Как постепенно снижать Паксил

Здравствуйте,врач назначил паксил и эгнолин,с утра эгнолин 50 мг и паксил . Паксил 2 дня 1/8 часть потом 4 дня 1/4 и так по 5 мг до 1 таблетки,так вот сейчас уже 8 день на 1/4 и мне очень плохо продолжать дальше принимать не буду,как мне теперь уменьшать дозу и в течении какого времени,и какой из СИОЗС легче переносится в начале?

Синусовая брадикардия,синдром раздражённого кишечника
45 лет
27 Марта ·Просмотров: 111·Максим

Принятый ответ

Здравствуйте,в первый месяц приема антидепрессантов,происходит адаптация организма к препарату,так же на повышения дозировок,в этот период усиливается тревога,может нарушаться сон,усиливаются не приятные ощущения в теле.
Такое состояние длится около месяца,за месяц вы должны выйти на одну целую таблетку,далее ваше состояние стабилизируется.
Если вы все же хотите уйти от препарата,то 1/4таблетки отменяется одномоментно,просто больше не принимайте препарата с завтра.
Используйте Эглонил для снижения уровня побочных эффектов от АД.
Так же можете использовать Атаракс или Тералиджен.
Сказать какой препарат будет легче в плане адаптации сложно,так все индивидуально,можно попробовать Ципралекс,Сертралин,Феварин.

Принятый ответ

Здравствуйте. Паксил действительно считается одним из самых тяжелых препаратов по побочным эффектам в период адаптации и при отмене среди всех СИОЗС. Из СИОЗС признан наиболее сбалансированным по соотношению эффективности и переносимости золофт. Так как вы принимали минимальную дозу 5 мг всего 8 дней, его можно отменить одномоментно. Накопительный эффект за такой срок минимален, поэтому серьезного синдрома отмены быть не должно. Так же для облегчения периода адаптации назначаются транквилизаторы коротким курсом, так как эглонил может смягчить побочные эффекты со стороны желудка и общей адаптации, но он не от сильной тревоги.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В начале приема антидепрессанта многие отмечают появление побочных симптомов, чаще всего они проходят в течении первого месяца приема. Возможно, параллельный прием Эглонала недостаточное «прикрытие» для Вас. Большинство людей отмечают, что на Паксин обычно один из самых сложных «заходов» и адаптация к нему протекает тяжело. В таких случаях часто рекомендуется параллельно прием транквилизатора коротким курсом на 2-3 недели (атаракс, Тералиджен), при необходимости можно рассмотреть бензодиазепиновые транквилизаторы (алпразолам, феназепам, клоназепам) для облегчения состояния.
Если Вы категорически настроены на отмену приема Паксила, то снижать дозу лучше постепенно по 1/4 табл каждые 3-5 дней. Учитывая короткий период приема, можно отменить одномоментно, но все же могут быть симптомы синдрома отмены.
Обычно период адаптации легче протекает при приеме Эсциталопрама и Сертралина, но это очень индивидуальный момент.