Образование в лёгком

Добрый вечер. У моего папы 67 лет с 2023года нашли образование в легком 5см. Ранее по рентгену и КТ описывали,как фиброз, кальцинат... С 23 по 25 год оно не росло. В марте 2025 ( по кт53/54) сосудистый хирург отправил для консультации к онкологу. 4 месяца наблюдаемся у онколога, в связи с сопутствующими заболеваниями, а это :два инфаркта (6 стендов), инсульт. ХОБЛ, фиброз, аневризма брюшной аорты и аневризма в миокарде , дивертикулярная болезнь. Кардиологи не допускают до бронхоскопии без наркоза и сначала требуют проведения короногоафии ( операцию сказали на первом приеме точно нет, слишком плохая кардиология и фиброз). По КТ от марта 2026г с контрастом: Паренхима эмфизематозна. В С6/10 правого легкого неоднородное образование неправильной формы размерами 67х53 мм (381 ВРКТ) - ранее 54х53 мм, прилежит к костальной плевре на протяжении до 67 мм - ранее до 30 мм. В структуре образования обрываются субсегментарные бронхи, есть полости кавитации. А10 проходит по краю опухоли, субсегментарные ветви в структуре. Точечный очаг в С2 правого (270 ВРКТ). Солидный очаг в С2 9 мм (322 ВРКТ) - без динамики. ИССЛЕДОВАНИЕ ГОЛОВНОГО МОЗГА Кора и белое вещество головного мозга развиты правильно, дифференцировка серого и белого вещества сохранена. В передних нижних отделах левой лобной доли гиперваскулярный очаг 6 мм с перифокальным отеком (69 серия 19). У переднего рога левого бокового желудочка ликворный очаг 8 мм (90 серия19), аналогичный в базальных ядрах справа (77 серия 19) - вероятно кисты/расширение периваскулярных пространств. Получается за год образование подросло. Скажите пожалуйста, ваши предположения и как поступить. Мы очень надеялись на добро ТК 2года в одном размере образование было. Мне как дочке очень сложно принять решение. С его анамнезом есть шансы на лечение или лучше не трогать?

Да
67 лет
27 Марта ·Просмотров: 56·Елена

Здравствуйте.
По описанию результатов образование очень подозрительно на злокачественное образование лёгкого. И на КТ головного мозга есть подозрение на метастаз в лобной доле. Нужно ехать в онкологический диспансер к торакальному онкологу для дообследования и лечения. Можете предварительно до посещения сделать КТ органов брюшной полости с контрастом.
Обязательно возьмите все рекомендации кардиолога (какие процедуры можно, а какие нельзя) т.к. с таким тяжёлым кардиологическом анамнезом у онкологов будет много вопросов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ярослава Игоревна, мы как раз в онко центре это всё и проходили. Кардиологи тоже у них . По брюшной полости чисто.
Я поэтому и написала свой вопрос, тк сами онкологи в Онко-центре федерального уровня не дают точного решения по нему ... Тянется уже 5 месяцев и нет решения