Появилась шишка на корне зуба
Передний зуб начал чувствовать холодное и горячее,пульсировать иногда Потом заболел двухсторонним верхнее челюстном синуситом Пошел лечить зуб, сделали снимок сказали периодонтит, почистили каналы , поставили временную пломбу Прошло 3-4 дня, при этом лечу синусит еще, но шишка не спадает, при улыбки частую её Что это может быть Нужно сделать кт? Или обратиться к другому врачу? Срочно ли нужно это делать ?
Здравствуйте,Никита!
По описанию похоже на свищ)
Свищевой ход означает, что инфекция вышла уже за пределы корней на десну. Зуб при этом может и не беспокоить, так как есть отток гнойного эксудата. Чтобы убрать сам очаг инфекции, необходимо полноценно пролечивать канал, то есть обработать, промыть и заложить кальций.
Далее уже отслеживать динамику по рентгену. Положительной считается динамика, если очаг инфекции на снимке уменьшается, а свищ уходит.
Очаг большой, врач не говорил?
Наталья Александровна, здравствуйте
Врач сказал что у меня передантит
Пролечил канал, заложил кальций заплумберовал
Зуб не болит
Но шишка не спадает
И бывает постреливает в этот зуб
2-3 раза в день не сильно, но стреляет
Свищевого хода нету.
Просто шишка на уровне носа в десне
Может на краю корня может выше него
Не знаю точно
Шишку ощущаю при улыбки, но и пальцем её трогал
Если есть шишка, значит есть свищ и соответственно инфекция
Поэтому зуб перелечивать)
Наталья Александровна, спасибо за рекомендую
Будьте здоровы!)