Бак вагиноз
Во время беременности возник бак вагиноз после ПА без контрацепции. Помог тогда Нео-пенотран. После родов стали беспокоить зуж, выделения каждый раз после ПА без контрацепции. Лечила нео-пенотран. На следующий раз не помогли. Купила Клиндамицин Б, потом снова и уже Далацин. После лечения проходит, после ПА всё отказывается. Крайний раз не помогли уже препараты, и приключилось уже жжение при мочеспускании. Больше было похоже на уретрит. Клинмицин убрал жжение и боль в уретре, но зуд периодически эпизодами во влагалище возникает. Сдали анализы.
Здравствуйте. По анализу условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция и половым путём не передаётся, при жалобах можно рекомендовать использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней и затем один раз в неделю 6 месяцев для профилактики рецидива
Екатерина Александровна, уже не помогают. Должна быть схема внутрь перорально видимо и мужа пролечить?
Мужу нужна консультация уролога. Вы использовали данный препарат по такой длительной схеме? Если нет, то нужно использовать
Екатерина Александровна, 6 дней был курс единожды, да. Но повторюсь, после ПА всё возвращалось. Я просто ставила 1-3 свечки на всякий случай после ПА. НО, рецедив начинался после этих манипуляции не через пару дней как обычно, а с отсрочкой, через неделю
Виктория, добрый день
Лечение, обычно, рекомендуется противорецидивное в подобных ситуациях на полгода. Например, это может выглядеть так:
Таб. Секнидокс 2т одномоментно однократно или 2г Метронидазола , далее 1 раз в месяц на полгода
Клиндацин Б пролонг обычным курсом, далее 1 - 2 р в неделю полгода
Дополнительно курс любого пробиотика после лечения (Линекс, например). Если мало полезной флоры, от этого размножается условно-патогенная.
На постоянной основе 1 раз в 1-3 дня вводить во влагалище с помощью аппликатора Мультигин Актигель. Как показывает практика, приносит очень хороший и стойкий противорецидивный эффект. Препарат способен разрушать биопленки бактерий, в этом его основное преимущество.
ИЛИ
Ежедневно Фагогин-гель во влагалище с помощью аппликатора.
Из продуктов питания рекомендуют включить в рацион чеснок, если нет противопоказаний. В его состав входят вещества, которые разрушают биопленки (из- за возникновения которых, как раз, и происходят рецидивы в том числе)
Мужу в обязательном порядке пролечиться одновременно по согласованию с урологом. Препараты выбора - Метронидазол или Клиндацин местно и системно.
На время лечения половой покой
Елена Борисовна, согласна. Подобные схемы изучила. Подскажите, а из-за этого может болеть передняя стенка влагалища. Какая-то чувствительность при надавливании в тч во время ПА и отдаёт в мочеспускательный канал. Это может быть воспаление?
Принятый ответ
Да, может