Атрофический гастрит
Здравствуйте,атрофический гастрит с метаплазией,понижен ферритиндо 8.6,гемоглобин в норме и в12 тоже,врач назначила ферум,но начался дискомфорт и боли в желудке, тогда она назначила нексиум и фенюльс.Можно ли принимать нексиум если ИПП вызывают атрофический гастрит и как поднять ферритин без вреда для желудка?
Здравствуйте.в рамках "вопрос-ответ" не получится подобрать лечение. Всё это индивидуально. Надо хотя бы приобщить файлы обследований, которые вы прошли. Пока можно сказать: 1.препараты железа всегда плохо переносятся. Наименьшим числом побочных действий обладают препараты с постепенным высвобождением:Например, сорбифер-дурулекс 100 мг в день, принимаемый во время еды. 2. Доказано, что прием ИПП не приводит к атрофии, -это опровергнутый медицинский миф.
Инесса, заключение:умеренная эритематознаягастропатия с атрофией и очаговой метаплазией,эпителиальные новообразования в /3 тела желудка(0-11 а Paris),дуоденогастральный рефлюкс,лимфангиэктазии 12 п,к.
То есть имеются полипы с/3 желудка? Была ли биопсия?Консультированы ли вы онкологом по поводу полипов? Как с УЗИ? Самое лучшее, если вы выложите результаты всех обследований, и мы сами почитаем, подумаем.
Инесса, заключение биопсии:формирующийся гиперплазиогенный полип тела желудка по большой кривизне с кистозной трансформацией на фоне хронического атрофического сталия 1,гастрита,умеренно выраженного степень 11 гастрита минимальной степени активности с очаговой фовеолярной гиперплазией,единичными участками интестинальной метаплазии,формированием хронической эрозии слизистой тела желудка по малой кривизне в стадии заживления с сочетанием эпителизации и склероза
Причина гастрита? надо делать антитела к фактору Кастла и обкладочным клеткам, есть ли заброс желчи, заболевание желчного пузыря или поджелудочной железы.Относительно метаплазии надо принимать ребагит 100мг 3 раза в день с едой- 2 мес. Таких курсов- 3 с интервалом между курсами 1 мес.
Инесса, спасибо большое,я ребагит принимала с висмутом месяц назад,2 раза в год
Инесса, сейчас беспокоят боли ноющие,после того как пропила арбидол,болела орви,начала ферум,стоит ли сейчас принимать нексиум или ребагит?
Возьмите вместо нексиума рабепразол (Разо ) или омепразол 20 мг 2 раза в день 2 недели, затем 20 мг на ночь 3 недели. Итоприд 10 мг 3 раза в день за 30 минут до еды.-10 дней.
Инесса, спасибо,Ипп еще больше приведут к атрофии слизистой?
Инесса, я год назад принимала хайрабезол 2 месяца,итомед тоже принимала,это аналог итоприда?Два месяца я принимала урсодез,закончила в конце декабря
Инесса, я купила в аптеке итомед по 50 мг,его пить 3 раза в день? И рабелок.
Здравствуйте! Препараты ИПП при атрофическом гастрите принимать можно. Необходимо искать причину пониженного ферритина. По гинекологии проблем нет? Проблемы со стулом нет?
Здравствуйте,по гинекологии все нормально,со стулом проблем нет,витамин В12 в норме и фолиевая кислота тоже,только атрофический гастрит,метаплазия,гиперпластические новообразования0,2-0,4,недостаточность кардиии
Биопсию при ФГДС брали?
Марина, да,брали,я попозже прикреплю,врач мой сказал что полипы,они маленькие,удалять пока не надо .
Марина, заключение:умеренная эритематозная гастропатия с атрофией и очаговой метаплазией.Эпителиальные новообразования в/3 тела желудка (0-11аParis)дуоденальный рефлюкс,лимфангиэктазии 12 п.к.
Да, полпы наблюдать 1 раз в год...