Набор веса
Молодой человек , 23 года стал поправляться . Появились на бицепсах растяжки свежие . Набор веса сейчас конечно еще не критичный, но . Сдали анализы на скрининг щитовидки. Результаты прикладываю. Подскажите по анализам стоит ли принимать тироксин ? Какие еще сдать анализы можно?
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам анализов показатель ТТГ и свТ4 в пределах нормы, функционально все хорошо. Повышенные антитела говорят о риске развития в будущем аутоиммунного тиреоидита с исходом в гипотиреоз (снижения функции ЩЖ), но это не обязательный исход, можно быть просто носителем антител без нарушения функции ЩЖ, их контролировать смысла нет, они всегда будут повышены, препаратов для их снижения нет.
Планово сделайте УЗИ ЩЖ, контроль ТТГ и свТ4 1 раз в год.
Дополнительно посмотрите уровень ферритина, витамина Д, пролактина+ макропролактина.
Принятый ответ
Здравствуйте
Какой рост и вес ?
Гормоны щитовидной железы в пределах нормальных значений
Ат к тпо повышены , в таких случаях есть риск развития аутоиммунного тиреоидита , но разовьётся или нет , неизвестно . В таких случаях показатель сдавать больше не рекомендуется
В таких случаях рекомендуется контроль ттг и т 4 св 1 р в год или при появлении жалоб
Ат к тг контролируют после удаления щитовидной железы по поводу рака
Рекомендую Сделать узи щитовидной железы