Повышенный сахар в крови
Дочке 7 лет, с 1,5 лет бывают эпизоды ацетона,в 3 г ставили реактивный панкреатит,выявляли лямблии.За последний год можно сказать мы забыли об этой проблеме.Питается нормально,аппетит в норме,ест всё.Вес 27 кг,рост 127.Позавчера проснулась и пожаловалась на плохое самочувствие,ацетон если и был,то до 0,5,ну очень сомнительно.Насторожило то,что пила воду несколько раз,была жажда.Обычно перед школой это для нее нехарактерно .Т к бабушка диабетик,а я очень тревожная мама,решили измерить сахар в крови(глюкометром).С утра посте 0,5 таблетки блогира и воды сахар был 8,9.Через час 7,1,позже 6,2 и снизился до 5,1.Вечером после еды через 2 часа измеряли был 7,1.Вчера утром -4,8.Сегодня утром на одной ручке 6,4,на второй 4,8.Врач сказала сдать гликозилированный гемоглобин и общий анализ мочи,завтра поедем сдавать.Может быть нужны ещё какие-то анализы, чтобы сразу все сдать и понимать есть диабет или нет.Накануне дня,когда намеряли сахар 8,9 , она стрессовала и в этот же день тоже.Ребенок очень эмоциональный,впечатлительный.Пеоиодически проходим курс Магне б6+глицин+Тенотен.В данный момент уже достаточно давно не принимали.Возможен ли диабет в данном случае? И какие ещё анализы сдать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Однократное значение 8,9 по глюкометру еще не ставит диагноз, для диагностики ориентируются на венозную глюкозу натощак, HbA1c и при необходимости повторное подтверждение. Диабет диагностически значим при глюкозе натощак от 7,0 ммоль/л и выше или HbA1c от 6,5% и выше. Стресс и болезнь тоже могут давать временный подъем сахара, а разные цифры на разных пальцах бывают из-за погрешности глюкометра или следов еды на коже.
В подобных случаях обычно рекомендуют сдать: венозную глюкозу натощак, HbA1c и общий анализ мочи. Если снова будут жажда, частое мочеиспускание, похудение или повторные подъемы сахара, обычно советуют добавить кетоны мочи и очно осмотр детского эндокринолога.
Алексей Владимирович, этот анализ так и называется?Или есть расшифровка?К эндокринологу записались на 16.04.Спасибо.
Здравствуйте!
Ознакомилась с вопросом.
Глюкозу важно сдавать натощак ( минимум 8 часов голода ) пить только не газированную воду
Сейчас жажда сохраняется ?
Панкреатит поставили по узи или были еще симптомы?
В целом оценки глюкозы и гликированного гемоглобина достаточно
Все остальное только после консультации эндокринолога если в анализах будут изменения
Сейчас говорить о диабете по описанию не целесообразно
Анжелика Тажутдиновна, реактивный панкреатит был под вопросом по УЗИ,анализам и симптомам.
Поняла Вас.
Ребенок привит корь , паротит , краснуха ?
Ревакцинация была?
Паротитом не болели ?
Анжелика Тажутдиновна, привиты,но от паротита нет.То вакцины не было,то болели,а так по возрасту привита и ревакцинации тоже.
Но симптомов паротита ведь не было ?
Сдайте глюкозу и гликированный гемоглобин , перед этим важно минимум 8 часов голода
Дополнительно после можно проконсультироваться с эндокринологом
Все остальные анализы сдаем под контролем эндокринолога 🙏
Анжелика Тажутдиновна, никогда нам его не ставили.При любом заболевании обращались к врачу.
Это хорошо!
Постарайтесь привиться по возможности , после перенесенного паротита есть риск возникновения Сд из-за повреждения клеток поджелудочной на фоне воспаления ( вирус поражает железистые органы)
Если остались вопросы - рада помочь
Анжелика Тажутдиновна, спасибо, честно говоря не знала
Рада помочь , растите здоровыми!
Анжелика Тажутдиновна, скажите, пожалуйста,а как-то можно проверить болели мы им или нет? Может просто не был диагностирован и какие основные отличительные симптомы?
Принятый ответ
Его сложно пропустить
Воспаляются слюнные железы , в народе его называют свинка
Здравствуйте. Глюкометр не подходит для постановки диагноза, так как часто завышает показатели глюкозы.
В данном случае необходимо дообследование.
Сдать анализ на глюкозу крови из Вены.
Сдать гликированный гемоглобин и сдать общий анализ мочи.
Данных анализов достаточно для уточнения диагноза
Мадина Шамильевна, спасибо
Принятый ответ
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте! В такой ситуации действительно требуется внимательный подход и дальнейшая диагностика.
Важно оценить Гликированный гемоглобин (HbA1c),
сдать общий анализ мочи,
глюкозу венозной крови (голод 8–12 часов).
Если HbA1c будет менее 6,5% и глюкоза натощак в норме - вероятно, это был стрессовый скачок.
Если показатели выше нормы, потребуется консультация детского эндокринолога для проведения глюкозотолерантного теста и наблюдения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Разовый подъем глюкозы до 8,9 ммоль/л на фоне стресса или приема препаратов (Блогир - антигистаминное, но сам стресс повышает сахар) не означает диабет. У глюкометров есть погрешность, а цифры 4,8–5,1 -это норма.
В таких случаях рекомендуют сдать:
Гликированный гемоглобин (HbA1c) - покажет средний сахар за 3 месяца.
Глюкоза венозной плазмы (в лаборатории, не глюкометром) строго натощак.
Анализ мочи общий - проверить наличие глюкозы и кетонов в моче.
Если HbA1c в норме, диагноз диабет маловероятен.