Ребенок не может сходить по большому сам
Здравствуйте, у ребенка 3х лет, уже неделю странные симптомы, не могу понять, что делать.Не может сходить в туалет по большому, так как, говорит болит попа, плачет уже через день после похода в туалет, что болит попа.Запора вроде нет,делаем клизму, кал мякги, не сухой.Постоянно просит мыть попу, думаю из за того, что в воде меньше болит.После клизмы сильно плачет, болит. Пройдет пару дней опять проситься в туалет, но сходить не может и так весь день. Уже в конце дня приходится ставить клизму.10-15 минут плача, сходила кое как на горшок и все хорошо. Так уже неделю....Климу ставили уже три раза, больше как я помню ставить нельзя
Здравствуйте, чаще всего у детей в таком возрасте это функциональные запоры. В таких ситуациях рекомендуется начать препарат форлакс для размягчения стула, начать нужно с 1 пак в сутки и если добились мягкого стула, оставляем эту дозировку на месяц, далее постепенно можно пойти на снижение дозы. Препарат не вызывает привыкания.
Одновременно с этим старайтесь соблюдать водный режим, уберите из питания сладкие напитки, соки, быстрые углеводы ограничить. Обратите внимание не связано ли это с избыточным употреблением молочных продуктов. Добавляйте в питание больше тушеных овощей.
Здесь важно чтобы ребенок запомнил , что стул мягкий и это уже не больно.