Перелом венечного отростка
Здравствуйте, 22 февраля отец упал на крыше , сделали снимок , на снимке перелом венечного отростка. Наложили гипс. Делали повторный снимок 12 марта и сегодня. Подходила к травматологу , на снимок от 12 марта сказал , что Перелом еще , хотя в описании от 12 марта написано консолидирующий перелом. Снимок от 27 марта еще не описали. 1 фото снимок 12 марта 2 фото описание от 12 марта 3 фото снимок 27 марта
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомился с вашей ситуацией, на представленных снимках определяется перелом венечного отростка локтевой кости, степень сращение определить сложно в связи с наложением на снимке гипсовой лонгеты. При данном типе перелома обычно рекомендуется гипсовая иммобилизация не более 3 недель, далее начало щадящей разработки движений в суставе без дополнительного отягощения до 6-8 недель с момента травмы, физиотерапия (ультразвук с гидрокотизоном или магнит). Примеры Лфк можете просмотреть в интернете, вариаций множество или очно обратиться к врачу реабилитологу. Так же хотелось бы уточнить,что перелом венечного отростка редко происходит как изолированная травма, поэтому во избежания отсроченных проблем, я бы порекомендовал выполнить МРТ локтевого сустава 1,5 тесла , по результат коррекция лечебного режима.
Принятый ответ
Здравствуйте
Формулировка консолидирующий перелом означает , что идет сращение, но кость еще не полностью восстановилась. Поэтому травматолог, говоря что перелом еще есть, по сути прав , просто это разные этапы одного процесса
По сравнению снимков от 12 и 27 марта грубого ухудшения не видно. Контуры отломка становятся менее четкими, что как раз соответствует формированию костной мозоли и постепенному сращению. Признаков вторичного смещения по представленным фото не просматривается, но оценка по фото экрана ограничена
При таких переломах ключевой момент это стабильность локтевого сустава. Если нет смещения и нет нестабильности , чаще всего обходятся гипсом и постепенной разработкой
Сроки сращения обвчно 4-6 недель, иногда дольше у пациентов старшего возраста. Поэтому на конец марта стадия неполного сращения выглядит ожидаемой
Важно не затягивать иммобилизацию, потому что локтевой сустав быстро теряет объем движений
Принятый ответ
Здравствуйте. Предположительно первичное сращение перелома достигнуто.
27 числа уже нужно было делать снимок без гипса. Дальше носить гипс всё равно нельзя.
Если носить гипс дальше, то потом не разработается локтевой сустав.
Поэтому сросся перелом или нет, а гипс нужно снимать. Иначе руку не разогнуть.
У Вас есть месяц, примерно, чтобы вернуть нормальный объем движений.
Потом это сделать будет практически невозможно. Поэтому разработку нужно максимально ускорить.
Умеренную боль придется терпеть - без этого никак.
Разработку лучше проводить в отделении реабилитации.
Примерный порядок разработки. Между процедурами перерыв не более 15-20 мин.
1. Начинать рекомендуют с парафино-озокеритовой или грязевой аппликации (разогреть сустав).
2. Массаж.
3. После этого разработка с инструктором. Разгибать\сгибать через умеренную боль.
4. Завершать фонофорезом с гидрокортизоном - снимает остаточное воспаление, успокаивает сустав.
С этой же целью Диклофенак гель 5% 2р в день, Компрессы с Димексидом 10 дней.
Было бы не плохо электрофорез с Лидазой. Она растворяет спайки, размягчает рубцы, облегчает разработку.
Дома так же дополнительно разрабатывать, сустав разогревать ванночками с морской солью.
Плечо кладем на стол в кисть берем нетяжелый предмет и он своим весом будет разгибать локтевой сустав. Уже через пару мин почувствуете.
Сознание от боли не терять. Лучше несколько подходов.
Все стараемся делать пострадавшей рукой - это тоже разработка.
Комплекс для локтевого сустава https://youtu.be/YWPwYVRBViY
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.