У ребёнка 3х лет аденоиды,назначили Ципролет в нос

Ребёнку 3г 5мес.Лором Поставлен диагноз :Аденоиды 2ст.Острый тонзиллит. Острый назофарингит.Назначено лечение: 1 этап - Ципролет ( 0,3 % р-р ципрофлоксацина) или 0,5 % р-р левофлоксацииа ( глазные капли) по 3-4 капли 3 раза в день в нос 5 дней - Витаон по 3-4 капли 3 раза в день в нос - 10 дней - Орошение Ингалипт по 1 дозе 3 раза в день- 7 дней - Тонзилгон по 15 кап 3 раза в день-10 дней. -Сумамед 100 мг / 5 мл 1 раз в день- 4 дня + Пробиотик Смущают капли для глаз,назначенные в нос. До этого был кашель полувлажный(обошлись ингаляциями дома),выделения из носа зелёные(брызгали изофру по назначению педиатра),температура была 2раза до 37.5(самостоятельно спадала).Сохраняется заложенность и есть неприятный запах.

53 года
27 Марта ·Просмотров: 1244·Гузель

Принятый ответ

Здравствуйте.
При риноаденоидите в нос для снятия воспаления и отека рекомендуется:  Риномарис  по  2  дозы  3  раза  в  день  5  дней,  через  10  минут  туалет  носа  морской  водой,  затем  в  чистый  нос  Мометазон(  Назонекс/Момат  Рино)  по  1  дозе  2  раза  в  день  14-28 дней.​​ Обычно этого бывает достаточно.

Глазные капли не желательно использовать в нос.

Камил Ахмедович, здравствуйте)Спасибо.Сумамед стоит давать?У ребёнка часто течёт из носа,причём быстро переходит в зелёные выделения,постоянная задолженность и запах появляется.

Сумамед не является препаратом выбора при лечении заболеваний лор органов. Препаратом первой линии является Аугментин или Амоксиклав в возрастной дозироаке по показаниям.
Зелёные сопли при вирусной инфекции тоже могут быть.
Обычно для устранения этих симптомов схема выше достаточно бывает. Мометазон является основным противовоспалительным препаратом.
По возможности рекомендуется также выполнить эндоскопический осмотр носоглотки в подобной ситуации.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Расскажите немного подробнее ,сколько дней ребенок болеет ? Какие жалобы беспокоят ? Есть ли температура ?
При подозрении на бактериальный риноаденоидит антибиотиком выбора является Амоксиклав или Аугментин .
Антибиотик Сумамед это макролид ,не является антибиотиком выбора для лечения верхних дыхательных путей .

Глазные капли в нос не рекомендуется использовать ,так как они не адаптированы для слизистой носа . Помимо этого местные антибиотики не обладают достаточной лечебной концентрацией ,чтобы убить бактерии .
Если есть бактериальная инфекция достаточно принимать антибиотик внутрь.

Принятый ответ

Здравствуйте
Подобные проявления часто возникают на фоне вирусной инфекции и не требует назначения антибиотика, антибиотик не имеет точки приложения при вирусной инфекции, кроме того суммамед – это антибиотик, который не подходит при воспалении со стороны лор органов

Глазные капли действительно нельзя использовать в нос

В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендовано использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

Принятый ответ

Здравствуйте
Глазные капли не капают в нос конечно
При рините или синусите, аленоидите использовать рекомендуется сосудосуживающие препараты для снятия отека и улучшения оттока
Затем промывать нос, убирать слизь и использовать противовоспалительный спрей Дезринит или Авамис длительно, до 1 мес
Сумамед тоже сомните работает на флору лор органов, Амоксиклав не переносит ребенок или недавно принимали?

Принятый ответ

Здравствуйте. Капли с антибиотиком должны использоваться в специальной форме для носа. Если добавляется системный антибиотик, в нос антибиотик не всегда нужен. Основной препарат, который уменьшает аденоиды, это назальные гкс, на основе Мометазона (Дезринит, Назонекс) или флутикозона (Авамис) Используются курсами. Аденоиды активно растут до 7 лет, затем из рост замедляется и необходимость использовать спреи снижается