Повышение ферментов печени в послеродовой периоде

Здравствуйте! Женщина, 37 лет, 4 месяца после третьих естественныз родов (ГВ). Рост 164,5 см, вес 53,5 кг (снизился на фоне гв, стресса , и диеты номер5) Во время беременности последний анализ крови в 30 недель всё в норме было. Роды в 39 недель) был осветлённый кал Помогите разобраться с чем связанно повышение моих ферментов?, что это вообще? И почему щф продолжает держаться? Лечащий врач сказала впервые такое видет 18.12.25 (через месяц после родов ): АЛТ 65, АСТ 73, ЩФ 226. 07.01.26 : АЛТ 71, АСТ 45, ЩФ 136. 22.01.26 : АЛТ 93, АСТ 52, ЩФ 192. 18.02.26 (другая лаборатория): АЛТ 115, АСТ 75, ЩФ 351, ГГТП 54. 21.02.26 : АЛТ 87, АСТ 39, ЩФ 235, ГГТП 54. 25.03.26 (ВЧЕРА): АЛТ 44,27 (норма до 34), АСТ 30,59 (✅ НОРМА до 31), ЩФ 257, ГГТП 43. Билирубин общий: всегда в норме (7,0–11,0). Прямой 2,59 (норма). Гепатиты B, C, ВИЧ, Сифилис — ОТРИЦАТЕЛЬНО. Иммуноблот (9 антигенов): ОТРИЦАТЕЛЬНО (все показатели 0). АНЦА (ANCA) от 21.03.26 — ОТРИЦАТЕЛЬНО. УЗИ от 24.12.25: Диффузные изменения паренхимы печени и поджелудочной железы. Признаки хронического холецистита и панкреатита. В желчном — единичные элементы мелкодисперсной взвеси. Селезенка в норме (9,9х4,25 см). УЗИ от 23.02.26: Диффузные изменения паренхимы печени (по типу реактивных изменений). Желчный пузырь объемом 70 см³, в полости хлопьевидный осадок (сладж) на 1/4 объема. ФГДС (декабрь): Кардия не смыкается, рефлюкс желчи в желудок. Helicobacter pylori (+), клинически СИБР. ОАК (февраль): СОЭ 13 (норма), Лейкоциты 4,3, Гемоглобин 127. Витамин Д3: 9,56 нг/мл Ферритин: 24. Мочевина 1,8 ТЕКУЩЕЕ ЛЕЧЕНИЕ: Урсофальк (750 мг/сут), Гептрал, Креон 10000. С 27.03 добавлены Аквадетрим (5000 МЕ) и ВитаФерр

37 лет
27 Марта ·Просмотров: 52·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте.
У вас нет опасной патологии, идёт восстановление.

АЛТ и АСТ уже почти нормальные — это главное.
Повышенная ЩФ — из-за застоя желчи, это видно по сладжу в желчном и рефлюксу.
После родов и на ГВ такое бывает часто.

ЩФ снижается медленно, это нормально.

Что делать:
продолжать урсофальк
не держать строгую диету, жиры немного нужны
питаться регулярно
контроль анализов раз в месяц

Витамин D и железо — правильно добавили.

Сейчас это не опасно. Желаю здоровья.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Заурбек Хизирович, спасибо большое.
Подскажите пожалуйста что могло спровоцировать такое состояние? Беременность?
Что это холестаз?
Мне врач говорит если бы это был холестаз он бы прошёл быстрее

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Заурбек Хизирович, и ещё подскажите пожалуйста может ли ещё щф быть связанная с низким витамином Д?

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятнее всего вы столкнулись с внутрипеченочным холестазом беременных. Это обратимая патология, которая обычно проходит через 2-3 недели после родов.
По анализам крови картина идёт на улучшение. Лечение подобранно корректно -Урсофальк и Гептрал в этих случаях - это основа терапии.
Гептрал отменяется при восстановлении нормальных АЛТ и АСТ. А урсофальк обычно через 3 месяца, после повторного УЗИ желчного.
Помимо этого рекомендуется придерживаться 5-6 разового дробного питания с исключением фастфудов, алкоголя. Стараться не злоупотреблять жирной пищей.