Постоянное головокружение

Добрый день 4 месяца назад поставили тревожное расстройство , окр , были навязчивые мысли и сильная тревога Назначили элицею и Атаракс как прикрытие Сейчас я на целой таблетки элицеи , Атаракс бросила , сначала было как будто улучшение , но тревога меня не оставляет в покое , панические атаки , постоянно в чем то путаюсь , обычно сильная тревога накрывает либо утром как просыпаюсь , либо вечером когда засыпаю и резко могу проснуться, бывает чувство что не понимаю где я . Когда врач назначал схемы приема таблеток , было указано что могу увеличить дозировку до 20 мг спустя 2 месяца приема по целой таблетки если не будет эффекта . В последний месяц очень беспокоят головокружении и чувства как будто проваливаются ноги , так же ужасное напряжение в ногах иногда даже дискомфортно ходить Анализы вроде в норме , только ферритин низкий , но я пью железо уже 3 месяца , врач говорит похоже на психогенное головокружение , так как делала МРТ головы проблем там с сосудами нет , и вроде вестибулярка работала раньше отлично , чувство как будто не предметы крутятся , а ты просто теряешься и начинает кружится голова и зрение расфокусируется , и когда лежу чувство бывает будто плыву, усиливается все при тревоге . Могу ли увеличить уже дозировку элицеи ? И могут ли головокружения быть связаны с прием ад Кпт еще назначали , но к сожалению нету средств таких , но я сама очень увлеклась этой темой и много техник нашла для устранения тревоги

21 год
27 Марта ·Просмотров: 59·Карина

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ситуация, когда на дозировке 10 мг (целая таблетка) тревога и навязчивости сохраняются, встречается часто. Для лечения ОКР и выраженных тревожных расстройств дозировка в 10 мг часто считается лишь «входом», а терапевтический эффект наступает на 15–20 мг.
Ваши симптомы (чувство «проваливания», ватные ноги, расфокусировка зрения) — это классика ГТР (генерализованного тревожного расстройства) и панических атак. Мозг в состоянии гипертонуса неправильно обрабатывает сигналы от вестибулярного аппарата.
Также, уровень ферритина может влиять на Ваше состояние, так как он влияет на доставку кислорода к мозгу.
Если Ваш врач разрешил Вам увеличить дозировку, то возможно увеличение. Но я бы посоветовала очно показаться врачу повторно с учетом Ваших новых жалоб.

Принятый ответ

Здравствуйте, Карина! Согласно клиническим рекомендациям, если эффект недостаточен спустя 4–8 недель на терапевтической дозе показано увеличение. Рекомендуется увеличить до 15 мг и оценить состояние в течении двух недель, прежде чем принимать решение о дальнейшем повышении.

При увеличении дозы СИОЗС в первые 1-2 недели тревога и головокружение могут временно усилиться. Это нормальная реакция на повышение уровня серотонина. Чтобы этого избежать, можно вернуть прикрытие в виде Атаракса или другие анксиолитики на период титрации дозы.

Принятый ответ

Здравствуйте, Карина.
Если тревога так и присутствует, да к тому же ещё добавилось и психогенное головокружение, это говорит о том, что текущей дозировки антидепрессанта просто не достаточно и он не справляется в полной мере с симптоматикой

Принятый ответ

Здравствуйте. В подобной ситуации дозировку можно увеличивать, так как 10 мг при ОКР и ПА часто недостаточно. Можно переходить на 15 мг (повышая на 2,5 мг еженедельно), и оценка эффективности на 4-6 недели.
При повышении дозы возможно вернуть Атаракс на 10-14 дней, чтобы смягчить временное усиление тревоги и паники при повышении дозы. Головокружение и напряжение в ногах это психогенные симптомы нехватки дозы, а не побочные эффекты. Обычно проходят, когда АД заработает в полную силу.
Продолжайте принимать железо, его дефицит усиливает слабость и головокружение.

Венера Тальгатовна, подскажите а как повысить дозировку , я вот целую таблетку пью где то около часа дня
В какое время лучше повышать дозировку

Элицея обычно принимается в первую половину дня, увеличивают обычно по 2,5 мг 1 раз в 7 дней. Т.е начинаете прием 12,5 мг утром или как ранее принимали около часа дня на протяжении 7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте. Эффект от приема антидепрессанта оценивается в течение месяца. Максимальное действие раскрывается к 4-6 неделе приема. В случае, если к окончанию этого периода не достигнута стойкая положительная динамика, то обычно рекомендуется повышение дозы на 5мг с оценкой состояния еще в течение месяца.
Дозировка элицеи в 10мг (1т) является минимальной, зачастую ее бывает недостаточно для полной стабилизации состояния, а при ОКР и вовсе изначально целевыми являются максимальные дозы антидепрессантов.
Головокружения могут присутствовать в рамках тревожного расстройства, их наличие обычно свидетельствует о недостаточном эффекта антидепрессанта ввиду низкой дозы.