Супрастин и беременность

Случилась следующая ситуация, срок беременности 39,1. Лежу на сохранении в отделении патологии. Вчера съела батончик и не прочитала состав. В нем оказались финики, на которые у меня аллергия. Конечно сразу началась аллергическая реакция (вылезли пятна и начали чесаться). Медсестра на посту сделала мне укол супрастина. После укола сразу потянуло в сон. Теперь очень переживаю, прочитала, что супрастин нельзя принимать в беременность. С малышом вроде все хорошо, шевелится активно, врач на обходе слушал сердечко. Скажется ли однократный приём супрастина внутримышечно на ребёнке?

31 год
27 Марта ·Просмотров: 129·Алена

Принятый ответ

Здравствуйте! Не переживайте, однократное введение супрастина на Вашем сроке не окажет негативного влияния на малыша, все органы уже сформированы, главное , что купирован приступ аллергии.здоровья вам и лёгких родов!

Принятый ответ

Алёна, доброго времени суток!
Супрастин особенно противопоказан к использованию в 1 триместре беременности, когда только идёт закладка органов плода. На данном же сроки органы плода уже сформированы. Однократное использовать данного препарата не сказывается негативно на плод и течение беременности. Риски осложнений от аллергических реакций при беременности гораздо выше, чем от однократного использования данного препарата . Если шевеления плода не изменились, прослушивается его сердцебиение, то поводов переживать нет, всё в порядке. Сонливость после использования препарата это адекватная реакция организма на антигистаминное средство, обычно проходит в течение нескольких часов.

Принятый ответ

Здравствуйте. На данном сроке уже сформированы все органы малыша , и введение препарата было однократным, поэтому негативных последствий не будет , не переживайте.
Главное, что купировали аллергическую реакцию.

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. Данный препарат на данном вашем сроке беременности никакого негативного влияния на беременность и на малыша не несёт. Поэтому не переживайте-всё хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Искренне понимаю ваши переживания, но однократное использование супрастина в качестве «скорой помощи» в описанной ситуации навредить беременности и малышу не сможет , не переживайте пожалуйста