Сыпь у ребенка 1,5 лет
Неделю назад заболел старший ребенок (ротавирус): рвота,диарея,боли в животе. Младшего ребенка 1,5 года только однократно вырвало. Все пропили энтерофурил, фенистил,баксет. У младшего изначально высыпало только правую половину тела (частые прыщики,вечером чешет их). Стала мазать Адвантпном. Теперь сыпь и на левой ноге/руке и на спинке. Стул жидкий. Подскажите ,что это может быть и на что сдать анализы?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобная сыпь наиболее характерна для постивирусной, ( нельзя исключать синдром Джанотти-Крости) при данном синдроме довольно часто поражаются только конечности, но иногда может быть поражение туловища.
Как правило, высыпания могут сохраняться длительно, вплоть до 8-12 недель, в таких случаях рекомендуют только наружную терапию в виде неотанина или каламина, если же отмечается достаточно сильный зуд, в таких случаях рекомендуют использовать Адвантан либо комфодерм 1-2 раза в сутки тонким слоем точечно + антигистаминные (например, зодак,Эриус)
Принятый ответ
Здравствуйте
Данные высыпания более всего похожи на детский папулезный акродерматит (Джанотти-Крости синдром)
Сыпь возникает из-за сосудистой реакции, вызванной иммунными комплексами.
Возникают очень характерные папулы; Преимущественно на щеках, ягодицах, разгибательных поверхностях верхних и нижних конечностей, а также по туловищу. Сыпь распространяется как правило симметрично, может длиться более 10 дней и до месяца
Обычно проходит самостоятельно, но если имеется зуд то допускается прием антигистаминных внутрь - зиртек/зодак
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото можно предположить проявления вирусной Экзантемы (синдром Джанотти-Крости)
Такие высыпания не опасны и проходят самостоятельно, не требуя специфического лечения
В таких случаях, при выраженном зуде, эффективен приём Антигистаминных средств - Зиртек или Зодак
Обработка кожных покровов кремом Неотанин до 3х раз в сутки.
В плане дообследования возможно сдать общий анализ крови.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фото можно предложить, что сыпь вирусной этиологии. Специфического лечения нет- только симптоматическое. Сыпь пройдёт самостоятельно ( может сохраняться до 8 недель) . Гулять и купаться можно . Избегаете попадания прямых солнечных лучей на кожу . На высыпания рекомендуют наносить Неотанин 3-4 раза в день .
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и приложенными фотографиями.
По фото и описанию у ребенка синдром Джанотти-Крости (папулёзный акродерматит)- это доброкачественная вирус-ассоциированная кожная реакция. Возникает как иммунный ответ на инфекции, реже- на вакцинацию.
Лечение симптоматическое:
1) Соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса ребенка в сутки.
2) Поддержание оптимальной температуры в помещении, где находится ребёнок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.
3) Если беспокоит зуд, можно дать антигистаминный препарат на основе Цетиризина, например, Зодак или Зиртек в возрастной дозировке курсом 5-7 дней.
4)На участки сыпи можно мазать крем Неотанин 2-3 раза в день (снимает симптомы зуда, раздражения и воспаления).
Болезнь самоограничивающаяся, обычно проходит за 2-6 недель.