Замена СЕДЖАРО на Семовик.
Уже 2 месяца на максимальной дозе 15мл. Седжаро, вес не уходит.За 4 месяцев ушло 9кг.Но на максимальной 2 месяца ,не уходит совсем.Питаюсь правильно, через день 45мин.скандинавская ходьба или велосипед плюс 15мин гантели.Вес был 124кг,сейчас 114кг.Рост 177,возраст 70лет.Уколы дорогие а результата нет.Ккал примерно 1800 в день .Вес стоит. Можно перейти на Семаглутид, Семавик, и на какую дозу.
Принятый ответ
Здравствуйте, переход возможен, но нужно понимать, что тирзепатид из-за двойного механизма сильнее, чем семаглутид, то есть более выраженного эффекта сразу ожидать не стоит, однако, есть такая вещь как индивидуальная чувствительность к препарату, поэтому шанс, что на семаглутиде подавление аппетита будет более сильным все же есть. В связи с тем, что на семаглутиде чаще встречаются побочные реакции по жкт, тошнота, лучше начать с более маленьких дозы, с 0,5 мг 1 раз в неделю с последующей титрацией
Карина Евгеньевна, здравствуйте, а что вы посоветовать можете. Вес стоит. А укол стоит,как моя пенсия.
Вы можете попробовать перейти на семаглутид, противопоказаний к этому нет. Либо рассмотреть переход на лираглутид (энлигрия)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Возможна переход на препарат семавик, препарат рекомендуют ставить начиная с дозы 0.25 мг в неделю, через 4 недели рекомендуют повысить до дозы 0.5 мг в неделю, если на этой дозе не будет необходимого эффекта, то есть возможность увеличить до 1.0 мг в неделю. Так же если не будет на дозе 1мг. необходимого эффекта, далее возможна постановка препарата семавик некст в дозе 1,7мг. и 2,4мг. Каждая из доз рекомендуется 1 раз в неделю в течение 4 недель, при этом если на любой из доз есть необходимый эффект снижения веса, возможно оставаться на этой дозе так долго пока есть её эффективность.
Так же при снижении веса рекомендуют проверить уровень ферритина и витамина, важные показатели для снижения веса, ферритин рекомендуют держать в организме выше 45. Подскажите пожалуйста возможно проверяли данные показатели?
Елена Валерьевна, здравствуйте. Ферритин 360 витамин д 65,и я понимаю 2000,
Ферритин немного высоковат, может сигнализировать о каком либо воспалительном процессе, в целом данное повышение незначительное, вероятнее всего опасности не несёт, в данном случае рекомендуют проконтролировать с врачом терапевтом.
Витамин д3 находится в нормальном значении, в данном случае рекомендуют приём профилактической дозы 2000ме на постоянной основе, возможен приём препарата вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.
Принятый ответ
Здравствуйте. Перейти можно. Но у семаглутида эффект снижения массы тела ниже чем у тирзепатида. И если тирзепатид не действует, есть сомнения в работе семаглутида. Переходить можно сразу на дозировку 0.5 мг в следующий укол, повышать можно быстрее, раз в 2 нежели. Максимальная дозировка 2.4 мг.
Дина Михайловна, здравствуйте, а что вы посоветуете?
Дина Михайловна, я не знаю что делать дальше, мне ещё надо сбросить хоть бы 20кг.
Попробуйте перейти, но если эффект будет низкий, то нужно смотреть по всем обследованиям. Есть ещё препараты центрального действия, но, учитывая возраст, нужно обязательно идти сначала на очный приём к эндокринологу перед назначением терапии. Также можно рассмотреть поддержание тестостерона, но это также рассматривается только на очном приёме, так как есть много противопоказаний.
Дина Михайловна, мой лечащий врач сказал сидеть на седжаро, но на укол уходит вся моя пенсия,я толку нет.
Не стоит тратить всю пенсию на препарат, со следующего укола переходите на семавик, поднимайте раз в 2 недели до максимальной дозировки. Если и тут будет неэффективно, то смысла дальше принимать данную группу препаратов нет. Если есть возможность, увеличьте обязательно физическую активность, больше ходите. После отмены терапии нужно будет смотреть какой препарат рекомендовать дальше.
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях можно рассмотреть переход на Семаглутид с минимальной дозировки 0,25 в неделю с последующим повышением дозы при необходимости ( согласно инструкции )
Тирзепатид считается эффективнее , но в таком случае рекомендуется рассмотреть все варианты , тк все очень индивидуально
Принятый ответ
Здравствуйте. Препараты тирзепатида сильнее семаглутида, если перейти на семавик то эффекта может и не быть совсем, но все индивидуально поэтому попробовать можно семавик, можно начать с 0.5 мг так же 1 раз в неделю.