Покраснения / шелушения на носу (Т-зона)

Добрый день! На протяжении нескольких месяцев беспокоят покраснения и шелушения в Т-зоне. Мажу гормоналкой Момейд - помогает, перестаю мазаться - снова симптомы появляются. То ли купероз, розацеа..

Псориаз
29 лет
27 Марта ·Просмотров: 156·Аноним

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие розацеа-это хроническое воспалительное заболевание кожи.

Розацеа характеризуется покраснением кожи, появлением папул и пустул, а также возможным жжением и зудом. Заболевание может обостряться под воздействием различных факторов, таких как стресс, употребление алкоголя, острая пища, воздействие солнца и т.д.

В подобных случаях обычно рекомендуют:
-Избегайте триггеров: Определите и избегайте факторов, которые могут вызывать обострение симптомов.
-Защита от солнца: Используйте солнцезащитные кремы с высоким SPF ежедневно.
-Уход за кожей: Используйте мягкие очищающие средства и увлажняющие кремы, избегайте агрессивных косметических процедур.
Пример:
Биодерма Сенсебио гель для умывания
Увлажняющий крем Биодерма Сенсебио АР

-Диета: Избегайте острой пищи, алкоголя и горячих напитков, которые могут усугубить симптомы.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
1. Метронидазол (гель или крем 0.75% или 1%): наносить на пораженные участки кожи 1-2 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Подскажите, шелушение на коже лба, подбородка не бывает вообще? На коже головы?
Реагирует ли лицо на жару? Холод покраснением? После красного вина?
При эмоциональном всплеске?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Виктория Николаевна, добрый день
На коже лба бывают шелушения
На голове тоже, но там скорее псориаз, хотя и дерматит возможно присутствует
Если морозы - ухудшается состояние
Дерматолог ранее составлял мне диету, при котором помидоры нельзя, красное вино в том числе, красных продуктов очень много в списке) Но я ее диету придерживаюсь. Плюс был повышен немного инсулин, попросила не употреблять мучного и сладкого, сбросить немного вес

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Виктория Николаевна, на подбородке борода, не знаю) Но когда трогаю бороду, но что-то белое сыпится с нее, периодически наблюдаю на черных футболках

Все правильно
Придерживайтесь

По фото могу предположить, что это
себорейный дерматит
Всегда ассоциирован с проблемами в жкт
В подобных ситуациях обычно рекомендуют выполнить
- комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- анализ крови на дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Уход
Сенсибио ds очищ гель
Розамет крем 2 раза в день
Через 30 мин наносите сенсибио ds крем
Курс на 3-4 мес
Исключить сладкое, мучное, алкоголь

Принятый ответ

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом .
Скажите пожалуйста сколько по времени вы использовали Момейд ?
Гормональные мази на лицо наносить нельзя.
Они приносят временное облегчение. А потом,при отмене, обострение.
Вызывают стероидный дерматит .

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото это похоже на проявления себорейного дерматита. Это хроническое рецедивирующем заболевание.
В основе заболевания лежит активация условно патогенной флоры - дрожжевого грибка Маласезиа, а также избыточная секреция кожного сала.
Предрасполагающими факторами могут быть - заболевания желудочно кишечного тракта, стрессы, перепады температуры, неправильный уход за кожей, гормональные нарушения, иногда прием некоторых лекарственных препаратов, неправильное питание.
В лечении рекомендуется:
Цинокап крем 2р в день 1 месяц.
Биодерма Сенсибио DS-гель для очищения кожи при умывании и успокаивающий крем этой же линеки.
Умываться теплой водой.
Исключить сладкое, мучное, алкоголь.

Принятый ответ

Здравствуйте
Похоже на проявление себорейного дерматита
Может давать повторы
Гормоны наружно в таких случаях не рекомендуется использовать.
Посмотреть стоит с терапевтом нет ли дефицитных состояний в организме,работу жкт
Наружно рассмотреть под контролем врача например элидел или такропик из холодильника курсом
В качестве ухода за кожей,например линейку биодерма для чувствительной кожи-гель ,крем (розовая серия например)