Задумываюсь о смене КОК

Мне 25 лет, 5 лет замужем, беременностей не было. Со с здоровьем все ок. Принимаю коки 5 лет, сначала мне выписали линдинет 20, через год белару т.к были жалобы на либидо, принимала ее довольно долго. Позже я снова пошла к гинекологу с тем же запросом, новая врач выписала мне Зоэли, я пила его около года, изменений по либидо не заметила, зато очень сушило влагалище, пользовалась гелем эстрогиал, кровотечений отмены иногда не было 3 месяца подряд, а если и были, то крайне скудные. Позже я делала перерыв в несколько месяцев и мое либидо вернулось в прежнее состояние(как до приема кок), овуляция вернулась через 3 месяца(отслеживала тестами),жизнь заиграла яркими красками! но увы, моя тревога о беременности вскоре опять меня настигла и я самостоятельно вернулась к беларе. Понимаю что без овуляции такого же желания не будет, но все же хочется нормальной полноценной близости с партнером. Для меня коки очень удобны, если бы не либидо. Сейчас дополнительно по назначению психиатра принимаю золофт, он тоже мог оказать свое влияние, но мне скорее помог, т.к меньше стало стрессовых факторов. Хочу прожить полноценную молодость, есть ли смысл попробовать другие кок? Недавно нашла информацию о новом препарате «рестретта». Хотела бы услышать мнение врача, почему те или иные коки могут по-разному влиять на либидо, если овуляции нет? Я активно занимаюсь спортом, холестерин в норме.

Нет
25 лет
27 Марта ·Просмотров: 248·Мария

Мария здравствуйте!
Постараюсь ответить на ваши вопросы
По поводу влияния КОК по разному на либидо
Важна не только овуляция, а общий гормональный фон,у каждого он отличается
Любые КОК подавляют продукцию эстрогенов и андрогенов,тестостерона
Эстроген и гестаген в таблетке поввшают белок, который связывает тестостерон,в итоге уровень свободного тестостерона снижается,сексуального желание увлажнения слизистых
Разные гестагены обладают разной антиандрогенной активностью, по‑разному влияют на настроение, вес, задержку жидкости, слизистые. Поэтому субъективно КОК ощущаются по‑разному, хотя овуляции нет везде
КОК Белара содержит гестаген с антиандрогенным эффектом, либидо чаще всего снижено
Зоэли содержит эстрадиол валерат и диеногест, обычно снижает либидо меньше эстроген приближен к натуральному, но диеногест имеет выраженно антиандрогенный эффект сухость, низкое либидо вполне объяснимы.
При отмене КОК: восстановился собственный тестостерон,эстроген, вернулось либидо и яркость ощущений.
Золофт АД
СИОЗС тоже часто снижают либидо, но у вас на фоне перерыва от КОК либидо вернулось, значит ключевой фактор все же прием КОК.
Минимально возможная доза эстрогена.
Гестаген с менее антиандрогенным профилем , либо максимально «нейтральный
У значительноц части женщин любой КОК с этинилэстрадиолом снижает либидо из‑за повышения белка связывающего тестостерон,эстроген и тогда проблема решается только отказом от системных КОК.
По поводу нового КОК , вы имели ввиду КОК Эстеретта?

Возможно рассмотреть варианты
Гормональная ВМС Кайлина, можно не рожавшим
Овуляция иногда сохраняется или подавляется не всегда.
Системный уровень гормона низкий, SHBG белок почти не повышается сексуальная функция обычно страдает гораздо меньше, чем при приеме КОК

В овуляцию , пик уровня эстрадиола и тестостерона, естественное повышение влечения, чувствительности
КОК делают гормональный фон ровным и низким, без цикличных колебаний уровня гормонов

да, я имела ввиду эстретту, еще рассматриваю кольцо новаринг

Принятый ответ

Мария поняла вас.
В составе Нова ринг содержатся этоноргестрел и этинилэстрадиол нанесенные на гибкое прозрачное кольцо, выделяются в минимальных дозах через слизистую влагалища. Фертильность восстанавливается сразу после окончания использования кольца.
низкодозированный метод по сравнению с оральными гормональными контрацептивами, всего 15 мкг эстрогена
отсутствие нагрузки на печень и желудочно-кишечный тракт;
не влияет на либидо, качество полового акта, не снижает чувствительность
Эстеретта это новый КОК содержит эстетрол и дроспиренон в составе
В отличие от этинилэстрадиола входящего в практически все КОК эстетрол не вызывает значительного повышения уровня глобулина, связывающего половые гормоны,ГСПГ что является одной из основных причин снижения либидо на фоне приёма традиционных КОК.
У Эстеретта хороший профиль защиты на сердечно сосудистую систему

Здравствуйте!
Действительно на фоне длительного приема КОК у части женщин отмечается снижение либидо.
Основным механизмов снижения либидо рассматривается повышение уровня глобулина, связывающего половые гормоны, в результате чего снижается активная форма свободно циркулирующего тестостерона. Учитывая, что механизм всех КОК одинаковый, поэтому сложно сказать, какой именно Кок будет меньше влиять на либидо. Есть данные, что Кок с натуральным эстрогеном может меньше подавлять либидо, но это очень индивидуально и таких работ на большой выборке женщин не проводилось.
Да, вы можете рассмотреть прием современного Кок Эстреретту, содержащей эстетрол. Есть исследования, подтверждающие, что эстетрол-содержащий контрацептив меньше влияет на либидо.
Дополнительно на фоне Кок можно рекомендовать прием растительного препарата циклодинон по 1 таблетки 1-2 раза в день в течение 3х мес, он будет снижать уровень пролактина, который часто повышается на фоне приема Кок, что может влиять на либидо.
Вагинально необходимо применять любриканты и увлажняющее гели, например Вагиалк/Эстрогил гель.