Консультация онколога /

Ежедневное повышение температуры — вопрос №421670

Добрый день. Уважаемые специалисты прошу Вашего совета и помощи. У моего отца в марте 2020 года отекла левая нога, был госпитализирован с диагнозом тромбоз. При КТ было обнаружено новообразование, в забрюшинной области прилегающей к двенадцатиперстной кишке и жёлчному пузырю. После лечения была рекомендована консультация онколога. Выписан был в конце марта. Но отцу был показан постельный 1,5 месячный режим и везде были карантины , к онкологу смогли попасть только в начале июля. 16 июля отец был госпитализирован с механической желтухой, которая возникла из-за новообразования, которое передавливало холедох. Был прооперирован и вставили стент. После операции держалась несколько дней температура. В августе в онкологической больнице была взята биопсия и диагностирована лимфома. С конца августа по конец декабря получал химиотерапию, после каждого курса поднималась температура, по назначению врача получал антибиотикотерапию. Анализы крови были в норме, соэ 10 или в этих же пределах. Лимфома уменьшилась до минимальных размеров. Планировалась лучевая терапия, но температура постоянная не давала возможности к ней приступить. Температура врачами связывалась со стентом, который сильно расширился и в холедох забрасывались остатки пищи. В начале февраля был прооперирован , перекрыли стент и вывели холедох как прежде. Операция прошла успешно. Во время операции взяли бакпосев на микрофлору и высеялись два вида бактерий, назначена антибиотикотерапия, на которую реагируют эти бактерии и нвпс. Но температура продолжает скакать каждый день( от 37,2 до 38 и один раз поднималась до 39. Один укол нвпс в день снижает температуру до 35,6 на всю ночь и половину дня. К вечеру опять начинает скакать температура, может сама упасть до 37 и потом опять подняться. Анализы крови в норме. Предполагают наличие дисбактериоза, третий день пропивает максилак и биогая, но температура по прежнему скачет. Подскажите пожалуйста, может ли дисбактериоз давать такие скачки температуры? Или что-то надо ещё проверять? ПЭТ КТ сделанное дважды показало наличие лимфомы, метастазы отсутствуют.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
Дисбактериоз не может давать повышение температуры.
Нужно сделать посев крови на флору и исключить рецидив лимфомы.
Клиент
Наталья, КТ на прошлой неделе не показало рецидива , последний курс химии был 26.12.20, в таком коротком промежутке может быть снова рецедив? Температура поднималась после каждой проведённой химии...
Маммолог, Онколог
Ранние рецидивы бывают.
Если на кт исключили рецидив, есть вероятность воспаления в желчных протоках.
Маммолог, Онколог
А лейкемизацию лимфомы исключали?
Пункцию костного мозга проводили?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, насколько мы в курсе , этих процедур не делали.
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Дисбактериоз не даёт вообще повышения температуры тела, чаще всего, протекает бессимптомно. При обследовании заброса желчи нет в брюшную полость?
Клиент
Илона, нет заброса нет
Акушер, Гинеколог
Вот по Вашим симптомам похоже на рецидив лимфома. Которая даёт повышение температуры
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Дисбактериоз не дает повышения температуры
Не ли у пациента ОРВИ?
Клиент
Елена, нет орви нету , пациент периодически с температурой был после каждого пройденного курса химии , и до сих пор появляется ежедневно ,обычно к вечеру
Врач УЗД, Хирург
А как она его беспокоит?
37 это вообще то нормальная температура
Клиент
Елена, температура от 37 до 38 ежедневно, холодеют пальцы рук и ног , появляется озноб
Врач УЗД, Хирург
А! То есть есть жалобы?
Клиент
Елена, конечно , озноб и слабость каждодневные уже измотали
Врач УЗД, Хирург
Но как я поняла пациент в стационаре?
Жалобы лечащему врачу пиедьявлял?
Ведь Т измеряют дважды в день и отмечают в истории болезни
Леч врач должен был обратить на это внимание
Клиент
Елена, врачи все держат на контроле, температуру дважды в день меряет. Все жалобы отца услышаны и очень внимательно относятся ко всему.
Врач УЗД, Хирург
Значит будут искать причину. И обязательно найдут
Педиатр
Дисбактериоз это не острое состоянии, температуру может давать острая диарея, воспалительные проблемы в кишечнике, которые проявляться будут явной клиникой, есть общий анализ крови свежий?
Клиент
Наталья, отец находится в больнице , говорят ,что анализ крови в норме , но его никто не предоставит на руки , диареи нет, запоры имеются и при употреблении слабительного из него выходила зелень с пеной ...
Педиатр
Ну температура температуры Это точно не даст, причина В чем-то другом.
Онколог
Продожается холангит . может быть попромывать дренаж или заменить его ,если возможно.
Клиент
Евгений, дренаж ,который вывели после операции сейчас ? Но температура у него была не только после операции, она возникла после каждого курса химии и поступил он в больницу на операцию тоже с температурой (которая появляется и проходит ежедневно )
Онколог
нет это если был установлен дренаж в желчном протоке.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, спасибо большое , начали промывание дренажа ,начала отходить слизь, температура в пределах нормы , ещё раз спасибо за дельный совет!
Онколог
Здравствуйте

Дисбактериоз не может давать температуру. Как обстоят сейчас дела с печенью. Делали ли узи печени есть ли расширение желчных путей, сдавали ли общий анализ крови и биохимию??? Когда пили антибилтики падала ли температура???

Клиент
Светлана, делали общее узи брюшной полости, все в пределах нормы. После антибиотикотерапия температура существенно не падала , пропадала или самостоятельно или падала только после однократного приема в день Немесила и держалась почти сутки в норме. Анализы биохимии в пределах нормы.
Онколог
Щф, билирубин прямой, алт, аст, лейкоциты??? Прикрепите ваши последние анализы и узи брюшной полости.
Онколог
Клиент
Светлана, у нас на руках нет свежих анализов и узи. Попробуем завтра получить что удастся.
Онколог
Да, как получите- прикрепите к вопросу. Желательно и пэт кт тоже.
Принятый ответ
Онколог, Хирург
Здравствуйте, нормальное дело что при лимфоме температура так бывает в 70 процентах случаев, плюс был холангит который тоже дает температуру, на счет лучевой терапии вопрос нужна ли она вам вообще! А чем и где вам лечили лимфому?
Клиент
Татьяна, сказали что лучевой уберут остатки, она превратилась после химиотерапий в сеточку. Медикаментозную схему лечения мы не знаем. Лечится отец в Московской больнице.
Онколог, Хирург
Я думаю надо подождать и потерпеть, темпепатура обячно уходит через 3 мес после последней химии, а вот лучевая терапия при лимфомах далеко не всегда нужна
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Когда делали повторное пэт кт? Сколько курсов химии было? Какой вид лимфомы установили?
Клиент
Анна, последнее ПЭТ КТ делали 2 февраля, курсов химиотерапии прошёл 6. Вид лимфомы никто не называл, знаем только что лимфома и область ее расположения.
Гастроэнтеролог, Гематолог
Вам должны были выполнить иммуногистохимическое исследование (ИГХ) для определения вида лимфомы, без этого лечение не начинают. Нужно понимать,какую лимфомумвам лечили и правильно ли назначена химия,так как по результату пэт кт есть активность опухоли и признаки интоксикации (может это лимфома даёт температуру). Возможно нужно сменить химию. Посмотрите внимательно свои выписки,там долга быть указана игх
Гастроэнтеролог, Гематолог
Прикрепите результаты пэт кт, которые у вас нсть