Взвесь в желчном
Здравствуйте! На узи брюшной облости выявили эхо признаки умеренных диффузных изменений поджелудочной железы по типу хронического панкреатита .Застойные проявления в желчном пузыре( взвесь)!врач назначил урсосан 500 на ночь, дюспатолин 2 недели ,диета 5 стол .Месяц принимаю урсосан ,беспокоит горечь переодически и запоры ,норма ли это ,и может что-то добавить! По анализам биохимии ( кровь спокойная ) брали расширенный анализ крови .делала фгдс ( паталогий не выявлено)
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализам печеночные ферменты, билирубин, амилаза в норме, это говорит о том, что активного воспаления ни в печени, ни в поджелудочной нет. По ФГДС слизистая без патологии, значит выраженного гастрита или рефлюкс-эзофагита нет. В общем анализе крови небольшое снижение лейкоцитов и нейтрофилов, чаще всего это бывает после вирусных инфекций и клинического значения в данной ситуации не имеет.
По УЗИ взвесь в желчном пузыре - это билиарный сладж, состояние функциональное, часто связано с застоем желчи. Урсодезоксихолевая кислота в таких случаях применяется правильно, она разжижает желчь и уменьшает риск камнеобразования.
Горечь на фоне лечения чаще связана не с препаратом, а с нарушением моторики и забросом желчи. Запоры тоже типичны при дискинезии желчного пузыря и могут усиливаться на фоне диеты. В таких ситуациях обычно добавляют мягкую коррекцию стула: лактулоза 15-30 мл утром курсом 2-4 недели или псиллиум по 1 пакету 1-2 раза в день.
Для коррекции моторики применяют прокинетик: итоприд 50 мг 3 раза в день за 20-30 минут до еды курсом 3-4 недели. Урсосан 500 мг на ночь продолжают до 2-3 месяцев. Важно пить не менее 1,5-2 л воды и регулярно есть.
В целом ситуация не опасная, это обратимое состояние.