Красный волдырь под языком

Здравствуйте! Сейчас при чистке зубов у ребенка увидела какой-то красный волдырь под языком! Вчера ребенок был в гостях, может подцепил какую-то инфекцию? Ребенок говорит этот волдырь не болит, просто мешается и постоянно трогает его языком. В данный момент у ребенка лезут 6-ки если это имеет значение! Кариеса нет. Подскажите что это такое и насколько опасно? Очень переживаю, так завтра уезжает к бабушке в деревню на 3 дня

6 лет
27 Марта ·Просмотров: 222·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Изабела Ваховна, фото приложила

По ощущениям как пузырь с жидкостью , верно? Описанная картина вероятнее всего характерна для ретенционной кисты протока малой слюнной железы. Ретенционная киста чаще всего формируется вследствие механических повреждений и травм слизистой полости рта. К их числу относятся ожоги, удары и прикусывание, раздражение пищей и так далее. В результате постоянного травмирования железы выводной канал забивается, секрет начинает задерживаться, формируется небольшой бугорок, который постепенно заполняется жидкостью и увеличивается в размерах и может лопнуть. Чаще всего такие кисты не требуют лечения, они сами лопаются и проходят. Если появится дискомфорт, то в подобных случаях рекомендуется сходить к стоматологу хирургу. Он удалит кисту. Если она до этого лопнет сама, то обычно рекомендуется полоскать полость рта Мирамистином или хлоргексидином,если с иммунитетом нет проблем то заживёт само. При дискомфорте местно холисал 3-4 раза в день (1минуту жжет, потом обезболивает). Он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием. Может образовываться заново(рецидивировать), старайтесь не травмировать это место.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Изабела Ваховна, этот бугорок кажется упругим, имеет яркий красный цвет и есть ощущение наполненности жидкостью! Я тоже подумала что ребенок травмировал, так лезут шестерки, он постоянно что-то тащит в рот и грызет! Но сейчас не признается, говорит ничего не делал!
Получается можно брызгать мирамистином волдырь а если начнет болеть, то мазать холисалом?
Это не опасно, можно к бабушке отправить?

Нет нет. Смотрите, сейчас ничего не нужно делать , если не беспокоит. Гели и мази неэффективны при таких закупорках.
Если лопнет и будет рана , то в таких случаях подключаем антисептики (не дольше 5 дней), если будет болеть (когда лопнет), то местно холисал .
Но , если беспокоит, то к стоматологу хирургу, он удалит кисту. Процедура очень легкая, быстрая.
Повторюсь, сейчас ничего делать особого не нужно🙏🏼

Это НЕ опасно, к бабушке в таких случаях можно.
Это не инфекция, не заразно🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Изабела Ваховна, поняла вас! Спасибо огромное!

Здоровья 🌺

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Николаевна, фото приложила

Скажите пожалуйста, какое на ощупь? Нет ли ощущения, что образование заполнено прозрачной жидкостью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Николаевна, этот бугорок кажется упругим, имеет ярко красный цвет и есть ощущение какого-то содержимого внутри, возможно жидкости!

Поняла Вас. Тогда по описанию и фото можно предположить травматическую кисту слюной железы. Это киста, которая образуется из-за повреждения протока малой слюнной железы, расположенной под языком. Когда проток травмируется или закупоривается, слюна не может выходить и скапливается под слизистой оболочкой, образуя характерный пузырь, заполненный прозрачной жидкостью.
Часто проходит самостоятельно. Но, если сохраняется долго, начинает приносить дискомфорт или часто рецидивировать, то рекомендуется обратиться к стоматологу- хирургу и удалить ее.
То есть на что-то инфекционное по фото не похоже.
После того как она вскроется обычно рекомендуется делать полоскания Хлоргексидином 0,05% не более 5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте,Екатерина!
По фото похоже на ретенционую кисту.
Такая киста возникает чаще всего по причине травматического повреждения слизистой, например от твердой, грубой пищи или прикусывания.
Скажите, появилось быстро?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Александровна, да появилась буквально за 2 часа, но ребенок не признается что травмировал или что-то в рот затащил!
Как нам сейчас действовать? Ничего не делать и можно отправить к бабушке?

Не переживайте, ничего опасного нет🙏
К бабушке конечно можно)
Киста проходит обычно самостоятельно. Она вскрывается и секрет выводится. После того, как она вскрылась, рекомендовано обработать анстисептиком (мирамистин или хлоргексидин).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с фотографией, судя по ней малыш случайно травмировал подъязычную область(скорее всего грубой пищей).
Слизистая оболочка заживает сама по себе как правило за 10-14 дней.
Для того чтобы ей помочь в таких случаях рекомендуется:
• Щадящая диета (ограничения горячей, острой и твердой пищи), чтобы не допустить повторной травматизации.
• Местно обработка 0.05% Хлоргексидина или спрей Мирамистин - не более 3-4 дней. Затем ротовые ванночки или примочки с отварами трав (ромашка/шалфей) для увлажнения слизистой оболочки.
• Для ускорения заживления облепиховое масло с 5 дня сразу после обработки/ротовых ванночек.
• Можно использовать гель Холисал(0+), он обладает анестезирующим и антисептическим действием-5-7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина. Подобное образование может появиться вследствие травмы. По фотографии похоже на ретенционную кисту слюнной железы.
Образование в виде пузыря с жидкостью? Появилось быстро?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана Марсовна, да появилось в течении 2 часов!
Нужно ли как-то лечить если не болит?

Если образование появилось быстро, можно предположить появление кисты. Проток слюнной железы закупоривается, секрет задерживается и вследствие этого образуется киста.
Стараться на травмировать это место. Ни в коем случае не пытаться проколоть образование иглой или чем-то еще. Это не только не поможет, но с высокой вероятностью приведет к повторному появлению кисты в ещё большем размере или инфицированию.
Подобные кисты чаще всего проходят самостоятельно. Как только вскроется, рекомендуется это место обрабатывать Мирамистином или водным раствором Хлоргексидина 0,05%.