Консультация
Здравствуйте! Нужно прочесть кардиограмму ребёнка 11 лет
Здравствуйте!
Прикрепите , пожалуйста , результаты электрокардиограммы для подробного разбора вопроса , желательно, саму пленку ЭКГ
Отмечаются, какие то жалобы ?
По поводу чего делали электрокардиограмму
Фатимат Магометовна, здравствуйте!
Нам нужна консультация кардиолога для ребёнка перед соревнованиями по плаванию. Соревнования профессиональные.
Ранее наблюдался у кардиолога и невролога.
Ребёнку 11 лет.
Мальчик
Фатимат Магометовна, скажите пожалуйста читается ЭКГ?
Фатимат Магометовна, жалоб нет как таковых. Бывает после занятий по плаванию жалобы на усталость. Затем наблюдаю за ним дома, всё хорошо, активный ребёнок.
Он занимается в спортивном классе. Вторник, четверг физкультура. А в понедельник, среда пятница 1 час 30 минут дзюдо.
И плюс плавание 2 раза в неделю 40 минут в четверг и субботу.
Да. Все видно сейчас все опишу
Фатимат Магометовна, спасибо!
По результатам ЭКГ ритм синусовая аритмия - абсолютная норма для детей , так как это разновидность правильного синусового ритма; и с возрастом переходит в обычный синусовый ритм
частота пульса в норме , согласно враз;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма не выявлено ;
нарушение проведения пр правой ножки пучка Гиса- это особенность проводящей системы сердца, является вариантом нормы.
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах возрастной нормы, поводов для беспокойства нет
С ЭКГ все хорошо, не переживайте
Противопоказаний для физических нагрузкой , спорта нет ; те нагрузки , которые ребенок комфортно переносит , можно делать .
По поводу усталости , важно исключить дефициты, сдать кровь на железо, Ферритин , Ттг , т4свободный; вид Д, сдавали данные анализы ?
Фатимат Магометовна, сейчас всё что есть пришлю.
Хорошо
Фатимат Магометовна, всё конечно не свежее, но всё что было у меня.
У нас всё не просто! Педиатры в государственной поликлинике не дают разрешение на занятие дзюдо и
плаванием ссылаясь на обследование кардиолога.
Но платно нас допускают везде.
Что у меня как у мамы вызывает недоумение...
Поняла
Загрузилось только 10 файлов , нужно что то удалить и заново загрузить , сделайте пожалуйста
Фатимат Магометовна, сделала
Да , все данные загрузились подробно изучила
По анализам есть вид д он хороший- в норме за
Есть общий анализ крови - тоже норма
По ЭКГ миграция водителя ритма - абсолютная норма для детей ; по узи сердца, данных за структурные изменения сердца нет , и е с узи сердца все хорошо
Никаких противопоказаний для спорта нет
Единственное на анализы которые я написала рекомендовала бы сдать так как это влияет на весь организм в целом
А что педиатрам не нравится?
Фатимат Магометовна, говорят пусть кардиолог напишет, что нет противопоказаний к дзюдо и плаванию и мы на этом основании дадим вам любое разрешение.
А кардиолог говорит пусть педиатры делают заключение о возможности занятием спортом +- проффесионально, я могу только "описать" состояние здоровья.
Круг замкнулся ‼️
Так и занимаемся для "здоровья" получая справки платно.
Но сейчас другая ситуация, это соревнования на время, на так называемые разрят по плаванию и хочется иметь понимание можно отправить туда ребёнка или нет. Вет в конечном итоге ответственность будет на мне‼️
По обследованиям у вас все абсолютно в норме не переживайте, спокойно может заниматься противопоказаний никаких нет
Заключение должен давать кардиолог если он есть если только его нет то педиатр
Фатимат Магометовна, я вас поняла.
Спасибо!
Фатимат Магометовна, у нас в г. Михайловске эта система не работает.
Поэтому обратилась за консультацией на данный сайт.
Анализы пересдадим обязательно.
И еще нам рекомендовали поставить суточный монитор, сделаем.
Ещё раз спасибо‼️
Сумочный монитор можно но это не срочно , и какого то решающегося значения он определять не будет , но для перестраховки не мешает если ранее не делали
Фатимат Магометовна, делали раза 2-3.
Кардиолог назначала, там были какие-то "систолы'.
Сейчас найду прикреплю.
Это последнее описание которое делала кардиолог.
Если нужно я прикреплю само исследование, там много страниц.
Фатимат Магометовна, прикрепила
Кардиолог даже говорит, что занятие плаванием положено сказывается на здоровье Михаила, но разрешение от своего лица не даёт... Я не врач и мне сложно сделать адекватные выводы из всего перечисленного выше🤕
По Холтер ЭКГ ОРТ а синусовая аритмия что является нормой,
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме; т е Холтер ЭКГ можно сказать показатели в норме
Фатимат Магометовна, огромное вам спасибо‼️
Каждый поход к кардиологу и педиатру за справкой добавляет мне седых волос - стращают, не объясняют.доводят ситуацию до абсурда. Говорят зачем вам этот спор🙈
Еще раз спасибо‼️
Понимаю Вас , это вообще стресс тот еще )
Удачи Вам и терпения!!
Крепкого здоровья Вашей семье!
Фатимат Магометовна, 🌸
Фатимат Магометовна, спасибо!
Фатимат Магометовна, мы на спорте😁
Принятый ответ
Удачи )
Принятый ответ
Здравствуйте, на ЭКГ патологии не выявлено
на ЭКГ есть синусовая аритмия, это колебание пульса с разной частотой, это норма у детей, связано это с актом дыхания и незрелостью вегетативной нервной системы.
неполная блокада правой ножки пучка Гиса - встречается в норме и есть почти у 30% людей во всем мире. Лечения и наблюдения она не требует, это только небольшое замедление проведения.
Противопоказаний к спорту нет.
Дарья Александровна, здравствуйте!
Спасибо за ответ.
Здравствуйте!
По описанию электрокардиограммы у ребенка наблюдается правильный синусовый ритм, частота сердцебиения соответствует возрасту. Аритмия, а также нарушение проведения по правой ножки пучка Гиса это особенность незрелой проводящей системы сердца детей, не является патологией, ограничений нет, лечения не требует.
То есть электрокардиограмма без патологии, по возрасту
По описанию эхокардиографии сердца у ребенка нет структурных и гемодинамических нарушений. Сердце сформировано по возрасту.
Анализы крови также без отклонений.
Спорт разрешён.
Если остались вопросы, буду рада помочь
Елена Игоревна, здравствуйте!
Спасибо за консультацию.
Получается, что из свежих обследований только ЭКГ от 27.03.26. Остальные анализы мы сдавали перед поступлением в спортивную школу летом 2025 г., обязательно обновим.
Оговорюсь почему я прошу консультацию... Кардиолог не даёт конкретного разрешения на спорт, педиаторы в государственной поликлинике не берут на себя ответственность и ссылаясь на
кардиолога отказывают в разрешении на спорт.
А когда мы идём платно, в платную поликлинику, то всё ребёнку разрешают.
Из выше сказанного у меня и возникает беспокойство.
Ребёнок после занятий спортом чувствует в принципе себя хорошо, присутствует небольшая усталость. Он спокойный мальчик, предпочитает не активные развлечения (конструктор, шахматы, рисование), поэтому прийдя домой посидит немножко отдохнёт и занимается своими делами.
Михаил, проясните ситуацию, немного не поняла, Вам кардиолог почему не дает разрешение? Что для него по электрокардиограмме не так?
Я не могу понять, потому что у ребенка нет отклонений в работе сердечно сосудистой системы. И нужны аргументы, почему ему не дают допуск?
Также хочу отметить, что заключения врачей в частных центрах, имеющих медицинскую лицензию является действительным и на основании его (если платные центры) дают разрешение, Вам должны выдать допуск. Потому что врачи в частных центрах несут такую же ответственность, как и в муниципальных
Елена Игоревна, ещё раз здравствуйте!
Меня зовут Наталья, я мама Михаила (11 лет).
Если бы я понимала почему наш кардиолог не даёт разрешение "официально" для занятий спортом, но при этом и не запрещает, оставляя решение за педиатром. А педиатры видя, что мы наблюдаемся у кардиолога говорят, что дадут разрешение только после кардиолога.
Круг замкнулся.
И меня вынуждают сомневаться, обращаться к другим специалистам.... Вот вчера Михаилу поступило предложение участвовать в профессиональных соревнованиях по плаванию, я сделала ему ЭКГ и обратилась на данный сайт. В надежде получить однозначный ответ Да или Нет спорту.
Принятый ответ
Наталья, поняла Вас. Очень жаль, что кардиолог, у которого Вы наблюдаетесь не знает нормативов. В таком случае, Вам лучше обратиться к заведующей поликлиники, для разъяснения вопроса, пусть напишут письменный отказ или к платному детскому кардиологу за справкой, после нее Вам подпишет допуск педиатр. Я сама работаю только в частных центрах. И ко мне часто приходят дети с подобными ситуациями. Мое заключение в данном случае юридически равно кардиологу из поликлиники. Попробуйте такие решения. В будущем, тк ребенок занимается спортом, проводите экг 2 раза в год.
Рада, если смогла Вам помочь
Елена Игоревна, спасибо за пояснения и участие в нашей проблеме, в проблеме с врачами ‼️