Ребенок рассек лоб об угол тумбочки

Здравствуйте, ребенок еще в среду вечером рассек лоб об угол тумбочки(упал пластом с разбега на угол), крови было очень много. Вызвали скорую, направили к хирургу. Посмотрел обычный хирург и челюстно лицевой. Второй сказал, что рану зашивать не надо, наложил повязку. Сказал если ребенок будет снимать можно вообще без нее. Либо менять один раз в два дня повязку пластырного типа. Купили, уже два раза поменяла, сначала рану обрабатываю хлоргексидином, потом чуть жду пока подсохнет и накладываю эту повязку. Вопрос в том, что может быть стоило использовать стягивающий пластырь? И если сейчас начну использовать, будет ли это целесообразно? Рано открытая, ушибленного типа, сегодня когда меняла повязку увидела по бокам корку желтого цвета, из самой раны ничего не сочится. Это же не гной? Фото прилагаю. Подскажите, правильно ли я всё делаю? Если нет, то как надо правильно. Боюсь что останется большой шрам. В интернете я так же прочитала, что стягивающий пластырь нельзя на открытую кровяную рану, иначе будет только хуже, что лучше повязка и рана так лучше «дышит»

Нет
22 года
27 Марта ·Просмотров: 107·Валерия

Принятый ответ

Здравствуйте
На фото ушибленная рана с краевой эпителизацией, значит начала затягиваться, и использование стягивающего пластыря и ушивание уже не требуется, рана будет заживать так. В первый день, лучше было бы использовать стягивающие стрипы или ушивание, хотя бы в 1 шов, и крови до бы меньше, и заживление было бы быстрее. То, что по краям было желтое это фибрин, это не гной. Фибрин в норме появляется при затягивании раны
Сейчас только обработка антисептиком. После образования рубчика рекомендуется использовать противорубцовые гели типа контрактубекс/дерматикс для уменьшения рубца

Елена Вячеславовна, спасибо! Можете пожалуйста посмотреть еще одну фотографию, вчера вечером наклеила, сегодня утром повязку желтовая стала, это не гной? Надо ли ее снимать, чтобы проверить? И как убедиться что точно не он?

Здравствуйте
Нет, это сукровица с фибрином и серозным раневым отделяемым, это нормально для заживления раны
Гной густой, вязкий, не впитывается в пластырь

В целом, днём, когда ребенок дома, то повязку можно не надевать, что бы рана сохла, а заклеивать только когда нужна шапка

Принятый ответ

Здравствуйте, конечно сразу после травмы нужно было рану ушить или стянуть лейкопластырными швами (стрипами), сейчас уже смысла нет накладывать стягивающие пластыри, потому что скорее всего они держать не будут. В таких случаях рекомендуют ежедневно обрабатывать хлоргексидином, затем повязка с мазью левомеколь, наблюдение хирурга. По краям судя по фото это не гной, а фибрин, он в норме присутствует в ране.

Наталия Алексеевна, спасибо! Можете пожалуйста посмотреть еще одну фотографию, вчера вечером наклеила, сегодня утром повязку желтовая стала, это не гной? Надо ли ее снимать, чтобы проверить? И как убедиться что точно не он?

Да, сегодня нужно поменять повязку, когда снимите сфотографируйте салфетку с отделяемым и саму рану, прикрепите, но чтоб точно понять гной ли это или нет, конечно лучше сходить очно на перевязку к хирургу.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рана чистая, без воспаления по фотографии.
Накладывать сейчас стягивающий пластырь абсолютно бессмысленно.
Отделяемое из раны - не гной, а фибрин - это естественная часть этапа заживления раны.
В обработке преимущественно применяют раствор Бетадин (при отсутствии аллергии на йод) или хлоргексидин.
После полного заживления раны скорее всего потребуется проведение противорубцовой терапии

Дарья Владимировна, спасибо! Можете пожалуйста посмотреть еще одну фотографию, вчера вечером наклеила, сегодня утром повязку желтовая стала, это не гной? Надо ли ее снимать, чтобы проверить? И как убедиться что точно не он?

Гной ближе к зелёному цвету бывает. Отделяемое светлого цвета является вариантом нормы

Принятый ответ

Здравствуйте!
Таку рану можно не ушивать, а стянуть стрипом, сразу после травмы так можно было сделать. Но если прошло больше 6 часов с момента травмы - уже нельзя, так как в ней пошли процессы заживления. Сейчас достаточно обрабатывать водным раствором хлоргексидина и наносить раствор бетадина (если нет аллергии на йод) 1 раз в день.
По фото воспалительных изменений не отмечается, процесс заживления удовлетворительный.
Здоровья вам!

Каринэ Ашотовна, спасибо! Можете пожалуйста посмотреть еще одну фотографию, вчера вечером наклеила, сегодня утром повязку желтовая стала, это не гной? Надо ли ее снимать, чтобы проверить? И как убедиться что точно не он?

Посмотрела, по фото больше похоже на сукровицу, при нагноении вокруг раны появляется сильное покраснение и отек. То, что вы видите на ране желтое - это фибрин- белок, который образуется при заживлении раны.

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерия. Стягивающий пластырь (силиконовый или специальные шввы-полоски) используют только на уже закрытую кожу или после формирования корки, чтобы помочь краям сблизиться, но не на открытую ранку — это может замедлить заживление. Главное не сдирать корку насильно и менять повязку аккуратно. Чтобы минимизировать рубец позже, после полного заживления можно использовать мягкие силиконовые полоски или кремы по рекомендации педиатра или дерматолога.