Расшифровка анализов
Уважаемые специалисты помогите расшифровать анализы. Скрины УЗИ щитовидной железы и паращитовидных желез прикрепил. Так же скрининг . Если нужны еще какие анализы то напишите. Спасибо
Здравствуйте!
1. Гормоны щитовидной железы в норме, она работает хорошо.
2. Повышенные АТ-ТПО говорят о риске развития аутоиммунного поражения щитовидной железы с исходом в гипотиреоз (недостаточность гормонов щитовидной железы). Произойдет это или нет спрогнозировать невозможно. Здесь необходимо только наблюдение. Повторите ТТГ через 6 месяцев. Антитела больше сдавать не надо, их сдают 1 раз в жизни, они теперь всегда будут повышены.
Анализ на АТ-ТГ не несет для вас никакой информативности. Обычно данный анализ сдают после удаления всей щитовидной железы. В вашем же случае АТ-ТГ говорят лишь о том, что у вас ЕСТЬ щитовидная железа.
3. На УЗИ объем щитовидной железы в норме, есть признаки АИТ. Это доброкачественные изменения. Для профилактики йоддефицитных состояний и образования узлов рекомендуется добавлять в готовую пищу йодированную соль.
Лимфаденопатия не связано с щитовидной железой. Зачастую лимфоузлы данной группы увеличиваются на вирусной инфекции, воспалении ЛОР-органов, патологии ротовой полости (кариес, пульпит).
Дополнительно рекомендуется консультация ЛОРа, стоматолога.
УЗИ щитовидной железы рекомендуется выполнять 1 раз в 2-3 года. Для исключения дефицитов - кровь на ферритин и витамин Д.
Скажите, пожалуйста, в связи с чем проходили обследование ? Что-то беспокоит?
Также у меня повышены показатели липидного обмена. Это как то может быть связано с изменениями в ЩЖ?
Обычно при гипотиреозе может повышаться холестерин, у вас гипотиреоза нет.
Вы сдавали общий холестерин или весь липидный спектр?
Ирина Павловна, весь
В документах не прикрепилось. Какие фракции холестерина повышены?
Ирина Павловна,
Триглицериды 1.37 ммоль/л
Холестерин 6.32 ммоль/л *
Холестерин-ЛПВП 1.12 ммоль/л
Холестерин-ЛПНП (по Фридвальду) 4.58 ммоль/л *
Холестерин не-ЛПВП 5.20 ммоль/л *
Повышение идет за счет неЛПВП и ЛПНП (фракции “плохого” холестерина, который повреждает стенки сосудов и оседает на них в виде бляшек).
Вам необходимо соблюдать гиполипидемическую диету: исключить жареные, копченые продукты, майонез, маргарин, ограничить животный жир (свинина, супы на кости, жирные молочные продукты), увеличить потребление ненасыщенных полезных жиров (растительные масла, оливки, маслины, авокадо, орехи, семечки). Допускается курсовой прием Омеги (Омакор) 1000 мг в сутки 2 месяца. Через 2-3 месяца пересдайте липидный спектр. Если от диеты не будет эффекта, то с терапевтом нужно обсудить назначение статинов. Для исключения атеросклеротического поражения- УЗИ сосудов шеи.
Заключение узи
УЗ - признаки атеросклероза внечерепных отделов брахиоцефальных артерий со стенозированием устья подключичной артерии справа на 20%.
Рекомендовано
В таком случае надо обсудить с терапевтом назначение статинов.
Ирина Павловна, получил результаты анализов :
ферритин 358 реф - 22-275
Витамин 25(ОН)D - 20.6
Уровень ферритина высокий, такое может быть на фоне воспаления.
Витамина Д в нг/мл измерялся?
Да нг/мл
Принятый ответ
Это соответствует недостаточности витамина Д. Обычно при таких значениях необходим прием нативной формы витамина Д (аквадетрим/вигантол) в дозе 6000 МЕ (12 капель) в сутки в течение 1 месяца, затем контроль витамина Д в крови (за 3 дня до сдачи крови отменить прием препарата), если результат в норме, то переход на профилактическую дозу 2000 МЕ в сутки.
Здравствуйте.
Повышение анти к ТПО и ат ТГ говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но разовьётся он или нет, зависит только от организма, далеко не всегда он возникает. На данный момент гормоны основные показатели работы щитовидной железы ТТГ и т4 своб. находятся в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо. В данном случае рекомендуют только наблюдение - ТТГ и т4 своб. контроль 1 раз в год.
По УЗИ щитовидной железы самое главное, что не выявлено никаких образований в области щитовидной железы, имеются признаки аутоиммунного тиреоидита, данные изменения к, опасности не несут. Увеличение лимфоузлов в области щитовидной железы не относится к самой щитовидной железе, в данном случае может иметь место патология горла, в данном случае рекомендуют консультацию врача оториноларинголога.
Для профилактики образования узлов в пище рекомендуют использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.
Дополнительно в отношении здоровья щитовидной железы рекомендуют проверить уровень ферритина и витамина д3, ферритин рекомендуют держать в организме выше 45. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данные показатели?
Показатели по ферритину и Вит. Д сданы, будут выполнены сегодня.
Елена Валерьевна,
Триглицериды 1.37 ммоль/л
Холестерин 6.32 ммоль/л *
Холестерин-ЛПВП 1.12 ммоль/л
Холестерин не-ЛПВП 5.20 ммоль/л *
Так как щитовидная железа функционирует хорошо, то в данном случае взаимосвязь нарушения липидного обмена с щитовидной железой исключена. Обратила внимание, когда отвечали коллеге в данном отношении, что в данном отношении имеются изменения на УЗИ сосудов шеи. В данном случае рекомендуют консультацию врача кардиолога.
Елена Валерьевна, получил результаты анализов :
ферритин 358 реф - 22-275
Витамин 25(ОН)D - 20.6
Принятый ответ
Превышение уровня ферритина может говорить о каком либо воспалительном процессе, в данном случае рекомендуют ещё раз проконтролировать уровень ферритина через 1 месяц, дополнительно сдать анализ на с реактивный белок, по результатам исследования проконсультироваться с врачом терапевтом.
По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 1 месяца. Затем рекомендуют на 3 дня отменить прием витамина д3 и проконтролировать его уровень. При уровне выше 30, либо в зависимости от нормального показателя по лаборатории (бывают другие единицы измерения в разных лабораториях) рекомендуют профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.
Если удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 1 месяца. Затем при восполнении уровня витамина д3 рекомендуют профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.
Елена Валерьевна, С-реактивный белок 0,5мг/л реф <5.0
Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы объём не увеличен , образования не описываются
Гормоны щитовидной железы в пределах нормальных значений
Ат к тпо повышены , в таких случаях есть риск развития аутоиммунного тиреоидита , но разовьётся или нет , неизвестно . В таких случаях показатель сдавать больше не рекомендуется
Ат к тг контролируют после удаления щитовидной железы по поводу рака
Рекомендуется в таких случаях Контроль ттг , т4 св 1 р в год или при появлении жалоб
Лимфатические узлы могут реагировать при патологии лор - органов , патологии полости рта. В таких случаях рекомендуется консультация отоларинголога , стоматолога
Для исключения дефицита рекомендуются - анализ на уровень ферритина . Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Если покащатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если покащатель ниже - подбирается доза
Нина Ивановна,
Триглицериды 1.37 ммоль/л
Холестерин 6.32 ммоль/л *
Холестерин-ЛПВП 1.12 ммоль/л
Холестерин не-ЛПВП 5.20 ммоль/л *
В таких случаях рекомендуется сделать узи сосудов шеи , консультация кардиолога или терапевта для определения тактики, гиполипидемическпя диета
Нина Ивановна, сделал. Заключение узи
Рекомендуется консультация терапевта или кардиолога для назначения терапии
Гиполипидемическая диета
Нина Ивановна, получил результаты анализов :
ферритин 358 реф - 22-275
Витамин 25(ОН)D - 20.6
Принятый ответ
Ферритин повышен . Болели недавно ? Препараты железа не принимали ?
Витамин дв каких единицах измерения ?
Здравствуйте. По результатам анализов показатель ТТГ и свТ4 в пределах нормы, функционально все хорошо. Повышенные антитела говорят о риске развития в будущем аутоиммунного тиреоидита с исходом в гипотиреоз (снижения функции ЩЖ), но это не обязательный исход, можно быть просто носителем антител без нарушения функции ЩЖ, их контролировать смысла нет, они всегда будут повышены, препаратов для их снижения нет.
На УЗИ ЩЖ объем в пределах нормы, главное узлов нет. Лимфаденопатия не связана с ЩЖ, это может быть на фоне патологии полости рта или ЛОР-органов.
Рекомендуют контроль ТТГ и свТ4 1 раз в год, УЗИ ЩЖ 1 раз в 2 года.
На текущий момент что-то беспокоит?
Лаца Юрьевна, ни что не беспокоит. Также у меня повышены показатели липидного обмена. Это как то может быть связано с изменениями в ЩЖ?
Лаца Юрьевна,
Триглицериды 1.37 ммоль/л
Холестерин 6.32 ммоль/л *
Холестерин-ЛПВП 1.12 ммоль/л
Холестерин не-ЛПВП 5.20 ммоль/л *
Изменения в липидограмме не связаны с ЩЖ, так как функция железы не нарушена. В таких случаях рекомендуют сделать УЗИ сосудов шеи + консультация терапевта.
Заключение
Рекомендовано
В таких случаях назначают гиполипидемическую диету и статины (аторвастатин, розувастатин).
Здравствуйте
По приведённому протоколу узи структура щитовидной железы изменена за счёт наличия в ней воспалительных участков (аутоиммунных).
Дополнительных объемных образований железе не описано.
Это подтверждается данными лабораторной диагностики – повышенная антитела ТПО и антитела к ТГ.
Функция щитовидной железы не нарушена, гормоны в норме.
В подобных случаях рекомендуется ежегодный контроль функции щитовидной железы – ттг, контролировать в дальнейшем антитела ТПО не требуется.
Изменения в лимфатических узлах возможно при заболеваниях полости рта, верхних дыхательных путей
Для уточнения стоит обратится к оториноларингологу, стоматологу
Не сдавали общий анализ крови+соэ в последнее время?
Татьяна Андреевна, Лейкоциты 4,46 реф 4,5-11. Нейтрофилы 45,9 реф 48-78. Лимфоциты 40,5 реф 19-37 СОЭ 3 реф <15. Все остальные показатели ОАК в пределах реф.
Татьяна Андреевна,
Триглицериды 1.37 ммоль/л
Холестерин 6.32 ммоль/л *
Холестерин-ЛПВП 1.12 ммоль/л
Холестерин не-ЛПВП 5.20 ммоль/л *
Лимфоциты повышены немного
Что может указывать на перенесению вирусную инфекцию (возможно бессимптомное течение)
Показатели обычно нормализуется через 4-6 недель
Ранее повышение холестерина наблюдалось ?
Вы курите, есть лишний вес или повышение артериального давления?
Здравствуйте. Сама щитовидная железа на узи без серьёзных изменений, диффузные изменения не опасны главное нет образований, лечение не требуется. Повышение только антител при нормальных гормонах говорит лишь о носительстве, это аутоиммунная агрессия по отношению к щитовидной железе, точная причина неизвестна, препаратов для снижения антител не существует, рекомендуется контролировать ттг 1 раз в год и принимать селен. Липидный обмен нарушен не из за щитовидной железы, консультация терапевта, кардиолога
Ленар Равилович, добрый
Ленар Равилович, добрый вечер . Вы видите всю информацию что я описывал другим специалистам или Вапм лучше все продублировать? Спасибо жду Вашего ответа.
Напишите
Ленар Равилович,
Триглицериды 1.37 ммоль/л
Холестерин 6.32 ммоль/л *
Холестерин-ЛПВП 1.12 ммоль/л
Холестерин не-ЛПВП 5.20 ммоль/л *
ферритин 358 реф - 22-275
Витамин 25(ОН)D - 20.6
С-реактивный белок 0,5мг/л реф <5.0
Заключение узи
Лейкоциты 4,46 реф 4,5-11. Нейтрофилы 45,9 реф 48-78. Лимфоциты 40,5 реф 19-37 СОЭ 3 реф <15. Все остальные показатели ОАК в пределах реф.
Есть изменения в сосудах, консультация терапевта, кардиолога, гипохолестериновая диета, приём статинов. Дефицит витамина д возможен приём фортедетрима 4000 ме по 2 капсулы в день