Опухла десна и щека
У мамы опухла десна 4 дня назад, она стала полоскать горячим раствором с содой и солью, хлоргексидином Сегодня у нее еще в добавок опухла щека и ночью плохо спала из-за боли Сходила на кт Потом к хирургу, первому, к кому удалось найти запись, который сказал что надо удалять имплант вычищать гной Назначил амоксиклав Скажите насколько все плохо и надо удалять имплант В понедельник у нее запись к "своему" хирургу который имплант ставил, можно ли ждать? Или надо срочно убирать? Проблема с этим имплантом возникала уже несколько раз, но не так сильно и со временем проходила
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
Изабела Ваховна, https://drive.google.com/drive/folders/1MLEAg7aEFG-uNN3mTnrVaYxqRMu6bt69?usp=sharing
ссылка на гугл диск
сюда не могу прикрепить(
Подскажите, а сможете добавить не на гугл диск, а на яндекс диск? С гугл диска обычно не скачивается исследование
Изабела Ваховна, https://disk.yandex.com.tr/d/FKlHVhT6x9obNA
А, стоп, получается скачать. Спасибо, открою и отпишусь
На 2 имплантах соединенные коронки? Какой из двух беспокоит? По кт есть убыль костной ткани в области обоих имплантов
Изабела Ваховна, 6 зуб
А гной есть ? Врач говорит что много гноя =(
Изабела Ваховна, к сожалению про коронки не подскажу, мама вообще говорит что у нее там один имплант, а я в другом городе =(
По кт гной невозможно увидеть, только очно. Кт «видит» только твердые структуры, а гной это жидкость. Воспаление есть , особенно в области 7 зуба.
Вероятно, всему виной то, что имплант изначально был установлен под углом сильным+ соединенные коронки. Был карман костный, куда забивалась пища , гнила и приводило это все к воспалению.
В таких случаях рекомендуется удаление дальнего импланта и через 3 месяца установить его адекватно, ровно и коронки раздельные!
Изабела Ваховна, спасибо за ответ! На сколько срочно надо удались? Есть вариант идти в воскременье к хирургу у которого она была сегодня или в понедельник, к тому, кто ставил эти импланты
А вам разрез не делали? Щека также опухшая? Отек увеличивается?
Щека опухшая, но не сказала бы что сильно. Прикрепила фото от мамы. Надеюсь, там хоть что-то понятно.
Разрез не делал
Сказал: полный гноя рот и закрыл рот
Смотрите, в таких случаях можно дожидаться воскресенья, но важно следить за самочувствием. Если у мамы будет увеличиваться отек на щеке, или поднимется температура, то в таких случаях ждать не стоит, к хирургу сразу.
До приема в подобных ситуациях можно полоскать теплым содовым раствором (1ч л соды на стакан воды) 2-3 раза в день. Сода немного вытянет гной 🙏🏼
То есть вы рекомендуете идти в воскресенье, не ждать понедельника ?
Скажите, а в чем может быть причина?
Мама начала сегодня пить Амоксиклав
Ой, немного перепутала. До понедельника можно ждать, если не будет отека и повышения температуры или ухудшения самочувствия. К своему доктору, который ставил импланты🙏🏼
Причина такого состояния? Я сверху же написала. Изначально имплант второй (первый ровно стоит) установили под углом к первому+ коронки соединенные. То есть создался замкнутый карман, куда забивалась пища, гнила, приводила к воспалению. Кость атрофировалась, убывала, тем самым углубляя и увеличивая этот карман. Это и привело, вероятнее всего(
Изабела Ваховна, а поняла, спасибо!
Пожалуйста! Здоровья маме, пусть в таких случаях следит за самочувствием, отписывается вам🙏🏼
Изабела Ваховна, посмотрите пожалуйста еще раз
оказывается это было старое кт - сейчас во рту все иначе
мне ссылку дали - https://disk-dc-krs.picasso-diagnostic.ru/840b60bd-34bd-44fe-b632-e692d0885677/
видимо на диск не то записали
Открыла, да, воспаление вокруг имплантов есть
Изабела Ваховна, но по сравнению с кт от 2021 года не стало хуже? То есть супер экстренности нет?
Стало хуже и рекомендуется также удалить имплант, так как кость уходит. Но дл понедельника в таких случаях при условии нормального самочувствия терпит🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу результаты обследований (снимки или ссылку на КЛКТ).
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.
Евгений, https://drive.google.com/drive/folders/1MLEAg7aEFG-uNN3mTnrVaYxqRMu6bt69?usp=sharing
ссылка на гугл диск
сюда не могу прикрепить(
Евгений, https://disk.yandex.com.tr/d/FKlHVhT6x9obNA
Евгений, посмотрите пожалуйста еще раз
видимо на диск не то записали
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания!
Если есть КТ на руках, то выгрузите пожалуйста его на облачное хранилище и пришлите ссылку в ответном сообщении.
Другие снимки/кт не сохранились с момента имплантации?
Резеда Рустямовна, https://drive.google.com/drive/folders/1MLEAg7aEFG-uNN3mTnrVaYxqRMu6bt69?usp=sharing
ссылка на гугл диск
сюда не могу прикрепить(
Есть только вот это свежее кт
Резеда Рустямовна, https://disk.yandex.com.tr/d/FKlHVhT6x9obNA
Буду все скачивать и изучать, благодарю вас!
Благодарю вас, по второй ссылке открылось исследование.
Судя по кт все же врач, который проводил осмотр прав, при таком воспалительном процессе возле импланта его рекомендуется удалить. То, что назначали антибиотики должно немного сгладить симптомы боли и отека.
Но обычно дополнительно ещё рекомендуется прием НПВС(Нурофен/ибупрофен) для уменьшения воспаления и антигистаминные(1 таблетка супрастина на ночь), чтобы отечность уменьшить.
До приема у врача для проведения удаления важно не греть эту сторону снаружи, даже спать желательно на другой стороне.
Изнутри теплые ротовые ванночки возможны, могут немного слизистую успокоить.
Щадящая диета - ничего твердого с этой стороны не жевать.
Резеда Рустямовна, посмотрите пожалуйста еще раз
видимо на диск не то записали
Благодарю вас, открыла и это КТ.
Убыль костной ткани в области в области заднего импланта значительная, то, что он расположен под углом скорее всего является причиной этого отека, болей и необходимости удаления.
Когда запланирует мама имплантацию, важно, чтобы имплант ставили относительно зубного ряда прямо.
Резеда Рустямовна, подождет до понедельника? Врач который ставил имплант только в понедельник самое раннее сможет
Да, если начали прием антибиотиков, и дополнительно прием НПВС и антигистаминных начать, то до понедельника состояние должно быть на том же уровне, а может и немного уменьшиться отёк 🙌🏻
Резеда Рустамовна, я очень извиняюсь. У мамы воспаление слева. А два импланта кажется справкой стороны. Можно попросить вас ещё раз посмотреть на 6 зуб слева.
Сейчас снова открою.
Подскажите пожалуйста а не сможет мама тогда сделать фотографию той стороны, что беспокоит?
На прикрепленных фото больше правую сторону видно.
А вот я прикладывала фото, что она кидала. Говорит, что это левая сторона. Может быть камера отображает изображение.
Все, поняла вас, благодарю!
Слева также есть убыль костной ткани в области импланта.
Его проверял врач? Он подвижный?
Пока, к сожалению, больше данных за то, что порекомендуется его удалить. Все рекомендации оставляю те же, ситуация такая же как и справа(больше похоже на переимплантит).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Мне максимально понятен ваш вопрос, но, к сожалению, я не вижу КТ. Возможно, вы забыли его приложить, тогда прикрепите его пожалуйста, к вопросу. А лучше ссылку на полное КТ.
Ирина Николаевна, https://disk.yandex.com.tr/d/FKlHVhT6x9obNA ссылка на яндекс диск
Посмотрю и отпишусь Вам.
По КТ- установлены 2 импланта на нижней челюсти. В области имплантов наблюдается воспаление. В области первого импланта воспаление небольшое. В области второго импланта воспаление достаточно большое, вероятнее всего именно он вызывает такие симптомы, которые Вы описываете. В таком случае обычно действительно рекомендуется удаление импланта.
Насколько срочное ? Можно ждать до понедельника чтобы она пошла к врачу, который ставил? Или лучше идти в воскресенье? Это ближайшая дата, но врач другой. В чем может быть причина воспаления ? Плохая гигиена ?
Тут все зависит от самочувствия вашей мамы. Если имеется острая боль, выделение гноя, повышение температуры, отек нарастает, то обычно рекомендуется посетить врача как можно раньше. Если состояние позволяет, то в таких случаях можно дождаться назначенного приема. До приема к врачу рекомендуется делать солевые полоскания(1 ч л соли на стакан воды). Вода не должна быть горячей! Щеку не греть!
Причиной может быть неправильно установленный имплант, так как по КТ он установлен под наклоном, так же чрезмерная нагрузка на имплант, так как на 2 имплантах стоят 3 коронки. Вообще лучше ставить 1 имплант+1 коронка, то есть по отдельности.
Ирина Николаевна, посмотрите пожалуйста еще раз
видимо на диск не то записали
Хорошо. Сейчас посмотрю.
Посмотрела КТ. По нему картина такая же, как и на предыдущем, значительное воспаление вокруг 2 импланта. В области первого так же небольшое воспаление, возможно врач примет решение оставить его и понаблюдать. А вот 2 действительно, как правило, рекомендуется к удалению.
Ирина Николаевна, спасибо! Получается у нее это воспаление уже несколько лет? Раз картина такая же с 2021 года? Можно ждать понедельника чтобы пойти к хирургу, который эти импланты ставил?
Да, получается воспаление давно, но сейчас видимо дало обострение. Если состояние позволяет, нет высокой температуры, отек не нарастает,то обычно да, можно дождаться понедельника. Рекомендации до приема к врачу писала выше🙏
Ирина Николаевна, огромное спасибо!
Была рада помочь. Здоровья Вам и маме!🙏
Ирина Николаевна, я очень извиняюсь. У мамы воспаление слева. А два импланта кажется справкой стороны. Можно попросить вас ещё раз посмотреть на 6 зуб слева.
Скажите пожалуйста, можете попросить маму прислать так же фото из полости рта?
Сейчас буду смотреть еще раз.
Слева снизу?
Я прикрепляла фото, это все что она смогла прислать. Снизу слева 6 зуб
По КТ-слева снизу так же можно предположить убыль костной ткани вокруг верхней части имплантата (в области шейки). В таком случае важен так же клинический осмотр, оценить подвижность имплантов. Если имплантат уже подвижен, спасти его, к сожалению, чаще всего невозможно, его удаляют, чтобы инфекция не пошла дальше по костной ткани. Врач может предложить провести открытый кюретаж и понаблюдать. Но решение конечно принимается врачом на очном приеме, так как я вижу только дополнительное исследование-КТ, а так же важен и основной метод диагностики, то есть осмотр.
Ну и рекомендуется, чтобы врач и справа посмотрел импланты.
Принятый ответ
Здравствуйте!)
Давайте попробуем разобраться вместе в вашем вопросе)
Прикрепите пожалуйста фотографию десны , где имплант и если есть снимок)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно.
Когда имплант ставили?
Наталья Александровна, https://disk.yandex.com.tr/d/FKlHVhT6x9obNA ссылка на яндекс диск
имплант ставили 3 года назад примерно
Мама ничего не помнит уже...
Получится еще фото в полости рта сделать?
Наталья Александровна, сейчас попрошу маму, я в другом городе, сама не могу сделать фото
Поняла, тогда фото жду)
Хирург не делал разрез?
Наталья Александровна, нет, разрез не делал, только кт смотрел и сказал, что все плохо - надо удалять
Прислала фото от мамы
По кт действительно есть изменение костной ткани вокруг имплантов, то есть развился переимплантит, поэтому в данном случае показано удаление.
По фото десна отекшая, но не критично
А щека также опухшая еще?
Щека опухшая, но не сильно . Сейчас фото пришлю. Удалять надо оба импланта или только задний ? А чем могла быть причина? Не качественно сделали или плохая гигиена ?
Вот Когда воспаление происходит не сразу, а спустя годы у имплантов, на которых стоят слитные коронки, то конечно есть риск инфицирования. Нет контакта хорошего, пища попадает, разлагается.
Пока удалить 1 имплант задний.
Наталья Александровна, посмотрите пожалуйста еще раз
видимо на диск не то записали
Это от 27 марта, сегодня делали правильно?
Наталья Александровна, да верно, а то от 2021 года аж было
Да, по свежему естественно тоже воспаление вокруг имплантов обоих. Но 1 можно попробовать спасти
Скажите, если первое кт от 21 года, то за это время у мамы ни разу не воспалялось, десна не беспокоила?
У мамы нет эндокринных заболеваний, помимо узлов ?
Наталья Александровна, нет только узлы
воспалялось эпизодически, но помогал хлоргексидин на сколько я понимаю
Поняла, сейчас сильно обострилось получается. Тогда к хирургу на удаление 🙏
Наталья Александровна, подождет до понедельника? Врач который ставил имплант только в понедельник самое раннее сможет
Да, но важно не перегреваться ( баня, сауна), не переохлаждаться!
Полоскать содовым раствором, 1ч/л на стакан воды.
Наталья Александровна, я очень извиняюсь. У мамы воспаление слева. А два импланта кажется справкой стороны. Можно попросить вас ещё раз посмотреть на 6 зуб слева.
Фото отзеркаливает получается)
Хорошо попозже еще раз открою)