Сыпь на коленях
Здравствуйте ребенку 1.7 пришли из садика и увидела сыпь на тыльной стороне колени. Стала давать цетаризин и мажу Фенистил гелем. Теперь пятна появились на попе и руке. Что это может быть?
Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления раздражительного характера
Внешними факторами могут быть потение, трение, жаркий климат в помещении, воздействие средств бытовой химии
Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде, соблюдение гипоаллергенного питания с ограничением сладкого, цитрусовых
В подобных случаях, как правило, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби, Атопик и на этом фоне понаблюдать ближайшие дни за характером высыпаний
Здравствуйте ,по фотографиям можно предположить раздражительный дерматит ,возникает в основном в следствии воздействия на нежную кожу деток :химических веществ ( косметика,влажные салфетки ,гели для душа ,шампуни,порошки ,кондиционеры для белья и.т.д. ),физических факторов (трениедавление ,высокие /низкие температуры , ношение одежды из синтетических материалов, особенно при жаркой погоде, что приводит к недостаточной вентиляции кожи)
В таких случаях рекомендуют Поддерживать оптимальную температуру 20-24 градуса в помещении ,где находится ребёнок ,влажность должна составлять 40-60 %( если меньше ,использовать увлажнитель воздуха )
Ежедневное нанесение эмолентов на кожу, например можно использовать Цикапласт Б5 на область высыпаний 2 раза в день на сухую кожу
на участки покраснения можно использовать Элидел тонким слоем 2 раза в день до улучшения
Стараться носить только хлопковую одежду,избегать всего, что может усилить раздражение: сильное трение, избыточное мытье, использование агрессивных средств для купания.
Здравствуйте Елизавета скажите пожалуйста могут быть такие высыпания из за жары в садике и того что натер? Еще без разрешения родителей им давали барника. Было день рождения.
Да ,это очень часто является причиной подобных высыпаний у малышей ,кожа нежная ,очень реагирует на температуру /давление
Принятый ответ
На аллергическую реакцию по данным фотографиям не похоже
Посмотрите пожалуйста последнее фото, это у нас сейчас высыпания.
А сыпь может увеличится?
Заранее благодарю за ответ.
Здравствуйте, по фотографии появление раздражительного дерматита, в таком случае рекомендовано использование эмолентов ( биодерма атодерм , ля рош позе липикар), на покраснение и раздражение цикапласт или неонтанин. Так же поддерживать оптимальный климат дома температуру 20-22 градусов, влажность 50-60%.
Здравствуйте, а как это сделать если в садике очень жарко.
Старайтесь в садик одевать одежду из натуральных тканей ,
Дак и так все хб.
Спасибо большое за помощь.
Самое главное увлажнять кожу , при регулярном использовании эмолентов , область раздражения будет уменьшаться
Здравствуйте! Чешется?
Представленная картина наиболее характерна для раздражения
Рекомендуют в таком случае использовать каламин , он уберет зуд и подсушит элементы , а также можно узнать что в саду давали покушать и на что могла быть такая реакция
Здравствуйте!
Учитывая предоставленную информацию отмечается контактно-раздражительный дерматит.
Обычно в таких случаях рекомендуют отменить использование причинного фактор.
Базовая терапия — уход за кожей. Соблюдение гигиены, содержание кожи в сухом и чистом виде. Рекомендуется исключить использование влажных салфеток.
Эмоленты подбираются индивидуально, подбирать оптимальный вариант для кожи вашего ребенка (по качеству увлажнения, отсутствию неприятного пощипывания при нанесении, отсутствию усиления сыпи на сами эмоленты и по общей тактильной приятности для нанесения родителями). Эмолент применяется обычно 2-3 раза в день. Наиболее популярные примеры эмолентов: LaRoche Posay Lipikar Baume AP+MBioderma Ataderm intensiva Baume, Topicrem, Атопик,Адмера. Существуют линейки эмолентов , где есть крем, гель для купания, эмульсии, более плотные текстуры в виде бальзамов.
- Рекомендуют стирать детскую одежду гипоаллергенным порошком при высокой температуре, одежду стоит выбирать из хлопка. При купании рекомендуют использовать теплую воду, мягкие моющие средства без отдушек и без мыла. После купания рекомендуют аккуратно промокнуть полотенцем кожу и нанести эмолент.
Красные флаги: присоединение бактериальной и грибковой инфекции с системными симптомами (лихорадка);