Может ли быть не быть на рентгене искривление носовой перегородки

Здравствуйте а вы меня назначен на операция на искривление носовой перегородки я сегодня пошла собирать документы на госпитализацию на операцию и при рентгенографии заключение было написано что искривление изменение придаточных пазух нет но при этом у меня есть такие симптомы как головокружение головные боли, утомляемость, сопли, заложенность, то 1 то другой ноздри, боли утром горла отёки носа , поставили диагноз искривление носовой перегородки и хронический синусит , почему на рентгене не показалось искривление

Нет
18 лет
27 Марта ·Просмотров: 278·Алина

Принятый ответ

Здравствуйте.
Перегородка носа состоит из нескольких частей: хрящевой и костной. Бо́льшая ее часть представлена хрящевым отделом, где чаще всего наблюдается искривление. Хрящ на обычном рентгене не виден. Небольшой отрезок перегородки носа представлен костью и находится в глубоких отделах носа. Во время выполнения рентгенографии околоносовых пазух получается изображение в одной плоскости, которое является результатом суммации всех структур черепа. На рентгеновском снимке можно увидеть искривление перегородки носа с локализацией в костном отделе. Поэтому в подобных случаях отсутствие данных за деформацию перегородки носа на снимке не исключает наличие ее искривления.
Искривление перегородки врач может увидеть во время очного осмотра полости носа. Также дополнительно можно оценить на КТ околоносовых пазух.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для объективного ответа на Ваш вопрос приложите, пожалуйста, фото рентгеновского снимка.
Рентгенографический метод исследования является объективным методом для выявления искривления перегородки носа. Если при рентгенографии не выявлено искривление перегородки, то скорее всего или нет искривления, или незначительное.
Перечисленные жалобы на головокружкение, головные боли, утомляемость не являются поизнаками искривления перегородки.
Заложенность носового двхания может быть связана с отеком слизистой полости носа, с увеличенными размерами носовых раковин и др. Сопли могут быть признаком хронического синусита.

Принятый ответ

Здравствуйте
На рентгене видим снимок в одной проекции и ре5тгеооконтрастна только костная часть перегородки, а хрящ не виден
Поэтому такая картина возможна
Все хорошо оценить может врач на осмотре носа и подтвердить по КТ придаточных пазух носа в нескольких проекциях

Принятый ответ

Здравствуйте, рентгенография придаточных пазух носа - это метод исследования именно придаточных пазух носа, а не перегородки носа. На рентгенограмме искривление может быть либо не видно, либо его просто не описали. Для исследования состояния перегородки носа выполняется осмотр полости носа с помощью носового зеркала, эндоскопа, а так же выполняют КТ придаточных пазух носа.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не совсем понятно – искривление перегородки носа поставили по рентгену или по очному осмотру? Прикрепите пожалуйста сам снимок пазух носа к вопросу

Вообще в отношении пазух носа более информативно КТ пазух носа, а не рентген
Рентген выполняется для того, чтобы исключить острый синусит