Уговаривают проколоть пузырь на 41 неделе
Здравствуйте, завтра срок 41 неделя, хотели ставить катетер для стимуляции родов, по итогу на осмотре сказали шейка гладкая, после осмотра немного тянет живот, мол родовая деятельность потихоньку начинается, предложили лопнуть пузырь чтобы «помочь» или же все может остановиться и матка перестанет сокращаться. Пугают гибелью плода, осложнениями, типо срок уже большой и я перехаживаю. По узи плод около 3600, анализы в норме, ктг в норме. Соглашаться на прокол или нет, я бы хотела чтобы все началось самостоятельно и без вмешательств. Первого ребенка родила на сроке 41,3 с весом 4270, самостоятельно, без вмешательств.
Принятый ответ
Здравствуйте, Зоя. Понимаю ваши переживания, но врачи вам предлагают правильную тактику.
Доношенная беременность — это период, когда ребёнок уже полностью сформирован и готов к появлению на свет. Обычно роды начинаются самостоятельно, но в некоторых случаях этого не происходит. Сглаженная шейка матки — один из признаков её подготовки к родам, но иногда даже при такой готовности родовая деятельность не запускается самостоятельно. В таких ситуациях врач может предложить амниотомию — прокол плодного пузыря, чтобы запустить половую деятельность.
Евгения Ивановна, может все таки подождать день два, если по ощущениям и по осмотрам/анализам все хорошо?
Советую прислушаться к мнению врачей. Беременность первая?
Евгения Ивановна, нет, беременность и роды вторые. Первого ребенка родила на сроке 41,3 весом 4270. Без вмешательств, начались схватки
Такой вопрос необходимо решать с лечащим доктором так как он видит результаты вашего обследования, ктг, осматривал вас на кресле. Могу только сказать что такой вариант(амниотомия) для запуска родовой деятельности применяется если шейка матки сглажена и есть открытие
Евгения Ивановна, объясните мне, пожалуйста, для чего это все делают? Раньше же сами начинали рожать, никому ничего не прокалывали, а сейчас каждую кладут на госпитализацию и стимулируют роды
Нормальная беременность у женщины длится от 37 до 41 акушерской недели, дальнейшая тактика зависит от полученных результатов узи, ктг плода, состояние шейки матки. Вам необходимо подойти к своему доктору и попросить объяснить результаты пройденного обследования, нет ли признаков гипоксии плода по ктг, в каком состоянии находится плацента,по всем расчётам какой точный срок на сегодняшний день и исходя из всех обследований принимается решение.
Принятый ответ
Здравствуйте, Зоя! Преиндукцию или индукцию родов (подготовка шейки, прокол пузыря) действительно начинается с 41 недели, так как дальше возрастают риски для малыша, это риски травматизации, гипоксии и в самом крайнем случае гибели плода. У многих женщин роды сами по себе начинаются с отхождения околоплодных вод, поэтому эта процедура довольно естественная для нормальных родов и бояться ее не стоит.
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. Учитывая ваш срок беременности у вас верное предложение от докторов, которое поможет ускорить родовую деятельность. Ребёнок уже доношенный поэтому повода для беспокойства не должно быть.
Принятый ответ
Зоя, здравствуйте.
После 41 недели роды действительно предлагают стимулировать, потому что риски начинают постепенно расти, но при нормальном КТГ и УЗИ обычно срочности нет. Прокол пузыря- это способ запустить или усилить роды. Но если шейка ещё не готова, часто этим всё не ограничивается. Иногда начинают с мягкой её подготовки, и только потом, при готовности, делают амниотомию. Иначе часто всё равно приходится усиливать роды препаратами. Кстати, то, что появились тянущие ощущения хороший признак, процесс может запускаться сам в ближайшее время. Поэтому в такой ситуации допустимы оба варианта:
Или можно подождать еще пару дней, или можно согласиться на стимуляцию.
Принятый ответ
Зоя, добрый вечер, врачи все верно говорят, чем ближе к сроку, тем опаснее, а учитывая вашу тенденцию к перенашиванию- тем более. Все-таки рекомендуем подумать над вариантом дородовой амнитомии, ее проводят утром, в течение дня вы уже встретитесь с малышом!