Фемофлор 16 и мазки

Доброе утро , подскажите пожалуйста, надо что-то лечить в мазках ? Streptococcus spp 10 .5 сем Еnterobacteriaceae 10.4 Megasphaera spp +Veillonella spp + Dialister spp 10. 4.1 Фото анализа фемофлор прикрепила и еще мазки

26 лет
27 Марта ·Просмотров: 132·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу на фемофлор выявлена условно - патогенная флора которая не относится к ИППП. Вы ее не можете кому-то передать или от кого-то заразиться, она есть у каждого. Это условно - патогенная флора, которая живет во влагалище. Но при снижении иммунитета может повышаться в титре и давать симптомы: зуд , жжение , неприятный запах .
Если есть жалобы, то рекомендуют использовать 6 дней клиндацин б пролонг . Его Вводят интравагинально с помощью аппликатора, 1 раз/сут, предпочтительно перед сном, далее для восстановления микрофлоры внутрь ( через рот ) капсулы вагилак по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней . На время лечения жить половой жизнью только в презервативе. Если у вас нет жалоб , то никакое лечение не требуется.Если у партнера нет жалоб , то ему никакое лечение не требуется
По анализу на флору нет отклонений
Лейкоциты могут меняться в зависимости от дня цикла , снижения иммунитета. Эпителий - это клетки слизистой оболочки, которые постоянно отторгаются и обнаруживаются в мазке- это норма , Флора кокковая и палочковая является нормой , если нет жалоб у женщины

Здравствуйте,есть небольшое жжение снаружи влагалища.
Возможно беременна (есть вероятность, но не точно)можно тогда использовать клиндацин б пролонг ?

Тогда рекомендуют ограничиться флуомизином во влагалище на 6 дней

Снаружи рекомендуют наносить пимафукорт до 7 дней 2 раза в день

Касаемо беременности: рекомендуют сдать кровь на хгч . Через 10 дней после полового акта. Если хгч более 5, тогда рекомендуют
отслеживать прирост в одной и той же лаборатории каждые 48 часов
Важно знать , что когда ХГЧ достигнет цифр 1000-1500 рекомендуют записаться на УЗИ для того чтобы доктор увидел плодное яйцо в полости матки . После того как будет будет обнаружено плодное яйцо, ХГЧ сдавать больше неинформативно.
Так же рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности

А Макмирор можно ?

Да , его так же рекомендуют

Макмирор также можно в беременность?

Да

Подскажите , а нельзя обойтись одним одним пимафукортом? Жжение совсем не критичное , иногда присутствует и быстро пропадает .

Конечно же можно , тем более если жжение снаружи

Да снаружи только

Тогда достаточно этого 🩷

А вот этот Streptococcus , оранжевая полосочка , это очень критично ? Мои лактобацилы могут его подавить ?

Нет , это обычный житель влагалища
Да , очень часто он снижается в титре и его в анализах не видно за счет повышения иммунитета , не переживайте

А если все же проставлять макмирор. Нужно после этих свечей, заселять лактобактерии? Лактожиналь например

Да , вполне можно , но обычно Флора восстанавливает себя сама , если и рекомендуют , то пероральные формы лактобактерий- это вагилак или дуожиналь

Доброе утро ☀️

С 13 февраля у меня было лечение , пила трихопол в таблетках и вставляла свечи клотрималоз 10 дней. Потом после лечения . Вставляла 14 дней лактожиналь
И сейчас снова свечи Макмирор, это небольшая нагрузка на организм? Столько свечей ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
На данный момент у вас есть жалобы? Или мазок сдавали с профилактической целью? По результатам анализа выявлены условно патогенные микрорганизмы, при отсутствии жалоб лечение не требуется.

Здравствуйте, с проффилактическлй целью сдавала . Но есть появилось небольшое жжение снаружи влагалища .Возможно беременна (есть вероятность, но не точно) как можно про лечиться в моей ситуации ?

В такой ситуации рекомендую Макмирор комплекс 8 дней вагинально на ночь,на область наружных половых органов использовать Клотримазол 2-3 раза в день. Половая жизнь на период лечения с презервативом.

А флуомизин ? Не подойдет ?

Если не будете сдавать анализ то можно провести санацию Флуомизин ом 6 дней. Если жалобы появятся повторно то лучше сдать анализ

Какой анализ надо сдавать ?

Фемофлор 16

Извиняюсь, не правильно поняла. Да можете использовать Флуомизин

При возможной беремености он разрешён к использованию.

Анализ я сдала только позавчера , просто переживаю, вдруг могу быть беременна. Какой более лучший препарат в моей ситуации ,макмирор или флуомизин? Или они одинаковые ?

Я бы рекомендовала Макмирор комплекс

Хорошо , спасибо.

Когда у вас была последняя менструация? Цикл регулярный? И когда ожидаете следующую?

Следующий цикл ожидается 31 марта
Регулярный
Последняя менструация была с 4 по 8 марта
Но в предыдущем цикле была небольшая задержка в 3 дня

Начинайте лечение, при задержке выполните анализ крови на ХГЧ.

Нет

Почему ? Другие врачи сказали можно , почему нельзя ? Объясните

Условно патогенные микрорганизмы выявлены во влагалище поэтому и рекомендуется санация влагалища

Доброе утро

И сейчас снова свечи макмирор, это небольшая нагрузка на организм? Столько свечей ?

Здравствуйте. Если на данный момент у вас имеются жалобы то терапия показана. У полового партнёра жалобы отсутствуют?

Появились еще желтоватые выделения, у партера отсутствуют

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция и половым путём не передаётся, при отсутствии жалоб Никакое лечение не требуется, если жалобы есть то можно рекомендовать использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней

Тогда лучше использовать Макмирор вагинально один раз в день 8 дней и при дискомфорте снаружи наносить мазь Пимафукорт два-три раза в день

А флуомизин , не подойдет ?

Нет не подойдет

Попробуйте использовать только Пимафукорт

Нет это не критично, это всегда есть во влагалище

Доброе утро, подскажите, а после свечей Макмирор , нужно заселять лактобактерии во влагалище?Лактожиналь проставлять ?

Больше ничего использовать не нужно

Ничего страшного, но если сейчас есть жалобы то тогда нужно использовать лечение

Появились еще желтоватые выделения, характерный симптом ?

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте.
По Фемофлору «абсолютный нормоценоз», то есть нормальная микрофлора с преобладанием лактобацилл. Те бактерии, которые указаны (стрептококки, энтеробактерии и т.д.) допустимая условно-патогенная флора в очень небольшом количестве, вариант нормы. По обычным мазкам: лейкоциты в пределах допустимых значений, ключевых клеток, трихомонад, грибов нет Это значит, что признаков бактериального вагиноза, кандидоза или ИППП нет. Такие анализы не лечат «по цифрам». Лечение показано только при наличии клиники (зуд, жжение, запах выделений) и подтверждённого диагноза.

Добрый день , есть вероятность беременности( но не точно ) жжение небольшое есть, и желтоватые выделения . Начала ставить свечи Макмирор, подскажите если есть вероятность беременности , можно их ставить ? И пить лактобактерии Вагилак?

Анастасия, если есть вероятность беременности, свечи типа Макмирора лучше не начинать без подтверждённого диагноза. Сначала делают тест или сдают кровь на ХГЧ. Инфекции по анализам нет-лечить просто напросто нечего. Без контрольный прием антибиотиков нарушает микрофлору влагализа еще сильнее. Лучше НЕ усиливать терапию, а увлажнить ее: к примеру мойстана на 10 дней, вагинально. Это абсолютно безопасно во время предполагаемой беременности. Лактобактерии можно, они безопасны.

Желтоватые выделения у меня появились и небольшое жжение. 2 свечи вставила уже , лучше тогда бросить лечение ?

Ничего страшного, что вставили 2 свечи, этого достаточно, на предполагаемую беременность не влияет. Перейдите на щадящую терапию (см.выше).

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данной ситуации может быть рекомендовано следующее

1) свечи макмирор комплекс 8 дней во влагалище на ночь
2) перорально лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней

Здравствуйте!
Не волнуйтесь нагрузка не большая, при наличии показаний рекомендуется продолжать лечение.
Препарат макмирор местно можно использовать и в период беременности, никаких рисков нет.

Доброе утро , а после препарата Макмирор, нужно принимать лактобактерии ?