Анемия у ребёнка 5 лет
Добрый день! Помогите разобраться: необходим ли прием препаратов железа. Мнения специалистов расходятся. Если да, какая форма препаратов лучше? ОАК прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
Подскажите, перед сдачей анализа крови, ребёнок не болел?
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это может Быть признаков вирусной инфекции
Норма гемоглобина от 110 по возрасту
Принятый ответ
Добрый день
По представленному общему анализу крови гемоглобин на нижней границе нормы, что может указывать на латентный дефицит железа
В таких ситуациях обычно рекомендуют сдать ферритин, так как это депо железа в организме, и обычно рекомендуют прием препаратов железа (у детей чаще всего мальтофер) с контролем анализов 1 раз в месяц
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 5 лет, также незначительное превышение лимфоцитов может быть если ребёнок недавно болел
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
Принятый ответ
Здравствуйте! У детей с года до шести лет норма гемоглобина от 110гл. Также важно оценивать и другие показатели , такие как эритроциты, гематокрит, эритроцитарные индексы. Так как анемии бывают разные , не тольк железодефицитные.
В приложенном анализе снижение незначительное по гемоглобину , остальные показатели в норме .
Наблюдалось ли ранее у ребёнка снижение гемоглобина ?
Также важно оценивать анализ крови в период полного здоровья .
Принятый ответ
Анастасия, добрый день
По приложенному файлу гемоглобин по нижней границе нормы
Эритроцитарные индексы не снижены, что указывает в сторону отсутствия признаков дефицита железа
Уточните пожалуйста, возможно бывают носовые кровотечения или недавно ребенок переносил ОРВИ?
Как правило, при таком пограничном результате рекомендуется контроль гемоглобина через 2 недели на фоне полного здоровья
при тенденции к снижению в контрольном анализе рекомендовано проверить и уровень ферритина, фолатов и витамина В12, чтобы определиться с причиной снижения гемоглобина и подобрать соответствующую терапию
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по описанию проблемы и представленным анализам можно предположить , что гемоглобин ребёнка снижен . Для установления причины анемии- железодефицит, рекомендуется сдать сывороточное железо, ферритин для определения дальнейшей тактики .
И в случае снижения те показателей , может быть показана терапия препаратами железа например мальтофер /ферумлек , длительно не менее 3 месяцев с повторной сдачей анализа крови раз в 1,5 месяца . Лучше усваиваются препараты с витамин С содержащими продуктами, хуже при совместном приеме с молоком , молочными продуктами , чаем, кофе .
Также принимать препарат рекомендуется 1 раз в день , не делив его на 2-3 приема , так как после приема железа , вырабатывается гепсидин , препятствующий всасывания последующей дозировки .
Параллельно рекомендуется усилить гемодиету ребёнок ( прикорм сложен содержать мясо , печень , гречневую кашу , бобовые , овощи, содержание железо ).
Будьте здоровы!
Здравствуйте.
Гемоглобин норма от 110,снижен. Это обычно указывает на анемию. В подобных случаях рекомендуют сдать сывороточныц ферритин и железо, при снижении показателей принимать препараты железа минимум 3 месяца, с контролем ОАК и ферритина через 1 месяц. Например, Мальтофер 2 капли на 1 кг веса. Можно использовать феррум лек.
Ребёнок ранее не болел?.
Гематокрит соответствует возрастной норме
Тромбоциты в норме от 150 до 500, соответствуют возрастной норме
Эозинофилы соответствуют возрастной норме. В подобных случаях исключается аллергонанастроенность
Эритроциты в норме от 3 до 5, соответствуют возрастной норме
Моноциты соответствуют возрастной норме
Лимфоциты преобладают над нейтрлфилами это физиологическая норма до 4-5 лет
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 13)
Соэ в норме до 15, соответствуют возрастной норме
В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания
Здравствуйте, в анализе крови гемоглобин 109, норма после 1 года выше 110. То есть анемия есть легкая, хотя чаще как нижняя граница нормы оценивают.
Фракции эритроцита (насыщение гемоглобином) в норме, то есть скрытого железо дефицита нет. Но более точный анализ- ферритин. Воспалительных изменений нет, возможно недавно болели вирусной инфекцией. Повышены лимфоциты над нейтрофилами, до 5 лет вариант нормы.
В таком случае сначала надо понять, куда девается гемоглобин, сдается анализ кала на скрытую кровь, может быть есть носовые кровотечения или что то еще. То есть причину ищем потери эритроцитов.
Препараты железа в таком случае не показаны. Начинают с обогащений диеты, делается акцент на субпродукты, печень, мясо, продукты с высоким содержанием железа.
Скажите пожалуйста есть ли у ребенка хронические заболевания? Как аппетит? Другие анализы (ферритин, биохимия) назначались?
Диана Евгеньевна, здравствуйте! прикрепляю предыдущий результат ОАК. Хронических заболеваний у ребёнка нет, перед сдачей анализов ребёнок был здоров.
Увидела анализ. Гемоглобин всегда был ближе к нижней границе нормы, как с аппетитом? Кушает мясо, печень, морепродукты, яйца, гречку, яблоки?
Клинически ребенок здоров и это прекрасно.
В прошлом анализе крови высокие эозинофилы, если ребенок не аллергик,то это признак паразитоза, рекомендуется сдать анализ кала методом Парасеп 3 кратно с интервалом 2-3 дня. Паразиты могут давать такие симптомы в анализах, потому что организм всегда в напряжении,а клинически ребенок может просто плохо кушать или наоборот.