Кашель больше месяца, ежемесячные обструктивные бронхиты
Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста, как сейчас долечить кашель и как прервать ежемесячные обструкции. Сейчас ребёнку 4 года, в 3,5 года пошёл в сад (в августе) и с сентября у него на фоне ежемесячных орви всё время ежемесячные обструкции и + было уже 2 пневмонии + 3 степень аденоиды с сентября. Получается ребенок почти всё время на препаратах: ГКС, беродуал, пульмикорт, и почти ежемесячно антибиотики. Кашель больше месяца (из них 3 недели была обструкция, сейчас сказали лёгкие чисты) кашель поверхностный, как будто поперхнулся или горло першит, ночью он очередями, усиливается в положении лëжа, когда ложится спать в ночь, кашляет целый час потом засыпает, потом кашель усиливается утром, кашляет час, встаём, кашляет ещё полчаса, потом кашель редкий. После бега тоже кашляет. А сегодня ночью кашлял с 3 ночи до 5 утра, а потом кашель редкий Орви: 7 дней сосудосуживающие, потом 3 недели ГКС в нос, потом выходим в сад- там всего 3-5 дней и по новой ОРВИ по тому же сценарию И параллельно с отеком носа из-за аденоидов на 3й день орви всегда обструкция. И если раньше она легко снималась беродуалом и пульмикортом за неделю, то последние 2 орви она очень долго уходит по 3 недели и даже после ребёнок продолжает кашлять, как нам говорят уже из-за носа- сделали рентген ППН- катаральный синусит, хотя мы прыскали авамис, который назначили нам на замену Мометазона, после 7 дней сосудосуживающих. Картина у нас такая:. Август: бактериальный синусит - был антибиотик Сентябрь: обструктивный бронхит, отит, катаральный синусит- был антибиотик Октябрь- обструктивный бронхит и начало пневмонии- был антибиотик. Ноябрь - обструктивный бронхит Декабрь- обструктивный бронхит Январь-обструктивный бронхит и начало пневмонии- был антибиотик Февраль - обструктивный бронхит очень долгий и сейчас ребёнок всё равно сильно кашляет, рентген ППН- катаральный синусит, и это на фоне Авамиса и мы уже 1,5 месяца не можем выйти в сад. Сдали множество анализов (фото прилагаю) IG E, эозинофильный катионный белок, IGG ЭПБ, ЦМВ, герпес 1,2,6, к микоплазме и хламидии пневмонии, IG A к кошке иммунокап, к пыли, плесени, хотя ребёнок не аллергик. С начала февраля по назначению аллерголога иммунолога пьем Монтелукаст 4мг, и на нём всё равно орви с долгой обструкцией и теперь ещё кашель с катаральным синуситом. Всё отрицательно. ТТГ в норме. ОАК нормальный сейчас, но ребёнок кашляет много в положении лëжа и когда побегает. Под утро кашля становится особенно много. Днём тоже кашляет. Наше лечение орви: 1-7 день сосудосуживающие, аквамарис, зодак. Но на 3-4 день всё равно кашель, обструкция, тогда беродуал, пульмикорт ингаляции в этот раз 3 недели 7-21 день- Мометазон или Авамис Потом в сад на 3-5 дней и всё по новой С февраля пьем Монтелукаст Сейчас 3 курс Бронхомунала с января. Пробиотики пьем почти постоянно из-за антибиотиков Пробовали ЛОР протокол буарон 3 месяца, Секстафаг, Эуфорбиум Композитум, Синупрет, эффекта в разрыве сценария орви нет. В январе ходили на лазеротерапию аденоидов 10 раз, ежемесячно делаем галоингаляции на аппарате Солавита вне острой фазы орви. Вчера у ЛОРа сделали видеоэндоскопию аденоидов- 2-2,5 степень, перекрыто 2/3 носоглотки, до этого ставили 3 степень по рентгегу августа. Кашель ЛОР считает не от них. Вопросы 1) Без ГКС в короткой мини ремиссии под утро в 4-5 утра ребёнок просыпается и пытается втягивать носом воздух и не получается, начинает дышать ртом и не может найти себе место, потом в каком-то положении засыпает и дышит снова носом. Какие-то "подзадыхивания". Можете сказать что это? 2) Получается с августа ребёнок 8 месяцев на ГКС в нос с перерывом на сосудосуживающие и 3-5 дней сада. Это же вредно, как быть? 3) Посоветуйте, пожалуйста, как разорвать этот круговорот ежемесячных обструкций и утренних "подзадыхиваний" ? Нам ставят Гиперреактивность бронхов, но что с ней делать непонятно До сада ребёнок болел раз в год в легкой форме и само всё проходило, не аллергик и мы родители тоже. У меня и мужа ничего такого с бронхами и аденоидами не было. 4) Можно сейчас возобновлять на фоне кашля галоингаляции Солавита? 5) Когда с такой картиной здоровья стоит возвращаться в садик? 6) Стоит ли удалять аденоиды и могут ли они быть причиной обструктивных бронхитов? 7) Нужно ли сейчас пить реглисам?
Принятый ответ
Здравствуйте. Обычно при 4-х и более эпизода обструктивных бронхов выставляется диагноз Бронхиальная астма и рекомендуют базовую терапию (Серетид или Фликсотид) минимально на 3-6 месяцев.
Аденоиды более 2 степени с затруднением носового дыхания по ночам, лучше удалять, это может привести к значимой положительной динамике по частоте обструкций.
Для укрепления иммунитета обычно рекомендуют рассасывать Исмиген по 10 дней в месяц 3 месяца, БактоБлис плюс 3 месяца.
В нос Авамис\Назонекс разрешены длительно, пока сохраняются нарушения носового дыхания, храп, выделения и заложенность из носа.
"Подзадыхивания", хрюкания- такой симптом может быть от стекания слизи по задней стенке носа или от бронхоспазма мелких бронхов на фоне выделения слизи.
Галоингаляции Солавита можно продолжать, курс Реглисама пропить как назначено.
Посещение детского сада лучше отложить до полного исчезновения кашля или решения вопроса об аденоидэктомии.
Екатерина Сергеевна, спасибо большое за подробный ответ. Скажите, пожалуйста, если при ночных "очередях" кашля помогает теплой воды попить-это может значить, что кашель как-то связан с гортанью или трахеей- какой-то процесс ночью там идёт?
Теплая вода увлажняет слизистые, возможно в комнате воздух пересушен, это также ухудшает дыхание.
Екатерина Сергеевна, спасибо.Можно ещё узнать,пожалуйста, сегодня впервые тепло и мы гуляли по проспекту, где много идти вперёд и ребёнок при быстром шаге/беге очень много кашлял, это астма?
Бронхиальная астма это приступы удушья, сопровождающиеся свистящими дистанционными хрипами.
Просто кашель на физическую нагрузку это проявления синдрома гиперчувствительности, гиперреактивности бронхов.
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. Дискомфорт при дыхании, признаки неполного вдоха у ребенка, прерывистого дыхания могут говорит о наличии гипереактивности бронхов, что требует наблюдения у пульмонолога с подозрением на астму. В таких случаях рекомендуют курс дозированного ингалятора (например Фликсотид) через спейсер в течении 3х месяцев. лечение дома можно контролировать с помощью пикфлуометра, есть детские модификации.
2. ГКС могут назначать длительно до момента исчезновения жалоб.
3. Лечение должно быть комплексным - напралено и на грпереактивность бронхов, которая может возникать в ответ на назальный затек из-засинусита и аденоидов.
4. ингаляции солью, с учетом отсутствия признаков активного воспаления в крови, обычно рекомендуют продолжать.
5. Садик можно посещать при отсутствии жалоб на кашель.
6. Аденоиды стоит удалять, так как провоцировать могут формирование назального затека и обструкцию бронхов.
7. Реглисам назначают при таком кашле, он помогает снизить воспаление в стенке бронха и вывестиостатки слизи
Виктория Викторовна, спасибо большое за подробный ответ. Скажите, пожалуйста, если при ночных "очередях" кашля помогает теплой воды попить-это может значить, что кашель как-то связан с гортанью или трахеей- какой-то процесс ночью там идёт?
Здравствуйте. Да, теплое питье чаще всего помогает справиться именно с назальным затеком, когда теплая слизь смывается с верхних дыхательных путей водой, и не раздражает кашлевые рецепторы.
Виктория Викторовна,спасибо.Можно ещё узнать,пожалуйста, сегодня впервые тепло и мы гуляли по проспекту, где много идти вперёд и ребёнок при быстром шаге/беге очень много кашлял, это астма?
Астма чаще всего проявляет себя приступами одышки, удушья при контакте с аллергеном.
Если после вдоха ингалятора (Сальбутамол, как скорая помощь), кашель, вызванный физическим усилием проходит, то кашель может быть связан с гипереактивностью бронхов на физическую нагрузку.