На тонометре неравномерный пульс
здравствуйте, я сама по себе тревожный человек, у меня случаются панические атаки периодически. пью новопассит или другие седативные время от времени. иногда на изредка на тонометре ловится неравномерный пульс. в последние две недели был затяжной длительный стресс, после которого я похудела на 2 кг, не могла есть, и спала по 3-6 часов. после этого стали ощущаться приступы будто повышенного пульса и толчки сердца. я прямо чувствую его удары, иногда кажется, что оно пропускает удар. на тонометре показывает часто будто нерегулярный пульс. до этого стресса буквально месяц назад я делала ЭКГ и эхокг. в целом патологий не нашли. также 2 месяца назад сдавала анализ крови. я ещё кофе пью. наверное не стоит пока? скажите ещё насколько сильно это опасно, т.к. я начинаю волноваться и переживать теперь ещё больше? это какие-то патологии с сердцем начинаются и мне на лекарствах сидеть теперь пожизненно или такие состояния обратимы?
Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
Для исключения нарушений ритма в подобных случаях советуем суточное мониторирование экг.
При наличии тревожного состояния возможны данные жалобы, в подобных случаях советуем очную консультацию специалиста психолога или психотерапевта.
В плановом порядке рекомендуется исследовать уровень ферритина железа калия магния витамин в12 витамин д фолиевая кислота и гормоны щитовидной железы ттг т4 т3, при изменениях в данных показателях может влиять на пульс и перебои.
Также данные ощущения возможны на фоне патологии позвоночника, либо патологии желудочнокишечного тракта.
Благодарю за доверие здоровья вам.
Регина Рафагатовна, я сейчас измерила давление. показало 113/74, пульс 89, но снова нерегулярный. внутри ком в горле ощущается будто и паника
Анастасия, здравствуйте.
По данным прикрёпленных обследований каких-то нарушений не выявлено.
С учётом тревожности возможны периодические нарушения ритма кратковременного характера. Для уточнения количества экстрасистол в течение суток обычно рекомендуется пройти Холтеровское мониторирование.
По его результатам будет видно стоит ли беспокоиться по этому поводу.
Тонометр может реагировать на незначительные движения и давать неверные показатели ритма.
Евгений Николаевич, спасибо, на холтер я записалась через 4 дня только, но теперь переживаю, что он там что-то покажет страшное и не смогу с ним жить спокойно сутки. может ли сильный стресс исказить результаты?
Сильный стресс может повлиять на сердцебиение и давление, конечно.
В таких случаях рекомендуется приём успокоительных препаратов, например таких как:
✓Препараты на основе валерианы, пустырника, пиона, пассифлоры (драже, настойки). Они мягко снижают уровень стресса.
✓Комбинированные растительные препараты, такие как Ново-Пассит, Персен — эффективны для снижения тревожности.
✓Магний + витамин B6, которые хорошо поддерживают нервную систему при кардиологических проблемах.
Евгений Николаевич, пока я буду с холтером, лучше пить новопассит тогда?
Его можно принимать и на данный момент, если есть повышение тревожности.
И во время ношения Холтера так же рекомендуется минимизировать стрессы, так что если самостоятельно это не получается, лучше использовать препараты.
Евгений Николаевич, здравствуйте, я сдала анализы на ферритин и гормоны щитовидной железы. посмотрите, пожалуйста. мой рост 170, вес 48.
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте.
В норме уровень ферритина должен составлять 40-60 мкг/л для возможности адекватного восполнения потребностей организма в железе.
В указанном случае он значительно ниже нормы.
Для повышения уровня ферритина рекомендуется добавить в рацион такие продукты как:
Мясо и субпродукты: Говяжья печень, красное мясо (говядина, баранина), курица, крольчатина.
Бобовые: Чечевица, фасоль, горох, нут, соя.
Крупы: Гречневая, овсяная, пшенная.
Морепродукты: Мидии, устрицы, креветки, икра.
Орехи: Фундук, миндаль, фисташки, грецкие орехи.
Сухофрукты: Курага, чернослив, сушеные яблоки и груши.
Овощи и фрукты: Шпинат, свекла, томаты, яблоки, персики, черника.
Советы по улучшению усвоения железа
Сочетать с витамином С: Добавлять в блюда лимонный сок, ягоды или цитрусовые, чтобы улучшить усвоение железа из растительных продуктов.
Избегать чая и кофе: Не употреблять чай и кофе во время еды или сразу после нее, так как они препятствуют усвоению железа.
Ограничить фосфаты, оксалаты и пектины: Ограничить употребление жареных, соленых, копчёных блюд и продуктов, богатых этими веществами.
Также рекомендуется применение препаратов железа, например Сорбифер, Феррум лек, Мальтофер, Тотема, Тардиферон, они принимаются 2-3 раза в день в течение 2-3 месяцев. Потом анализ пересдать.
Для лучшего всасывания принимать с витамином С, как и продукты, содержащие железо.
Гормоны щитовидной железы в норме.
Здравствуйте, по описанию похоже на экстрасистолы -внеочередные сокращения миокарда , при нормальном узи они не опасны и допустимы до 1 тысячи в сутки , так же рекомендуют исключить состояния , которые могут к ним приводить , например , (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ; стресс, чрезмерное употребление кофеина ; В своем большинстве аритмия не опасна и лишь приносит дискомфорт ; По узи сердца без отклонений , по ЭКГ повышен пульс , описаны нарушения реполяризации ( чаще связаны с выше описанными не сердечными причинами ) , по анализу крови отмечается тенденция к снижению гемоглобина ; В данном случае рекомендуется исключить описанные причины + контроль холтера , при повышенной тревоге -осмотр невролога и подбор адекватной противотревожной терапии ;
Карина Александровна, спасибо, на холтер я записалась, но теперь переживаю, что он там что-то покажет страшное и не смогу с ним жить спокойно сутки. может ли сильный стресс исказить результаты?
Может повысить пульс и увеличить количество экстрасистол , но не в патологическом количестве
Карина Александровна, здравствуйте, я сдала анализы на ферритин и гормоны щитовидной железы. посмотрите, пожалуйста. мой рост 170, вес 48.
Принятый ответ
Здравствуйте, отмечается сниженный ферритин , норма от 30 , обычно прдбирают препараты железа , например , тотема , сорбифер на 2-3 мес под контролем анализом + поиск причин дефицита у гинеколога/гастроэнтеролога;
Анастасия, здравствуйте !
По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме ;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма и проводимости не выявлено ;
признаков ишемии нет;
отмечается нарушение процессов реполяризации- это неспецифические изменения, которые могут быть по причине: перенесенной инфекции, гормональных изменений, дефицитных состояниях; для исключения дефицитов рекомендуется сдать анализы на железо, Ферритин, ттг, т4 свободный, калий, магний ;
По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена;
Таким образом, результаты ЭКГ и Эхокг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
Не сдавали ранее выше отмеченные анализы ?
Фатимат Магометовна, здравствуйте, указанные анализы не сдавала. записалась на холтер экг
По возможности анализы тоже рекомендуется сдать так как их изменения может давать аритмию
Но опасного в этом состоянии нет, часто даже коррекции образа бывает достаточно:
- полноценный сон;
- отказ от вредных привычек (если есть );
- отказ от кофе :
- достаточная двигательная активность;
- можно добавит на ночь магний курсом на 2 Нед
Фатимат Магометовна, а если я буду переживать и волноваться, пока стоит холтер, может ли это сильно исказить результаты и мне поставят ошибочный диагноз?
Анастасия, нет не переживайте, толко пульс будет повышен а при расшифровке мы это учитываем и по одному повышенному пульсу выводы не делаются
Фатимат Магометовна, здравствуйте, я сдала анализы на ферритин и гормоны щитовидной железы. посмотрите, пожалуйста. мой рост 170, вес 48.
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии, клапаны работают правильно.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Блокад нет.
Ишемических изменения не зафиксированы.
Нарушение реполяризации-это неспецифические изменения сегмента ст, которые могут быть на ЭКГ вследствие: перенесённой инфекции, метаболических нарушений, гипертонии , гормональных изменений и т.д.
Исходя из анализов, причиной является анемия.
Она же лежит в основе этих перебоев, которые с огромной долей вероятности являются экстрасистолами. И ввиду здорового сердца, не представляют никакой опасности!
Препататы железа не принимаете?
Алена Германовна, здравствуйте, нет, препаратов железа не принимаю. в прошлом году принимала, но железо никак не поднималось. стоит ли мне делать холтер?
Да, Холтер ЭКГ можно сделать в такой ситуации.
Но куда важнее ещё найти причину анемии.
Обычно это посещение гинеколога и выполнение фгдс для начала.
Алена Германовна, суточное мониторирование экг, верно? не ад?
Да, верно, только экг
Алена Германовна, здравствуйте, я сдала анализы на ферритин и гормоны щитовидной железы. посмотрите, пожалуйста. мой рост 170, вес 48.
Принятый ответ
Гормоны в норме!
А вот ферритин очень низкий. Обычно рекомендуется его иметь выше 70.
Обычно назначаются препараты железа в профилактической дозе, через 2-3 мес контроль контроль ферритина, сывороточного железа, общего анализа крови. Насыщение препаратов идет от 2 мес до полугода.