Гипертонус

Добрый день. Подскажите на первом скрининге и втором гипертонус, низ живота болит не каждый день но болит, приходится принимать папаверин. Также пью д3 Магний Кальцый Йод Железо Кардиоманил У меня гемоглабин - 108, ферритин в норме, врач говорит железодефицитная анемия Какие есть методы чтоб убрать гипертонус?

Загиб желчного
38 лет
27 Марта ·Просмотров: 110·Иванова

Принятый ответ

Добрый вечер! С увеличением срока может возникать тонус матки. Матка это мышечный орган, она растёт, напрягается, поэтому и возникает тонус. Папавериновые свечи можно ставить до 6-8 штук ректально в течение дня. При усилении тонуса и появлении выделений необходимо обратиться очно к врачу. По результатам УЗИ у Вас нарушение маточного кровотока. Кровоток в пуповине плода в норме (это самое главное), но тем не менее Вам необходимо делать доплер каждую 1-2 неделю. Также Вам необходима консультация гематолога (в связи с нарушением кровотока). По поводу гемоглобина - у беременных обычно наблюдается анемия легкой степени. Можете попить Сорбифер Дурулес по 1 таблетке 2 раза в день в течение 1 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Умеренные боли, дискомфорт внизу живота во время беременности может быть нормальным явлением как, например, при натяжении связочного аппарата матки во время ее роста (ноющие боли или внезапная колющая боль внизу живота) или при тренировочных схватках Брекстона-Хиггса, которые обычно появляются после 20-й недели беременности (тянущие боли внизу живота, сопровождающиеся тонусом матки, не имеющие регулярного характера).
Обычно это не опасно.
Матка - это мышечный орган и может реагировать тонусом на различные раздражители. Специального лечения тонуса матки при беременности нет.
Нормой гемоглобина во втором триместре беременности является показатель более 105 г/л, а ферритина - более 30-40. Соответственно, при нормальных показателях нет данных за железодефицитную анемию, препараты железа в таких случаях обычно не назначают.

Принятый ответ

Здравствуйте! Матка - это мышечный орган, то есть, она в норме может напрягаться , в том числе от шевелений ребёнка. Если на очном осмотре у акушера-гинеколога нет объективных проблем, проведена цервикометрия и шейка матки более 25 мм, то и повода для беспокойства нет

Принятый ответ

Здравствуйте.
«Гипертонус» по УЗИ - не диагноз. Это просто реакция матки на датчик или напряжение. Если нет регулярных схваток, укорочения шейки и раскрытия лечить «тонус» не нужно. Боли, которые вы описываете, чаще связаны с ростом матки и натяжением связок, а это нормально на этом сроке. Папаверин можно как симптоматическую терапию, но постоянно принимать не требуется. Магний допустим, можно чуть увеличить дозу по 2 таб 3 раза в день, курс 3 недели, потом уйти на поддерживающую 1 таб 2 раза в день . Гемоглобин 108, да, лёгкая анемия, железо принимать правильно. Судя по представленной информации в целом беременность протекает физиологично.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь, ничего критичного по представленным данным нет.
Тонус это вариант нормы в период беременности, так как матка это мышечный орган и она в норме должна периодически сокращаться.

К сожалению анемия очень часто встречается в период беременности. Чем больше срок беременности тем больше потребность малыша в железе.

Самое главное это правильное и рациональное питание. Старайтесь употреблять больше красного мяса, субпродукты, рыбу, печень, почки, крупы - гречка, фасоль, пить гранатовый и яблочный сок.

Норма ферритина у беременных женщин весьма условный, желательно чтобы он был не ниже 40 нг/мл, а в идеале более 70-80 нг/мл.

Препаратом выбора в лечение анемии у беременных это двухвалентное железо, в таблетках или в жидких формах.

Например:
1) Сорбифер по 1 таблетке два раза в день в течение месяца
2) Тотема 1 ампула два раза внутрь

После лечения рекомендуется провести контроль анализов, оценить уровень гемоглобина и ферритина. При необходимости курс лечения можно повторить.

Благополучной беременности вам.