ЗБ на раннем сроке

Здравствуйте. Беременность маточная. 1ый день месячных был 3.02.26 18.03.26 по УЗИ - 6 недель, эмбриона не визуализировали. 25.03.26 повторное УЗИ - КТР 0.24 см ГВ 5н5 дней, сердцебиение не обнаружено. Направили в стационар на прерывание ЗБ (я отказалась) 27.03.26 УЗИ в другой клинике - КТР 0.34 ГВ 6 нед 0 дн, сердцебиение не обнаружено. ПЯ и ЖМ тоже растут. На последнем УЗИ обнаружили миому. Врач сказала, подождать еще неделю, по итогам которой можно сделать вывод о подтверждении ЗБ. Вечером сегодня же начало потягивать низ живота, показалось, что увидела бледно-розовую мазню, но не уверена. Возможно, психосоматика. В анамнезе - 20 лет назад была ЗБ на раннем сроке, после - три беременности и естественные роды, последние роды 06.10.24 без патологий, но был поставлен диагноз гипотиреоз (крайне низкий ТТГ даже для беременных, сдавала еще доп анализы по направлению эндокринолога). На 6 неделях тоже не видели эмбрион, а сердцебиение и эмбрион подтвердили в 8 недель 2 дня. Также был очень высокий риск СД по скринингу - 1/4 (не подтвердилось). Стоит ли ждать контрольного УЗИ через неделю? Или же сразу идти в стационар на чистку? Спасибо

Нет
37 лет
27 Марта ·Просмотров: 82·Евгения

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю Ваши переживания, но согласно рекомендациями, диагноз неразвивающейся беременности ставится при ктр>7мм без сердцебиения, то есть пока этот критерий не соблюдён, и беременность считается неопределённой жизнеспособности. В таких случаях рекомендуется дождаться контроля узи через 7 дней, и при достижении ктр 7мм и больше, уже будет понятна дальнейшая тактика.

Т.е пока только ожидать? Если за это время будет кровать, только тогда по скорой? Врачу-гинекологу не понравилось соотношение размеров Э/ПЯ/ЖМ и сроков. В моем случае, мои показатели могут быть вариантом нормы?

Спасибо за ответ! Уточняю, потому что врач довольно категорично настаивала на чистке в течение суток, я отказалась только исходя из опыта предыдущей беременности.

Увеличение желточного мешка настораживает, поскольку ассоциируется с высоким риском ранней гибели эмбриона, но диагностически значимым является именно ктр (при наличии эмбриона) и наличие/отсутствие сердцебиения.

Да, пока рекомендуется дождаться контроля узи, при усилении выделений - обращение в стационар гинекологической помощи.

Принятый ответ

Добрый вечер! Возможно у Вас была поздняя овуляция и, поэтому, сейчас не видно сердцебиение плода из-за небольшого срока. Сейчас ситуация позволяет подождать и переделать узи через 5-7 дней. Если там будет проблемы, то беременность прерывать

Принятый ответ

Здравствуйте.
Есть вероятность , что овуляция была поздней, поэтому рост эмбриональных структур и визуализация сердцебиения задерживается.
В таком случае , действительно, может рекомендоваться контроль узи через семь дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения. КТР плода менее 7 мм и отмечается динамический рост. В подобной клинической ситуации рекомендуется контрольное узи через 1 неделю . Но если сб не обнаружится это уже показание к прерыванию беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь на данный момент все спокойно и беременность все же развивается.
Ожидаем появление сердцебиения до размеров ктр 7 мм, конечно еще есть шанс что сердцебиение появится, но чуть позже.
Спокойно дождитесь контрольное узи через 7 дней.