Давление высокое

Незнаю к какому врачу обратиться помогите пожалуйста советом.10 дней назад сдавило в груди пошло в лопатки.такое чувство что комок с шипами по телу двигался.было давление под 150.иногда бросает в жар.4 дня принимаю перендоприл с магнирот.немного полегче но не совсем температура то36 то 36.4.голова болит постоянно присутствует состояние тошнит,плывет все. Давление поднимается до 150 а нижнее 90.сейчас пульс 98 принимаю канкор

Нет
41 год
27 Марта ·Просмотров: 65·Ольга Бодрова

Доброго времени суток )
В таком случае необходимо уточнить :
-Сдавали ли вы анализы :ОАК, БХ крови, ОАМ?
—Проходили ли ЭКГ?
-Конкор принимаете в какой дозировке ?
На ежедневной основе или с пропусками ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга Бодрова
Клиент

Юлия Валерьевна, ничего не сдавала.каккор только когда пульс высокий. ЭКГ делала доктор сказал нормально всё

Поняла вас )
В таком случае целесообразно сдать вышеперечисленные анализы .
А так же обычно врачи на очном приеме рекомендуют начинать ежедневный прием антигипертензивных препаратов, например , можно начать с телзап 40 мг по 1 т 1 р /д .

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, какое Ваше комфортное давление? В какой дозе принимаете периндоприл? Отмечаете ли эффект от периндоприла?Связан ли дискомфорт в загрудинной области с высоким АД? Нет ли аллергических реакций на лекарственные препараты?Конкор в какой дозе принимаете? Как часто в течение дня беспокоит учащенное сердцебиение?

Ольга, здравствуйте!

Ознакомилась с вопросом!

Для более детального разбора хотела бы задать пару уточняющих вопросов: подскажите пожалуйста какое значение артериального давления для вас оптимально( чувствуйте себя хорошо)? Контролируйте ли вы постоянно артериальное давление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга Бодрова
Клиент

Татьяна Александровна, 75 на 120

Ольга, в данном случае рекомендуют контроль артериального давления на протяжении 10 дней.

Если давление будет повышаться регулярно то необходим подбор антигипертензивной терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга Бодрова
Клиент

Татьяна Александровна,здравствуйте уже принимаю периндоприл.немного легче. Но давление всё равно скачет утром было 113 на 68,не ного болела голова и постоянно присутствует слабость и какое то чувство подташнивания

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга Бодрова
Клиент

Татьяна Александровна, сейчас уже 130 на 89

Ольга, здравствуйте! Сколько дней и в какой дозе принимаете ?

Принятый ответ

Здравствуйте,
Действительно при систематическом повышении давления,рекомендуют начать прием базисной терапии. При этом,важно понимать, что препараты имеют накопительный эффект. Давление будет стабилизироваться постепенно в течении 2-3 недель пока концентрация не достигнет определенного уровня. Препараты нужно пить регулярно (даже к когда давление будет на оптимальном уровне) , иначе давление не достигнет целевых значений и сохранит тенденцию к резким перепадам.

Также в таких случаях необходимо пройти обследование. Оно поможет оценить, как работает сердечно-сосудистая система, и проверить состояние органов-на которые может воздействовать повышенное давление. От этих данных будет зависеть дальнейшее лечение:
✎ Полный анализ крови
✎ Полный анализ мочи
✎ Бх(аст алт кфк креатинин калий натрий мочевина холестерин лпнп лпвп)
✎ ЭКГ
✎ Эхо сердца
✎ УЗИ почек и надпочечников

В качестве терапии, обычно рекомендуют:
✦ ограничить количество соли до 5г в сутки. В качестве усилителей вкуса можно использовать специи на основе трав.
✦ регулярная физическая активность(бассейн, йога)
✦ вести дневник давления, измеряя его утром и вечером
✦ при повышении ад выше 160/90 мм рт ст каптоприл 25 мг не более 2х таб в сутки, интервал между приемами должен быть не меньше 2х часов, чтобы избежать лекарственной гипотензии.

✦Перендоприл 5 мг утром
Если давление не стабилизируется в течении 2 недель рекомендуют увеличить дозировку до 10 мг.

Крепкого здоровья 💐🫶🏻

Ольга, здравствуйте
Понимаю, что вам тревожно -по описанию это может быть не просто давление, а возможные проблемы с сердцем или сосудами, поэтому важно не тянуть.
Боль/сдавление в груди с отдачей в лопатки, скачки давления до 150/90, пульс около 100, головная боль, тошнота и ощущение «плывет» могут говорить о нескольких причинах: это может быть гипертоническая реакция, нарушение ритма, ишемия (недостаток кровоснабжения сердца) или даже проявления остеохондроза и тревожного состояния, но сначала нужно исключить именно сердце -это приоритет.

В подобном случае вам нужно обратиться к врачу очно: лучше всего к кардиологу или терапевту в ближайшее время, а если снова появится сильное сдавление в груди, жжение, слабость, одышка -вызывайте скорую помощь.
Из обследований важно пройти : ЭКГ, желательно суточный мониторинг (Холтер), УЗИ сердца, анализы крови (общий, биохимия, тропонин при боли), контроль давления.

По препаратам-периндоприл обычно принимают 5-10 мг 1 раз в сутки утром, конкор (бисопролол) 2.5-5 мг утром, но дозу корректирует врач по пульсу и давлению; пульс 98 -повышен, препарат вам показан, но важно не превышать дозу самостоятельно. Магний можно продолжать.

Пока: ограничьте кофе, алкоголь, физические нагрузки, следите за давлением 2 раза в день, пейте достаточно воды, избегайте стресса.

Уточните, пожалуйста: есть ли одышка при нагрузке или в покое, усиливается ли боль при движении или вдохе, есть ли хронические болезни и курите ли вы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга Бодрова
Клиент

Юлия Вадимовна, нет не курю .одышки нет ,но есть чувство не хватки воздуха

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга Бодрова
Клиент

Юлия Вадимовна, ЭКГ делала доктор сказал все нормально

Принятый ответ

Ольга,Понимаю ваше состояние, это неприятно и тревожно. Нормальная ЭКГ - хороший знак, но она не исключает проблемы полностью. Ваши симптомы чаще всего связаны с повышенным давлением + тревожной реакцией организма, реже - с сердцем или позвоночником, поэтому нужно дообследование.
Рекомендации актуальны)