О вакцинации от коронавируса
Добрый вечер, в январе я переболела, один день была t37,5, небольшой кашель и насморк, обоняние пропадало немного, тест на ковид не делала. Поэтому не знаю, есть ли у меня антитела. Завтра собираюсь идти на вакцинацию от коронавируса. Как поведет себя организм от двойной порции антител? Не опасно ли это?
Добрый день! Вы не указали, какую именно вакцину собираетесь делать, но, скорее всего, это либо "Спутник V" либо "ЭпиВакКорона". В обоих случаях вакцина содержит не антитела к коронавирусу, а его антигены, встретившись с которыми, организм начнёт вырабатывать свои антитела.
Вне зависимости от того, есть у вас антитела к коронавирусу или нет - вакцинация не опасна. Она может быть бессмысленной, если у вас уже сформировался стойкий иммунитет, но ни в коем случае не опасной.
Кристина, спасибо большое за ответ!