Шов после стерилизации
Здравствуйте! У кошечки 6 день после стерилизации, шев припух, из него сочится сукровится, раньше он был сухой, врач говорит, что все нормально, я не понимаю почему тогда он припух и сочится, назначили обработку хлоргексидином и всё, после операции один три раза кололи антибиотик, обработку не назначали, кошечка кушает плохо, и не очень активная, что делать?
Здравствуйте, по фото вероятно есть расхождения шва, признаки воспаления. Учитывая симптомы, особенно вялость и отказ от еды, рекомендуется осмотр врача. Подскажите, кошка может лизать рану? Есть ли возможность дома измерить температуру?
Екатерина Алексеевна, здравствуйте, она папону снимает периодически, поэтому да, могла нализать ночью,она кушает, но по немножку, и играет немного, но по сравнению с собой до операции она притихшая
Екатерина Алексеевна, температуру сейчас померяю
Екатерина Алексеевна, 38.3
Екатерина Алексеевна, еще папону она стягивает через живот, могла растереть ею
Принятый ответ
Температура в норме, но очень видно что шов лизала, главное чтобы туда не попала инфекция. Если есть, можно надеть воротник-бублик или обычный елизаветмнский, чтобы не разлизывала рану.
Рекомендуется осмотр врача, осмотреть рану, если швы все-таки разошлись - провести обработу раны. До приема врача допускается местно обрабатывать раствором повидона (бетадин) - взять марлевую салфетку, немного смочить бетадином, протереть область раны (это антисептик, который в отличии от хооргеасидина или перекиси убивает бактериальную био пленку), 2 раза в день.
Самое важное это не давать разлизывать
Екатерина Алексеевна, спасибо большое! Очень расстроена, будем искать врача.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото есть признаки воспаления в области шва, возможна серома или последствия самотравмирования ( вылизывания) или реакция на шовный материал. Для объективной оценки состояния шва и питомца в таких случаях рекомендуется очный осмотр специалистом. Если есть возможность лучше показать питомца другому специалисту для получения альтернативного мнения и определения тактики дальнейших действий.
Екатерина Александровна, спасибо, покажем, скажите насколько сильно шов разошелся, придется зашивать заново(((?
Принятый ответ
Здравствуйте. На шестой день после операции, это не норма. Вам необходимо обратиться на очный осмотр к врачу в ближайшее время. До приёма, одеть попону, не допускать разлизывания шва, если выделений много, протирать водным раствором хлоргексидина.
Надежда, спасибо!