Синехии 9 месяцев
Здравствуйте Малышке 9 месяцев, обнаружила случайно после подмывания сращение, буквально пару месяцев назад ничего небыло, подскажите что делать , у старшей дочки небыло такого , совсем не знаю что делать ! Спасибо заранее
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото есть синехии... в этом случае рекомендуется начать прикладывать овестин 2р.день массажными движениями, чуть растягивая синехии в течение 14 дней. Перед началом лечения вы можете обратиться очно к детскому гинекологу. И подмывайте половые губы только водой
Принятый ответ
Здравствуйте
Да, по фото есть синехии, но еще пока не плотные, пленочка достаточно прозрачная, особенно у промежности. В таких случаях рекомендуется использовать крем с эстриолом например Овестин втирать в место слипания по 1 минуте ватной палочкой 2 раза в день до трех недель. Можно предположить, что быстрее разойдется у промежности, оттуда потихоньку и ведите втирание. Далее для профилактики увлажняйте слизистые после каждой смены подгузника кремом с ланолином
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья.
Действительно, по фото есть сращение по задней спайке.
Для уточнения диагноза необходим очный осмотр детского гинеколога.
Для лечения обычно назначают наносить крем с эстриолом. Например овестин.
Постепенно синехия исчезнет.
Здравствуйте
Да у нас только женская консультация в городе
Я написала своему врачу по беременности , спасибо
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте.
Понимаю вашу тревогу, однако синехии в этом возрасте обычная реакция нежной слизистой на раздражение (влажность, подгузники, средства для подмывания). Если область уретры свободна и нет проблем с мочеиспусканием, то ничего экстренно предпринимать не нужно. Покраснение как раз говорит о раздражении слизистой, на этом фоне и губки «склеиваются». Обычно в таких случаях рекомендуют: щадящая гигиена без мыла, просто вода; не тереть, только промакивать; чаще проводите «воздушные ванны»; можно нейтральный эмолент (например, вазелиновое масло тонким слоем по линии сращения). Гормональные кремы требуются только если синехии плотные или мешают мочеиспусканию. С возрастом такое пройдет. Не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь на самом деле для такого возраста Синехии далеко не редкость. Так бывает из-за того что слизистая малышки еще совсем тоненькая и ранимая. Важно пройти осмотр у детского гинеколога.
В таком случае обычно назначают крем овестин, воздушные и ромашковые ванночки.
Прогноз в целом благоприятный!