Изменения в легких

Добрый день! При прохождении мужем флюорографии заметили изменения в легких. Са плотные очаги пневмосклероз в 1 м/р правого легкого. Симптомов никаких нет. Чувствует себя хорошо. Прошел КТ. Ничего не ясно.

40 лет
27 Марта ·Просмотров: 163·Надежда, Викулово

Принятый ответ

Здравствуйте!

Результат КТ не прикрепился пока к вопросу, если есть возможность приложите его к вопросу еще раз, или можете добавить в сам вопрос описание КТ текстом.

Пневмосклерозом обычно называют остаточные явления после перенесенного ранее инфекционного процесса в легких (например, при ковиде). Его можно сравнить с рубцом на коже, только расположенным в легочной ткани. Опасности не представляет, симптомов не дает и лечения не требует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Здравствуйте! Не могу прикрепить результаты КТ.

Можете вставить текстом в вопрос описание КТ в таком случае

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

описания нет. есть запись с диска.

Можете попробовать вставить через ссылку на Яндекс или Гугл диск в вопрос

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

https://disk.yandex.ru/d/dMRX87pgDIekRA

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Не удается редактировать вопрос

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ссылка на яндекс диск: https://disk.yandex.ru/d/dMRX87pgDIekRA

С телефона у меня, к сожалению, не открывается ссылка
Обязательно попробую посмотреть ее вечером с помощью компьютера

Надежда, попыталась открыть приложенные файлы с данной ссылки, не получается по какой-то причине

Если у Вас есть возможность, попробуйте повторно отредактировать вопрос (само описание) и добавить туда данную ссылку, может у других врачей удастся открыть на своих устройствах

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда.
Это может быть постинфекционный пневмосклероз (рубцовая ткань после перенесенного когда-то воспаления). Отсутствие симптомов и плотные очаги требуют исключения туберкулеза или онкологии. Необходимо обследование и консультация фтизиатра и онколога, возможно. Рекомендую дообследование - ко органов грудной клетки, это поможет прояснить ситуацию с легкими.