Расшифровать общий анализ мочи

У ребенка покраснел писюнчик , педиатр выписала анализ мочи,сдали

2 года
27 Марта ·Просмотров: 19·Наталья, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленному результату общего анализа мочи воспалительных изменений не отмечается, не исключаются дефекты сбора мочи

Соли в моче, как правило, на фоне недостаточного питьевого режима

Рекомендуется собирать мочу после подмывания ребенка, непосредственно в стерильный контейнер, тогда результат будет достоверным

По представленному фото воспалительных изменений крайней плоти не отмечается

Принятый ответ

Добрый день!
В связи с чем сдавали общий анализ мочи ребенку?
Как собирали мочу? Подмывали ли ребенка перед сбором?
Есть ли жалобы на мочеиспускание? Боли? Температурил ли ребенок ближайшие дни?
Как давно делали УЗИ брюшной полости с почками?

Сдавали в связи с тем что жаловался на боли в писюне , была краснота и отек
Жалобы на мочеиспускание есть ,температуры нет
УЗИ делали пол года назад

При подобном анализе мочи необходимо анализ проконтролировать , собрать соблюдая правила сбора мочи ( подмыться с мылом , собрать среднюю порцию) , при нарастании количества белка или сохранении солей ( при условии соблюдения питьевого режима 40мл на 1 кг веса ребенка) рекомендуется консультация уролога и нефролога.

Принятый ответ

Здравствуйте

В первую очередь при получении данных результатов анализа мочи рекомендуется исключать дефект сбора мочи.

Подскажите, как собирали мочу? Предварительно подмыли с мылом? Собирали сразу в контейнер?

Здравствуйте подмыла собрала в контейнер

Причиной появления уратов и их повышения является как раз недостаточный питьевой режим и погрешности в диете - употребление шоколада, мяса, бульонов, копченые и солёные продукты.
Обычно рекомендуется придерживаться диеты - больше фруктов и овощей, молочных продуктов в рационе

Принятый ответ

Здравствуйте!
Оам без воспалительных изменений , можно предположить дефект сбора мочи
Соли появляются в моче:
1) При вирусных инфекциях
2) При лихорадке
3) При физической нагрузке
4) При недостаточном питьевом режиме ( соблюдаем из расчета 30 мл на кг массы тела )
5) Особенность питания ( мясо , Витамин С, соление , пряности , фастфуд, сладости )
6) Неправильная транспортировка анализа ( долгое хранение )

Принятый ответ

Здравствуйте.

Эритроциты неизмененные попадают в мочу либо при покраснении половых органов ,либо за счет повреждения мочевых путей кристаллами мочевой кислоты.

В подобных случаях рекомендуют увеличить питьевой режим ребёнка. Если вы на ГВ (не указали возраст), то чаще прикладывать к груди.

Касаемо половых органов : обычно рекомендуют обработку мирамистин или водный хлоргексидин.

Здравствуйте!

Учитывая предоставленную информацию нельзя исключить погрешность сбора. Обычно в таких случаях рекомендуют повторный анализ мочи в динамике, для подтверждения/исключения инфекции мочевыводящих путей. Правила сбора мочи: Во-первых, ребенок должен быть хорошо подмыт с вечера, также процедуру повторяют утром, непосредственно перед сбором материала. Во-вторых, мочу следует собирать в специальную стерильную емкость — контейнер для сбора мочи. Моча собранная в горшок почти всегда будет иметь примеси, которые исказят результаты. В-третьих, собирается средняя порция мочи.