Повышен КАТ

Добрый день, у мужа повышен холестерин и коэффициент КАТ, что можно предпринять в этом случае, анализы прилагаю, также постоянно повышен Д димер 0,55 мкг в мл, анализы прилагаю

В 2021 году перенес инсульт на фоне ковида
57 лет
27 Марта ·Просмотров: 78·Ирина

Здравствуйте!
К сожалению, анализы не прикрепились.

Уточните пожалуйста, какой уровень ЛПНП и ЛПВП у мужчины?
Проводилось ли обследование: узи артерий шеи?

Кроме Д-димера оценивали другие показатели коагулограммы (АЧТВ, МНО, протромбин, фибриноген)?
Д-димер может повышаться при любом воспалительном процессе, в том числе и ОРВИ.

Какие препараты принимает на постоянной основе?

Анастасия Александровна,добрый день, анализы загрузила, постоянно пьет тромбоасс

По результатам липидограммы повышен холестерин ЛПНП (атерогенного холестерина) и повышены триглицериды.
Есть риск развития атеросклероза сосудов.

Уточните пожалуйста, мужчина принимает статины?

УЗДГ артерий проходили?

Какая сопутствующая патология?
Нет ли нарушения ритма по ЭКГ?

Показатели коагулограммы в пределах нормы . Повышение Д-димера обычно не указывает на нарушение свертываемости.

Как давно проходили эхокардиографию, узи вен нижних конечностей?

Анастасия Александровна,уздг артерий не проходил давно, статины не принимает, экг тоже давно не делал, давление больше пониженное

Учитывая, что в анамнезе был инсульт, показано проведение УЗДГ артерий шеи и артерий, вен нижних конечностей. Это необходимо для исключения атеросклероза и тормоза

Почему не принимает статины
?

Здравствуйте. Значительно повышены антитела к ядерным антигенам (ANA) – маркер того, что иммунная система атакует собственные клетки, гетерогенная группа аутоантител, направленных против компонентов собственных ядер. В данной ситуации рекомендовалл бы получить консультацию ревматолога как можно скорее.

По анализам имеется повышенный холестерин и повышенный уровень липопротеидов низкой плотности, ТГ, КАТ - коэффициент атерогенности -маркер агрессии холестерина. Обычно в таких случаях рeкoмeндую гипохолестериновую диету, регулярную физическую активность ежедневно, увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела, кушать продукты, богатые Омега3, контроль развёрнутой липидограммы, УЗИ БЦА, рeкoмeндую рассмотреть статины например комплексный препарат Зенон начальная дозировка 10+10 по 1 таблетке в сутки - селективно снижает абсорбцию холестерина и некоторых растительных стеролов в кишечнике, а также подавляет эндогенный синтез холестерина.

Д-димер повышен - это ещё и маркер воспаления, является продуктом распада тромбов реагирует на воспаления, показатель лабильный, меняется даже от погодных условий. Если остальные показатели коагулограммы в норме, то страшного ничего нет. Так же дополнительно рекомендовал бы сделать УЗИ вен нижних конечностей.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, спасибо за подробный ответ

Здоровья и Удачи!

Михаил Николаевич, ранее муж принимал розувастатин непродолжительное время, но сильно увеличились печеночные пробы, поэтому прием статинов прекратил, как сейчас быть, чем можно заменить статины

Принятый ответ

желательно рассмотреть вопрос приема препарата Зенон, там меньше статинов

Михаил Николаевич, спасибо