Мастопатия

Здравствуйте. Около 2-3 месяцев беспокоят боли в правой груди, ноющие. С циклом не особо связаны, весь месяц побаливает. Сходила в феврале на УЗИ, врач УЗИ сказал всё в порядке. УЗИ прилагаю. Но боль то есть, пошла в следующем месяце на 6-7 день цикла, на УЗИ и к маммологу. Врач при осмотре ничего не увидел, ещё раз посмотрели на узи, в этот раз по УЗИ мастопатия и увеличен лимфоузел справа, как раз с той стороны, где болит грудь. Врач кзи и маммолог сказали, что лимфоузел без признаков воспаления, но всё же увеличен. Назначили крем прожестожель, индинол форто. Пока наношу только крем, таблетки пока не пила, боюсь, что они вес повышают. Ну особо пока изменений нет, болит также правая грудь, подмышка, отдаёт в руку и лопатку справа. Боль вроде терпимая, но очень не приятная ноющая. Вот вопрос, я спросил за маммографию, сказали не надо делать. А я переживаю, вдруг что-то не то. Ну ещё у меня справа сильный сколиоз, сказали к неврологу тоже сходить. С циклом всё в порядке, день в день, гормоны кровь сдавала, всё норм. У гинеколога была 6 мес. назад, УЗИ малого таза норм. Подскажите, что-то нужно ещё дообследовать, почему лимфоузел всё таки больше и есть боль?

Жкт
39 лет
27 Марта ·Просмотров: 151·Ирина, Краснодар

Принятый ответ

Добрый день,по УЗИ м/ж все спокойно, л/у если он без подозрительных признаков,а просто увеличен в размерах может говорить а ранее перенесенном инфекционно-воспалительным процессе в организме( ОРВи к примеру). Опишите характер боли подробнее,усиливается ли эта боль при физической нагрузке ? Возможно речь идет о межреберной невралгии.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам проведенных обследований данных за злокачественный процесс нет, что является благоприятным признаком. Увеличение лимфатического узла при сохранённой структуре чаще носит доброкачественный, реактивный характер. Болевой синдром может быть обусловлен как доброкачественными гормональными изменениями молочной железы так и мышечно-неврологическими причинами. В такой ситуации рекомендуется динамическое наблюдение и консультация невролога.

Принятый ответ

Добрый день!
По итогам диагностики онкология не подтвердилась, и это отличные новости. То, что лимфоузел увеличен, но сохранил правильную форму, обычно указывает на простую защитную реакцию организма на перенесенное воспаление (ОРВИ). Дискомфорт же может быть связан либо с естественным гормональным фоном, либо с невралгией. Сейчас достаточно просто наблюдать за состоянием в динамике и заглянуть на прием к неврологу где будут выписаны препараты для лечения мышечных спазмов такие как мидокалм 150 мг 1 табл 3 раза в день 10 дней, целекоксиб 200мг 1 табл 2 раза в день 10 дней в качестве обезболивающего противовоспалительного.
С уважением Давлетшин РР

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!
По груди все хорошо
Никакой мастопатии, образований или патологии нет.
Описываемый характер боли не связан с молочной железой
Это проблема скорее всего с позвоночником , с остеохондрозом грудного отдела
Лечение для груди не нужно.
Скт грудного отдела позвоночника нужно и консультация невролога

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте.
По представленным данным повода для онкологической настороженности нет: BI-RADS 1–2 полностью доброкачественные категории, узлов нет, все спокойно. Увеличенный лимфоузел с нормальной структурой МЖ чаще несут реактивный характер (временный) и сам по себе боль не даёт. А вот характер боли (в подмышку, руку, лопатку) больше похож на мышечно-неврологическую причину, тем более есть сколиоз. «Мастопатия» - это доброкачественные изменения, они могут давать дискомфорт, но не опасны. Маммография сейчас не нужна, индол без доказанной эффективности, можно не принимать, а гель можно оставить, если субъективно легче. И стоит обратиться на консультацию к неврологу/ортопеду. По груди контроль УЗИ 1 раз в год.