Гидроцефальный синдром, результаты нсг
Здравствуйте! При рождении увеличен зат рог. Беременность в целом без осложнений , только гсд (без инсулина). Роды самостоятельные, вторые. Шкала апгар 7/8. Вес 4200, рост 54. Ежемесячно нсг. Принимали Элькар .Сейчас малышу 8 месяцев, принимали пантогам 1 месяц, сказали больше не пить и другого лечения не назначили. активно гулит, самостоятельно садится часто с небольшого уклона (10 градусов), с плоскости очень редко. Встает в кроватке скорее уверенно, держится. Не ползает, но перемещается поднимая попу, начал вставать на четвереньки. Поставили диагноз- гидроцефальный синдром. Результаты нсг и осмотров прилагаю (первые два фото при рождении).Подскажите, пожалуйста, Как это может отразиться на здоровье малыша в будущем , как может проявляться и как это лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте, по узи есть отклонения но они допустимые, важно наблюдать за динамикой и в в целом важно чтобы была динамика по развитию. Какой прирост окружности головы? Обычно такие показатели наблюдают в динамике. Для моторного развития хорошо помогают занятия массажем и лфк.
Юлия Юрьевна, при рождении 37, в настоящее время 46,3
Юлия Юрьевна, спасибо за ответ!
За приростом наблюдайте но такой прирост допустим.
Принятый ответ
Здравствуйте! По нсг есть умеренные ликвородинамические нарушения. Норма тел боковых желудочков и передних рогов до 5 мм; задних рогов до 15 мм; МПЩ и САП 4-5 мм; 3 желудочек 4 мм. Какой то выраженной отрицательной динамики нет . Основная причина это перенесенная гипоксия. В большинстве случаев все приходит в норму самостоятельно до года. Я бы порекомендовала пройти нсг через месяц , учитывая что жалоб никаких нет, развитие по возрасту. По результатам решать вопрос о необходимости терапии ( диакарб или циннаризин). Прогноз благоприятный, даже при необходимостью и медикаментозной терапии все хорошо корректируется
Регина Динисламовна, спасибо за ответ!
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Здравствуйте
Уточните пожалуйста какая сейчас окружность головы у ребёнка ?
В целом по описанию узи ничего критичного нет, важно как развивается ребёнок и что нет настораживающих симптомов
В таких случаях рекомендую лфк , упражнения по книге сидеть ползать ходить
Больше времени проводить на полу с целью безопасности и освоения новых навыков, по возможности бассейн
Алена Алексеевна, сейчас 46,3
Вариант нормы
Алена Алексеевна, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения. Расширения есть, но их важно сопоставлять с окружностью головы и развитием ребёнка. По тексту вижу, что окружность головы в пределах допустимых размеров, большой родничок себя никак подозрительно не проявляет. Развитие тоже ребенок набирает. Также диагноз указан в стадии компенсации. Подобные изменения чаще всего требуют наблюдения и контроля нсг. Если бы было напряжение большого родничка, рвота, нарушение психомоторного развития, огромная голова-это было бы поводом уже для лечения. Конечно, мы подобные изменения размеров не списываем, но просто повнимательнее наблюдаем, контролируем рост головы.
Анна Валерьевна, спасибо за ответ!
Евгения, рада была помочь. Крепкого вам здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным НСГ м имеется расширение желудочков мозга и субарахноидальных пространств. Указывается стадия компенсации.
Расширения желудочков есть, но они не столь критичные.
В вашем случае можно рекомендовать: измерять окружность головы 1 раз в 2 недели по самым выпуклым местам с записью данных; следить за состоянием большого родничка - он не должен выбухать, быть напряженным в состоянии покоя. Но может быть напряженным и выбухать при плаче, напряжении ребёнка.
Рекомендовано более тщательное наблюдение за психо-моторным развитием ребёнка.
Наблюдение невролога, педиатра. НСГ в динамике с пристальным исследованием желудочковой системы.
Мария Александровна, спасибо за ответ!
Пожалуйста!
Здравствуйте. По данным НСГ — умеренная вентрикуломегалия (расширение задних рогов), без признаков прогрессирующей гидроцефалии и без компрессии мозга; клинически ребёнок развивается близко к возрастной норме.
Гидроцефальный синдром в данном случае не подтверждается как активный процесс, медикаментозного лечения не требует, показано динамическое наблюдение (НСГ/осмотр невролога каждые 2–3 месяца).
Прогноз благоприятный: при отсутствии нарастания размеров желудочков и неврологического дефицита это вариант развития, коррекции требует только при появлении отрицательной динамики.
Сергей Владимирович, спасибо за ответ!
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано,рекомендуется пройти НСГ через 3 месяца, оценить динамику
обратите внимание на общие рекомендации по моторному развитию:
- гасить тонические рефлексы, используя правильные позы для ношения в течение дня. Основная поза: спиной к себе, при этом бедра отведены, а стопы смотрят друг на друга и находятся на уровне пупка; на руке лицом вниз, "столбиком" на плече (15-20 минут).
- правильно брать ребенка на руки через бок с фиксацией одной руки родителя на грудной клетке ребенка, вторая рука – под плечевым поясом.
- раскрывание кисти ребенка и отведение большого пальца на 90 градусов
- ежедневная гимнастика (ручки, ножки)
-Формировать устойчивое положение на боку(соблюдение оси голова позвоночник таз) фиксируем в этой позиции на 15сек-1 мин, затем совершаем переворот малыша на живот (локтевые суставы ребенка находятся прямо под плечевые, кисти рук раскрыты) задержаться в этой позиции на несколько секунд.
Если после непродолжительного пребывания на боку начинает запрокидывать голову назад вернуть малыша в позу на спине и выровнять ось голова позвоночник таз, поднять его стопы к пупку ( таз отрывается от поверхности) 30-40 секунд, затем повторить позу на боку с фиксацией в этой позиции.
Доп.литература:
• «Расслабься, мам! Книга-гид по уходу за малышом от 0-3 лет»
• «Здоровье ребенка» Сергей Бутрий
• «Современные родители» Сергей бутрий