Образование во рту
Добрый день ! Месяц назад писала по поводу шишечки во рту . Мне сказали что воспалился проток слюнной железы . Я очно показалась очень опытному стоматологу хирургу, он сказал , что я просто накусываю это место . Спросила что с этим делать . Предложил или подточить зуб или если нет боли и выделений , то ничего не делать . Дело в томи, что это я обнаружила вообще случайно . Скорее всего оно было мной очень давно . Что и подтверждает сам врач . Он не видит причин для беспокойства. Она не болит , не растет . Вообще ничего . Если бы я не залезла в рот , то и не знала бы . Скажите насколько это опасно и что делать. С противоположной стороны тоже есть , но меньше .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.
Ирина Николаевна, прикрепила
Увмдела фото. По фото можно предположить, что увеличен проток околоушной слюнной железы, что может происходить на фоне травматизации. Если Вы ощущаете, что прикусывете данное место, то действительно обычно рекомендуется подшлифовать зуб. А так ничего опасного по фото не наблюдается🙏
Ирина Николаевна, на ЗНО не похоже ?
Нет, по фото не похоже, обычно там другие проявления. Темболее Вас осмотрел хирург на очном осмотре. Вероятнее всего повода для беспокойства нет. Но если ощущаете прикусывание в данной области, то рекомендуется подшлифовать зуб 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте,Анна!
Прикрепите пожалуйста фотографию шишечки) если есть фото в динамике, то есть месяц назад и сейчас)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно.
Наталья Александровна, фото загрузила
Наталья Александровна, сейчас прикреплю последней фотографией как было
Анна, по фото увеличен выводной проток околушной железы.
Если его постоянно задевать, он может быть всегда в таком состоянии)
Действительно нет повода для беспокойства)
Врач в итоге подшлифовал зуб?
Наталья Александровна, я сказала что пока что не надо . Чего то побоялась ☹️
Наталья Александровна, а может ли это быть его физиологической нормой вообще ? Такой размер
Они обычно одного размера ( слева/справа)
Если один больше, и врач увидел, что зуб может задевать его, то лучше подшлифовать тогда 🙏
Наталья Александровна, на ЗНО не похоже ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
Изабела Ваховна, прикрепила
По фотографии действительно выводной проток околоушной слюнной железы, он не выглядит воспаленным. Прикрепите еще фотографию с другой стороны , пожалуйста
Изабела Ваховна, сейчас загружу последней фотографией
Изабела Ваховна, загрузила
Вроде не такой по размеру
Изабела Ваховна, да он меньше . Я по это у и написала сюда . Что вы скажите по этой ситуации ?
Изабела Ваховна, не похоже ли это на ЗНО
Принятый ответ
Здравствуйте,Анна. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта.
Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.
Светлана Марсовна, добавила
На фото визуализируется выводной проток околоушной слюнной железы- анатомическое образование. С другой стороны он также присутствует, просто может быть выражен чуть меньше.
Если зуб в этом месте постоянно накусывает слизистую, со временем "сосочек "может выглядеть слегка увеличенным из-за микротравмы. Это не опасно, но если доставляет дискомфорт ,то достаточно слегка подшлифовать зуб, чтобы убрать травмирующий фактор.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии(сегодня фотография загрузилась, а как выглядело образованием когда заметили сможете тоже прикрепить?), чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос. По возможности с разных ракурсов.
Резеда Рустямовна, последнее фото это до
Благодарю вас, сравнивая фотографии, можно понять, что беспокоил выводной проток слюнной железы.
Если провели пришлифовывание зуба, то должно постепенно произойти его уменьшение, так как скорее всего случайно острым краем зуба изначально травмировали🙌🏻
Резеда Рустямовна, нет не шлифовала .
Хотя бы пришлифовать и заполировать в этой области зубы(скорее всего причина - 6 зуб, так как он немного наклонен в сторону щеки) рекомендуется в таком случае.
Благодарю !Резеда Рустямовна,на ЗНО не похоже ? Я вся извелась
Нет, вообще нет. Это выводной проток. Он есть у нас всех, если внимательно посмотреть 🤗
У вас же похоже происходит его увеличение из-за наклоненного в его сторону 6 зуба 🙌🏻
Здравствуйте! Вы же про шишечку возле верхних зубов ? С другой стороны такая же шишечка , потому что это выводные протоки около ушной слюнной железы , они у всех людей в полости рта так выделяются , если с одной стороны больше в размере это и правда может быть вариантом травматизации, либо вообще вашим вариантом нормы, если проток всегда в таком состоянии и не меняется в размере, просто правда не обращали на это внимание 🙏
Виктория Николаевна, да я про эту ! Врач тоже сказал ничего не делать , все хорошо. Щупал ее активно
Я думаю стоит прислушаться к его рекомендациям, ради интереса можете проверить в полости рта у своих близких наличие таких же шишечек, они есть у всех и у каждого выглядят по своему , больше меньше по размеру , что является нормой 🙏