Как проверить себя на онкологию
Добрый день, подскажите какие обследования еще пройти, чтобы понять причину своего плохого самочувствия? Потеря веса, тошнота, слабость, потливость, озноб С конца января разово кровь в моче, занялась онкопоиском , исследовала пузырь всеми методами: узи цистоскопия мрт с контрастом, кт с контрастом- поталогия не выявлена, но при этом мочевой пузырь периодически болит, и чувствую дискомфорт, позывы. По цстосклпии лейкоплакия мочевого пузыря шейки. 5 онкологов сказали биопсию брать не нужно. Исключила. Гинекологию, сделала колоноскопию, гастромкопию, мрт головы, узи брюшной полости. Самочувствие плохое, что можно сдать? Онкомаркеры? Получается осталась щитовидка и грудь(проверяла летом) какие обследования назначаются в таком случае? Цитология мочи дважды-в норме
Принятый ответ
Добрый день , Анна.
Понимаю Ваше беспокойство.
Из инструментальных исследований :
УЗИ молочных желез (для женщин от 24 до 40 лет)
Маммография (для женщин после 40 лет)
УЗИ щитовидной и паращитовидных желез
Из лабораторных :
ТТГ (тиреотропный гормон), свободный Т3, Т4, антитела к ТПО. 25-ОН витамин D
Дальнейшая консультация врача- маммолога и эндокринолога.
Вам крепкого здоровья.
Если будут вопросы буду рада помочь .
Диана Мурадовна, а какие можно сдать онкомаркеры, чтобы посмотреть есть в организме онкологический процесс или нет?
Диана Мурадовна, посмотрите пожалуйста оак, по нему есть отклонения свойственны раку? Была у онколога уролога он только смотрит мои исследования и опирается на них. Отправляют к психиатру типа не модет такого быть, что по исследованиям ничего не находят,а вам плохо. Вот и думаю где искать
В целях онкологического чекапа наиболее часто назначают :
АФП (альфа-фетопротеин), РЭА (раковоэмбриональный антиген), СА 15-3 , СА 19-9, СА-125 ,НСЕ (нейронспецифическая енолаза), SCC (маркер плоскоклеточной карциномы) .
Загрузилось мрт только
Диана Мурадовна, по ошибке, исправила
Диана Мурадовна, каждый онкомаркер-это на каждый орган?
Диана Мурадовна, доктор, скадите то есть это есть раковая интоксикация?
Специфических признаков онкологических заболеваний в оак нет
Большинство онкомаркеров не обладают большой специфичностью, они могут так же повышаться при других не онкологических заболеваниях. Их рассматривают вместе с данными клинической картины и инструментальной диагностики
Скажите , как ему вас на данный момент жалобы ?
Принятый ответ
Здравствуйте
На данном этапе целесообразно исключение общесоматических причин ухудшения самочувствия. В такой ситуации рекомендуется выполнить общий и биохимический анализы крови, показатели воспаления, ферритин, уровень глюкозы и витамина Д а также исследование функции щитовидной железы ТТГ, свободный Т4. Дополнительно показана консультация терапевта и эндокринолога для комплексной оценки состояния и определения дальнейшей тактики обследования.
Рустам Гамирович, доктор посмотрите оак это тоже указывает на онко?
Рустам Гамирович, онкомаркеры сдавать? Они покажут хотя бы область где искать ?
Рустам Гамирович, это раковая интоксикация? На какой стадии пропадает аппетит тошнота и потеря веса?
Рустам Гамирович, на данный момент беспокоит только пузырь, собственно с него все и началось? Бывает такое что рак мочевого есть, но он не выявлено ни одним методом?
Онкомаркеры неинформативны в целях первичной диагностики. По общему анализу крови нельзя сказать о наличие онкологии. На онкологию не похоже
Принятый ответ
Здравствуйте.
Учитывая то, какой объем исследований вы уже прошли, то мало вероятно, что имеется онкологический процесс в организме. Действительно, осталось пройти только УЗИ молочной железы и щитовидной железы, так же сдать анализ крови на гормоны щитовидной железы.
Онкомаркеры не являются методом подтверждения онкологического диагноза и их повышение может быть связано с воспалительными или доброкачественными процессами в организме. Поэтому сдавать их не нужно.
По прикрепленным результатам анализов кровей нет никаких клинически значимых отклонений.
Александра Александровна, в том то и дело. Ничего не находят а самочувствие-умираю. Нет жизненных сил, тошнота. Ем через силу. Что мне делать? Что еще проверить?
Сказать сложно, так как требуется осмотр.
Рекомендуется дополнительно осмотр невролога, эндокринолога.
Александра Александровна, доктор скажите, в моем случае получается что , мне нужно через месяц провести также все исследования? Если сейчас ничего не показывает, а симптоматика плохого самочувствия есть?
Нет,не требуется, так как если по результатам исследований ничего не обнаружено, то за месяц ничего не изменится. Вам нужно пройти дополнительно УЗИ молочных желез и щитовидной железы, консультация эндокринолога. Наблюдаетесь у уролога, сдаёте общий анализ крови, мочи, биохимический анализ крови.
И забыла, ещё маммографию
Александра Александровна, то есть теоретически такое может быть, что симптомы онко есть, а что мочевом пузыре пока не увидели ?
Александра Александровна, скадите онкомаркер на рак мочевого пузыря, как называется?
Нет специфических Онкомаркеров. Более того Онкомаркеры не являются методом подтверждения онкологического диагноза и их повышение может быть связано с воспалительными или доброкачественными процессами в организме.
Я вам говорю, что вам дополнительно можно пройти из анализов, что бы достоверно исключить злокачественный процесс организма.
Речи не идёт о том, что у вас имеются признаки злокачественного процесса.
Принятый ответ
Здравствуйте. С учётом уже пройденного объёма обследований онкологический процесс маловероятен.
Онкомаркеры в такой ситуации не помогут, они не используются для поиска рака и часто дают ложные отклонения. Общий анализ крови также не позволяет выявить онкологию и у вас не содержит настораживающих признаков.
Логичнее сейчас дообследовать неонкологические причины, например функцию щитовидной железы и молочные железы, а также обсудить с терапевтом и эндокринологом причины слабости, потери веса и вегетативных симптомов. Подобная картина чаще связана с гормональными, воспалительными или функциональными нарушениями.
Алексей Андреевич, доктор здравствуйте. Скажите подозреваю онко мочевого пузыря, была кровь в моче, но ни одним методом исследования, это не подтвердилось, что дальше делать? Узи мрт кт цистоскопия цитология мочи. Самочувствие -потеря веса тошнота слаьость-отправояют к психиатру, но беспокоит тянщая боль в мочевом . Переделать цистоскопию?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по описанию ситуации Вы достаточно комплексно обследованы и подозрений на онкопроцесс не выявлено.
Онкомаркеры не используются в первичной диагностике злокачественных опухолей ввиду своей неспецифичности. То есть они могут повышаться при обычных воспалительных процессах, не связанных с онкологией. Опираемся мы всегда на инструментальные методы обследования. А по ним подозрений нет.
В данном случае важно исключить другие причины ухудшения состояния, например, через эндокринолога. Могут потребоваться дообследования . Но данных за онкопатологию нет, за это не переживайте