Зрение один глаз плюс, другой минус. Какие очки заказывать?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста... У дочери 10 лет при проверки зрения один глаз был -1.75, а другой - 0.5. Закапав капли, зрение изменилось.. Один глаз стал -1.5, а другой полностью видит хорошо... Врач выписал рецепт на очки одни глаз -1.5, а другой +0.25 ( объяснив это тем чтоб был запас, и не падало быстро в минус) Выписали капли для снижения усталость .. Показав рецепт в оптике, нам сказали что такие очки ребёнку будет трудно носить, и предлагают +0.25 просто поставить линзу... Мы теперь в замешательстве , как быть? Какие очки заказывать?
Здравствуйте! Если очки первые, то при анизометропии(разницы в рефракции/зрении/ между глазами) считается комфортной переносимой разница в очках до 0,75 дптр., но дети адаптируются достаточно быстро и проще, поэтому, если во время диагностики девочке дали возможность в пробной оправе посмотреть по сторонам, походить и дискомфорта/головокружения при этом не было, то можно смело делать сразу максимально на -1,5, а в другой да, солидарна с оптометристом - поставить обычную линзу без коррекции(если сделать плюсовую, то будет разница в преломлении)