Проблемы со стулом у новорожденного

Добрый день! Ребенку 8 дней. С момента отхождения мекония стул как на фото. Иногда жиже. Во время кормления часто бурление в животе. Какает часто, еще и по несколько раз через пару минут. Периодически под напором струя вылетает. Бывает пукает и отходит немного желтой жидкости. Нужно ли волноваться или же пока настраивается ЖКТ? Вес потихоньку набираем. Ребёнок на ГВ. Кушает нормально.

Нет
33 года
27 Марта ·Просмотров: 49·Дарья

Здравствуйте

Обычно у малышей стул может быть ка после каждого кормления так и отсутствовать до 5-7 дней

В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью)

Как правило такой стул свидетельствует об отсутствии заболевания

Здравствуйте, по фотографии стул варианта нормы для данного возраста. Цвет стула может быть любой кроме черного и белого, так же не должно присутствовать прожилок крови. Допустимо наличие слизи и комочков это связано с незрелостью ферментативной системы. Стул до скольки раз в сутки ? Попу не раздражает?

Наталья Юрьевна, смотря что считать за «раз». Если за одну смену памперса может три раза покакать, это раз?
Если да, то около 8-10.
Видимого раздражения нет

Такая частота допустима в этом возрасте , если стул будет полностью впитываться в подгузник , и раздражать перианальную область это говорит о лактазной недостаточности, в таком случае показана прием фермента лактазы лактазар или колиф перед каждым кормлением

Наталья Юрьевна, скажите, пожалуйста, эта недостаточность проходит с ростом малышки?

Принятый ответ

Да конечно , она проходит к 6 месяцам, пока наблюдаем

Здравствуйте. На фото вариант нормального стула. Стул допускается любого цвета (кроме бесцветного серого, черного и с примесью крови). Консистенция также может быть разной, так как желудочно-кишечный тракт адаптируется к внеутробной жизни.
Частота стула также допускается от 7-10 раз в сутки до 1 раза в 7-10 дней. Главное, на что рекомендуется обратить внимание: самочувствие, аппетит, диурез, прибавка веса.

Здравствуйте!
На фото стул вариант нормы
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

Алина Тиграновна, подскажите, пожалуйста, если бывает, что вокруг кала мокрое пятно (то есть часть впитывается в памперс), это тоже признак лактазной недостаточности?

Нет
Часть Кала может в норме впитываться

Здравствуйте!
По фотографии можно предположить что стул вариант нормы для данного возраста.
Цвет, как правило, может быть любой кроме белого, черного и красного.
Частота стула так же может варьироваться от 6-10 раз за сутки до одного раза в 5-7 дней.