Синехии эндометрия?

Здравствуйте! По результатам узи: признаки патологии полости матки (Синехии) узи выполнено 27.03.2026 на 15 день цикла (цикл 32 дня). Предидущее узи сделано 11.09.2025 на 8 день цикла - без патологий. В июле 2024 делали гистерорезектоскопия (удаляли полип матки); в июне 2025 - вакуум-аспирация (запершая беременность на сроке 8 недель). можно ли увидеть синехии эндометрия на узи на 15 день цикла, но не увидеть на 8 день? спасибо!

35 лет
27 Марта ·Просмотров: 81·Татьяна, Пенза

Принятый ответ

Здравствуйте. Спаечный процесс как правило формируется либо как следствие сильного воспалительного процесса, затянутого как правило, либо на фоне оперативного вмешательства на органах малого таза. По результатам узи можно косвенно установить диагноз спаечного процесса, а именно при регистрации положения яичников не в типичном месте. На фоне спаечного процесса как правило бывают боли внизу живота, боли при овуляции, боли при половых контактах, либо боли которые возникают без причины. И вполне возможно , что на предыдущих УЗИ они не были так сильно выражены , как сейчас. Учитывая, что у вас дермоидная киста-?

Алина Наурузовна, спасибо!

Не болейте 🌷

Принятый ответ

Здравствуйте! Как правило, синехии может быть видно на любой день цикла. Для определения дальнейшей тактики лечения важно понимать ваши репродуктивные планы, если в ближайшее время планируете беременность, но может быть показано проведение гистероскопии

Виктория Леонидовна, спасибо!

Рада помочь! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, синехии- это соединительно-тканные перемычки в полости матки и видно их достаточно хорошо именно на 5-7 день менструального цикла, по представленному узи есть подозрение на их наличие, неоднородность слизистой полости матки. Всё же рекомендуют в данной ситуации чаще всего повтор ультразвукового исследования органов малого таза именно на 5-7 день менструального цикла с целью адекватной оценки и более точного заключения. Причинами синехий чаще всего являются неоднократные хирургические манипуляции в полости матки, хронические воспалительные процессы эндометрия. При подтверждении диагноза необходимо пройти гистероскопию, в ходе которой проведут адгезиолизис синехий-рассечение, далее вводят катетер Фолея до 10ти дней с целью профилактики рецидива, также используют введение гелей с адгезионными свойствами на основе гиалуроновой кислоты-в нашей стране это чаще всего Антиадгезин.

Александра Андреевна, спасибо!

Берегите себя!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Татьяна, дело в том, что синехии на УЗИ не самый надёжный диагноз. Их «видимость» зависит от фазы цикла и того, как расправлена полость матки. На 15 день эндометрий толще, трёхслойный и на этом фоне линейные структуры могут лучше «прорисовываться». На 8 день эндометрий тонкий, и те же изменения могут просто не определяться. Поэтому УЗИ может дать подозрение, но не подтверждение. Золотой стандарт - гистероскопия. Именно она точно показывает, есть синехии или нет. С учётом анамнеза риск действительно есть, поэтому тактика правильная: не ориентироваться только на УЗИ, а при планировании беременности уточнить полость матки. Обычно делают офисную гистероскопию, это быстро и информативно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь однако на самом деле вся рекомендованная вам тактика в данном случае верная. К сожалению Синехии на узи можно диагностировать верно не всегда, но можно отчетливо заподозрить их наличие. Обычно в такой ситуации назначают дообследование- проводят офисную гистероскопию, это малоинвазивная процедура, Синехии при этом если подтверждаются, обычно одномоментно удаляют.