Бронхит

Здравствуйте. Неделю назад почувствовала себя плохо, слабость, ломота, вечером поднялась температура 37.4. Пару дней температура держалась 37.09-37.5, потом появилась одышка, усиливалась при нагрузке. Была у пульмонолога, поставил обструктивный бронхит и назначил ингаляции беролуал, пульмикорт и флуимуцил антибиотик. После трех ингаляций появилось покраснение и раздражение на верхней губе и под носом. Можно ли дальше продолжать ингаляции или лучше отменить? И на какой препарат могла быть такая реакция?

Гастрит, гипертония
40 лет
27 Марта ·Просмотров: 77·Екатерина

Принятый ответ

Здраствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
Скорее всего данная картина характерна для гиперчувчтвительности вашей коди к использованию маски.
Поэтому рекомендую соблюдать следующие пункты:
-после ингаляции следует прополоскать рот водой для снижения развития кандидоза ротоглотки;
-для предотвращения раздражения кожи после использования маски следует промыть кожу лица водой;
-рекомендуется регулярно проводить очистку небулайзера в соответствии с указаниями изготовителя

На данный момент обрабатывайте коди области вокруг губ кремом Пантенол 2р/д

Принятый ответ

Здравствуйте. Это не похоже на аллергическую реакцию. Это может быть раздражительный дерматит, также может от Пульмикорта если не промыли лицо- риск кандидоза.

Обычно рекомендуем ингаляции и особенно Пульмикортом не позже 18 часов. После - умыть лицо выполоскать ротовую полость и выплюнуть, попить чтобы убрать остатки препарата – для профилактики кандидоза.

После – делаем вибромассаж.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте! Изучил вашу жалобу. Похоже, такая реакция вызвана гиперчувствительностью кожи на контакт с маской небулайзера.
Чтобы исправить ситуацию и не допустить ее повторения, советую следующее:
Гигиена лица: сразу после процедуры обязательно умывайтесь чистой водой, чтобы убрать остатки лекарства с кожи.
Уход за ртом: прополощите рот водой после ингаляции — это защитит слизистую от грибковых инфекций (кандидоза).
Уход за прибором: не забывайте регулярно чистить небулайзер по инструкции производителя.
Лечение: Использование эмолентов: Выбирайте аптечные кремы, которые «латают» поврежденный барьер. Ищите в составе церамиды (керамиды), холестерол и жирные кислоты - они имитируют естественные липиды кожи. Подходящим выбором может стать Липобейз крем 2 раза в день
Подсказать, какие еще средства для восстановления барьера кожи можно использовать в этой зоне?

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина. Вероятнее всего эти изменения от использования маски,а не от самих ингаляций. В таких случаях могут помочь крема эмоленты, производители могут быть разные-атопик,биодерма,липобейз и тд.
Важно ,особенно после Пульмикорта,полоскать ротовую полость простой водой,также умыть губы,и обязательно маску прополоснуть после процедуры

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию и фото можно предположить контактный дерматит или раздражающий дерматитом от воздействия аэрозоля на кожу

При работе небулайзера часть аэрозоля оседает не в дыхательных путях , а на коже вокруг маски

Кожа вокруг рта и под носом особенно чувствительна , длительный контакт с лекарственным веществом вызывает раздражение

Чаще всего причина - это Пульмикорт , его попадание на кожу лица вызывает покраснение и раздражение. После ингаляций нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО умывать лицо водой , чтобы смыть остатки препарата с кожи

Препараты отменять обычно не нужно

В подобных случаях важен после каждой ингаляции сразу умывать лицо чистой водой , что смывает остатки препарата с кожи и в большинстве случаев полностью устраняет раздражение

Если используете маску , можно попробовать перейти на мундштук . При использовании мундштука аэрозоль не попадает на кожу лица

На участки кожи можно наносить простой увлажняющий крем или пантенол

Перед ингаляцией можно нанести слой вазелина или защитного крема на кожу вокруг рта и под носом🙏