Расшифровка анализов
Беспокоит лишний вес , утомляемость Связано ли это с повышенным значением ттг ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Повышение ТТГ без значимого снижения св.Т4 соответствует состоянию субклинического гипотиреоза. Данное состояние, как правило, никак не проявляется, и мы его не лечим, только наблюдаем (если нет в ближайшее время планов на беременность). ТТГ может самостоятельно восстановиться. Через 3 месяца необходимо повторно сдать кровь на ТТГ. Если уровень ТТГ будет более 10 мМЕ/л, то рекомендовано начинать лечение левотироксином натрия.
2. Антитела к ТПО в норме, риск аутоиммунного поражения щитовидной железы минимальный.
3. Причиной повышенного ТТГ и ваших жалоб могут быть дефициты. Рекомендуется сдать кровь на ферритин, витамин Д, В9 и В12.
4. В ОАК повышены лейкоциты и лимфоциты, что может говорить об инфекционном процессе (вирусной этиологии). Не болели во время сдачи крови?
Принятый ответ
Здравствуйте, уровень ТТГ повышен незначительно.
На счёт утомляемости и слабости возможны и такие причины как снижение уровня ферритина (по данным общего анализа крови явного его дефицита нет), дефицит витамина Д.
Не сдавали данные показатели?
Также повышены лейкоциты за счёт лимфоцитов. Недавно болели?
Принятый ответ
Здравствуйте !
,По анализам ттг повышен , т4 св в норме
Беременны ? Планируете ?
Если да - в таких случаях показана терапия препаратом тироксин
Если нет - в таких случая рекомендуется Контроль ттг , т4 св через 2 мес для решения о дальнейшей тактике Ат к тпо не повышены ,
Рекомендую Сделать узи щитовидной железы
Какой рост и вес ?
Для исключения дефицита рекомендуется сдать анализ на уровень ферритина . Также рекомендуется сдать анализ на витамин д .Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показательы от ниже - подбирается доза
Здравствуйте, рост 173
Вес 80-82
Имт 27- есть лишний вес
В таких случаях рекомендуется дообследование
- глюкоза, гликированный гемоглобин
- пролактин , макропролактин на 2-4 день цикла , накануне исключить стресс, физ нагрузки, баню, стимуляцию сосков, половой акт и тд ( при нерегулярном цикле )
- при наличии багровых растяжек в течении длительного времени ,которые не светлеют , повышении давления - кортизол вечерней слюны
- на общий белок, общий холестерин, ХЛВП, ХЛНП, триглицериды, билирубин, АСТ, АЛТ, мочевая кислота, мочевина, креатинин,амилаза
В12, в9
Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза Узи брюшной полости. Узи щитовидной железы. При выявлении образований Щитовидной железы сдать анализ на Кальцитонин Рекомендую питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) . Ограничение простых углеводов ( кондитерские изделия , хлебобулочные изделия , соки , морсы , компоты и тд). Умеренная физическая нагрузка ( учитывая индивидуальные противопоказания )
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу имеются данные за такое состояние как субклинический гипотиреоз. При данном состоянии гормонозаместительную терапию препаратом тироксина не рекомендуют, какие либо жалобы чаще всего не провоцирует. В данном случае рекомендуют проверить уровень ферритина и витамина д3. При их возможном дефиците и восполнении ТТГ может придти в нормальное состояние. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данные показатели? Дополнительно по данным жалобам рекомендуют проверить уровень витамина б12, витамина б9.
Анти к ТПО находится в нормальном значении, риск развития заболеваний щитовидной в будущем минимальный.
Принятый ответ
Здравствуйте. Незначительное повышение ттг при нормальном т4св означает субклинический гипотиреоз, гормональное лечение требуется только при планировании беременности и при ттг выше 10, наврядли ваши жалобы связаны с таким ттг, антитела не повышены что исключает аутоиммунный тиреоидит и ттг может нормализоваться сам. Ещё можно сдать кровь на ферритин и витамин д, дефициты могут влиять на ттг. Рост и вес?