Не работает базовый инсулин
Добрый день моему ребенку 2 года у нас СД 1 Постоянно высокий сахар на уровне 13-15 и выше . Колим фоновый инсулин тресиба 3ЕД ,на еду колем 2ЕД РинФаст сахар снижается ,а затем часа через 2-3 сахар опять начинает расти .В чем причина?Возможно ли что базовый инсулин не справляется ?
Принятый ответ
Здравствуйте, в данной ситуации вероятно вам не хватает Тресибы .
Не могли бы прикрепить фото графиков сахара, если носите суточный мониторинг глюкозы?
Как рост и вес ребенка?
Какой сахар в ночное время?
Сколько идет ед инсулина на 1 хз?
Как давно стоит диагноз?
Ребенок не болел за последнее время?
Перенесите пожалуйста вопрос в раздел детской эндокринологии!!!
Ульяна Леонидовна, рост 90см вес 10кл в ночное время может доходить до 15 а то и выше 0.5 ед на 1хе диагноз поставили 25 февраля 2026 года. Ребенок не болел ,но у нас был отек мозга который спровоцировал сахарный диабет. На данный момент у нас проблемы по неврологии
Если сахар крови в течении ночи большой, то тут не хватает Тресибы, можно добавить 1 ед и посмотреть в течение 3х дней, если все равно более 10, то можно добавить еще 1 ед и так же смотреть в течение 3х дней, так как Тресиба имеет эффект накопления.
А Сахар перед едой и через 2 часа после еды примерно один и тот же?
Повышение едет между приемами еды?
Ульяна Леонидовна Получается так сахар перед едой 13-15ммоль я калю 2ЕД РинФаст перед едой жду когда сахар начинает снежатся а снижается он в течении 20-30 мин . Начинаем кушать 3хе где 50% углеводов остальное жиры и белки после еды сахар находиться в диапазоне 7-8 ммоль на протяжении 1-1.5 часа, затем начинает расти и через 2-2.5 часа сахар приходит к 13 ммоль и может
В данной ситуации я бы рекомендовала повысить Тресибу на 1 ед и понаблюдать в течение 3-4 х дней.
А дневник вы не ведете?
Без дневника или графика сложно понимать что происходит.
Если есть возможность прикрепите пожалуйста дневник или графики с суточного мониторинга, хот бы за 3 дня?
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина.
По описанию это больше похоже на недостаточную базальную инсулинотерапию и несоответствие болюсной дозы, поэтому сахар снижается после еды и затем снова растёт.
Да, такое поведение гликемии часто говорит о том, что базовый инсулин не перекрывает фоновые потребности организма.
Также возможен эффект «хвоста» еды или несоответствие дозы РинФаста углеводам, поэтому через 2–3 часа сахар снова идёт вверх.
Важно проверить базу отдельно, например посмотреть сахар ночью и между приёмами пищи, если он растёт без еды это подтверждает нехватку базального инсулина.
В таких случаях обычно корректируют базу и отдельно подбирают коэффициенты на еду, а не увеличивают всё сразу.
С учётом возраста ребёнка такие настройки лучше делать с эндокринологом, чтобы избежать гипогликемий.
Желаю стабильных сахаров и здоровья вашему ребёнку, Марина.
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина!
Если сахар держится стабильно высоким, а при инъекции короткого инсулина на еду идёт сначала снижение, а затем првышение, это может говорить о том, что не хватает базального инсулина.
В подобной ситуации рекомендуют увеличить дозировку Тресибы на 1 единицу и оценить сахара в течении трёх дней, если через три дня сахара не нормализуются, увеличивают еще на единицу.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В сложившейся ситуации необходима коррекция инсулина.
Рекомендовано повысит на 2 единицы каждые три дня, до достижения компенсации.
Далее оценить показатели глюкозы крови, при отсутствии результата обратится на очный прием.